Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КосметичкаСтилист-парикмахер
Лера Колесникова
о «Силе пудры»
и любимой косметике

Стилист-парикмахер
Лера Колесникова
о «Силе пудры»
и любимой косметике — Косметичка на Wonderzine

Уход за волосами и другие интересные штуки

В РУБРИКЕ «КОСМЕТИЧКА» мы изучаем содержимое бьюти-кейсов, туалетных столиков и косметичек интересных нам героев — и показываем всё это вам.

ИНТЕРВЬЮ: Даша Татаркова

ФОТОГРАФИИ: Алёна Ермишина

Лера Колесникова

Стилист-парикмахер

Я училась заботиться о себе — из любви,
а не из ненависти

Об уходе и косметике

Я люблю банки и люблю пробовать разные средства — наверное, ради того, чтобы однажды проснуться и понять, что все они работают. У меня простая косметичка. Платить огромные деньги за косметику или одежду мне кажется неклассным, но не исключаю, что лет через десять у меня появится тяжёлый люкс. Люблю читать отзывы и рекомендации, но конечно, пока не попробуешь — не узнаешь. Я никуда не езжу без стандартного набора банок, всегда беру их с собой и этим создаю комфорт. Очищение в три ступени, раз в неделю мягкое отшелушивание, дальше увлажнение (тонер, сыворотка, крем), на ночь наношу или ночную маску, или аптечный крем. У меня скорее жирная кожа, особенно в Т-зоне, склонность к акне. Я вспоминаю свой подростковый период с дрожью, никогда бы не хотела повторить пережитые мучения с прыщами. Сейчас кожа очень сильно реагирует на колебания гормонов, и в дни после овуляции происходит что-то невыносимое, учусь с этим справляться. Иногда делаю коже выходной и почти ничем не пользуюсь. Сейчас хочется больше экспериментов с кислотами и пилингами, мне интересно ходить к дерматологу и косметологу, хотя от этого не всегда становится лучше. Обожаю красную помаду, румянец, аккуратные брови, цветные ресницы и стрелки. Ну и замазываю неровности и синяки под глазами.

О любви и принятии

Если вы знаете паблик «ВКонтакте» «Сила пудры», то мы с вами знакомы. Мне было тогда лет семнадцать-восемнадцать, мы втроём выкладывали там красивые картинки нестандартного макияжа. Посыл был в духе «красота в глаза смотрящего», а макияж создан не для того, чтобы «скрывать недостатки» и «подчёркивать достоинства». Мне нравилось раскрашивать своё лицо, делать необычные фото на веб-камеру ноутбука. Постепенно я стала выходить с таким раскрасом на улицу. Я училась заботиться о себе — из любви, а не из ненависти. Это был сложный период: непринятие женственности в себе, своего тела, своей кожи. От родителей вместо поддержки было непонимание или безразличие. Тогда это казалось неважным, но сейчас я понимаю, что мне не хватало их внимания.

На мой взгляд, каждому нужно пройти свой путь и прийти к абсолютной и продуктивной любви к себе. Уметь слышать себя и свои желания, выстраивать личные границы, быть чутким другом самому себе, поддерживать своё физическое и психологическое здоровье, насколько это возможно, — вот это и есть любовь. Маленькие ритуалы помогают научиться выделять время на себя и свои желания: красивая вкусная еда, интересные книги, спорт в любом проявлении, которое будет по душе, массаж — можно перечислять бесконечно. Главное, что для любви не нужна причина.

О волосах

Мне важны волосы. Для одних волосы — это психологическая защита, за которой можно спрятаться от внешнего мира, для других это красивый аксессуар и значимая часть образа, для кого-то — данность или вообще атавизм. Я чувствую себя хорошо и уверенно, когда волосы чистые, красиво лежат и не живут отдельной жизнью от меня. Но я всегда за эксперименты с внешностью и смену образов — иногда это просто необходимо. Я люблю исполнять желания моих любимых чудесных клиентов: кто-то мечтает несколько лет о короткой чёлке, а кто-то только что понял, что короткая стрижка или радикальный цвет — это то, что хочется попробовать прямо сейчас. Я не понимаю коллег, которые могут отказать в стрижке, аргументируя это тем, что это «не подойдёт» или привлечёт внимание к щекам, ушам или носу. Вся эта типизация и стандарты — устаревшая глупость. Надеюсь, когда-нибудь я перестану слышать грустные истории клиентов, которые хотели перемен, но отказались, доверившись чужому мнению. Самое важное — это гармония, комфорт и умение перешагнуть через свои страхи.

В уходе за волосами я тоже люблю экспериментировать, пробую разные линейки разных брендов — это же так увлекательно. Мою голову каждый день уже давно, помню, как вставала ночью по будильнику чтобы помыть половину головы и пойти в школу с чистыми волосами, но родители почему-то это запрещали, и приходилось идти на крайние меры. Грязные волосы — мой худший кошмар с подростковых лет.

Важно подбирать шампунь под тип кожи головы. Я чередую шампунь для ежедневного мытья с увлажняющим и питательным. Средства для жирной кожи всё-таки пересушивают, так что если чувствую дискомфорт от шампуня, перестаю им пользоваться. После — всегда бальзам или маска, в зависимости от настроения и состояния волос. Если есть время и желание поухаживать за собой, делаю маску и прогреваю волосы феном, потом надеваю шапочку и закутываю голову в полотенце. Если времени нет — смываемые сыворотки или лосьоны дают похожий эффект, а действуют быстрее. Дальше волосам предстоит укладка и горячая температура, так что термозащита и крем обязательны. После укладки — масло и спрей для текстуры или лак. Несколько раз в месяц классно использовать скраб или пилинг для очищения. И конечно, важно бережное отношение: аккуратно расчёсывать сухие волосы, использовать мягкие резинки, не тереть их полотенцем, не нагревать на самые высокие температуры, носить головной убор, защищать волосы от солнца, соли и хлорки.


РЕДАКЦИЯ БЛАГОДАРИТ фотостудию QWEEX.CAMPUS за помощь в организации съемки

Рассказать друзьям
10 комментариевпожаловаться