Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КосметичкаВизажист Вика Вакулюк
о защите от солнца
и любимой косметике

Визажист Вика Вакулюк
о защите от солнца
и любимой косметике — Косметичка на Wonderzine

Заботливые средства для волос и другие интересные штуки

В РУБРИКЕ «КОСМЕТИЧКА» мы изучаем содержимое бьюти-кейсов, туалетных столиков и косметичек интересных нам героев — и показываем всё это вам.

ИНТЕРВЬЮ: Даша Татаркова

ФОТОГРАФИИ: Наташа Пятница

Вика Вакулюк

визажист

Идёт всё, что тебе хочется

Об уходе

Мне нравится, когда кожа выглядит напитанной и сияющей — благодаря этому я могу не пользоваться тональными средствами, консилерами и хайлайтерами ежедневно. Мой уход — это очищение, увлажнение и работа с воспалениями и первыми возрастными изменениями. Летом кожа становится жирной в Т-зоне и иногда появляются небольшие воспаления, после которых остаётся постакне. Проходит оно значительно дольше, чем раньше.

Я использую ретиноиды, чтобы выровнять тон кожи и её текстуру. Сейчас у меня сыворотка The Ordinary Retinoid 2% in Squalane в форме масла, но она нравится мне меньше, чем Retinoid 2% in Emulsion — всё-таки масло слегка забивает поры и менее комфортно ощущается на лице. Из кислот я отдаю предпочтение молочной и гиалуроновой. Молочная — отличный поверхностный пилинг, который выравнивает текстуру кожи и делает её сияющей. Иногда, когда высыпаний на коже становится больше обычного, я покупаю тоник с салициловой кислотой Ducray. Точечно использую SOS-пасту Uriage Hyséac: наношу её на ночь, а наутро всё проходит. От утренних отёков помогают гидрогелевые патчи и массажный ролик The Body Shop — оба этих средства улучшают местное кровообращение.

О макияже

Я стараюсь не ограничивать себя стереотипами в отношении макияжа: не думаю, что кому «идёт», а что нет, что «можно» и что «нельзя». Выбираю косметику и одежду интуитивно: слушаю себя и понимаю, на что сейчас отзываюсь. Мне нравится, что иногда макияж помогает что-то скорректировать, а иногда становится инструментом самовыражения, игрой. В один день я могу нарастить ногти со стразами и отыграть стилистику 2000-х по полной, а в другой — сделать просто свежий нюд, и буду кайфовать в обоих случаях. Сейчас актуальна тема принятия себя и естественности. Это важно, но пресловутая «естественность» не должна навязываться как единственно верный путь. Идёт всё, что тебе хочется. Не важно, нарастил ресницы или нет, — важно не зависеть от этого. Сегодня не крашусь вообще, завтра сделаю смоки, послезавтра накручу волосы.

В повседневной жизни я не трачу много времени на макияж, особенно летом. Сначала мне было непривычно не пользоваться средствами маскировки, а сейчас всё наоборот — я уделяю большее внимание уходу. У моих крема для лица и санскрина сияющий финиш, так что благодаря им кожа выглядит гладкой и свежей. Обычно я выделяю только брови и глаза: окрашиваю брови краской RefectoCil, причёсываю их c помощью восковой основы MAC Mixing Medium Lash, крашу ресницы тушью или делаю межресничную обводку индийским кайалом — он такой пудровой текстуры, получается очень натурально. Иногда наношу разглаживающую базу Becca Perfecting Base Velvet Blurring. Этого достаточно.

Когда хочется соответствовать определённой аудитории или планируется вечернее мероприятие, я уделяю больше внимания хорошему тону. Использую средства, которые разглаживают рельеф за счёт светоотражения, например тон Giorgio Armani Luminous Silk — у него такой сатиновый финиш. Фиксирую его пудрой MAC Set Powder, она тоже разглаживает. Делаю глаза ярче и прорисовываю сильнее объёмы на лице. Всё это просто делать универсальной палеткой NARS Skin Deep Eyeshadows. Хайлайтеры люблю с естественным влажным сиянием типа Becca Shimmering Skin Perfector Liquid или Dior Diorskin Nude Air Luminizer.

Об уходе за волосами

С тех пор как я перестала красить волосы и мне больше не нужно их восстанавливать, я делаю основной упор на очищение. Мои волосы быстро теряют свежесть и не держат объём, так что я покупаю шампунь, который просто хорошо их отмывает и не делает слишком жёсткими. Бальзамы использую не всегда, чтобы не утяжелять пряди. Маски наношу по потребности, чтобы сделать волосы более блестящими и слегка оживить их.

Мне нравится, что тенденции сместились в сторону естественности, и я могу просто подчеркнуть текстуру своих волос, например, с помощью текстурирующих средств OUAI Wave Spray или Dry Texture Foam и чувствовать себя при этом комфортно. Раньше я ежедневно мыла волосы, потом сушила феном и выпрямляла, потому что считала, что иначе они плохо выглядят. А ещё я жила в месте с высокой влажностью, так что через десять минут на улице укладка пропадала, а пряди распушались. Приходилось порой укладывать волосы по несколько раз в день. В Москве же я могу не использовать даже фен — волосы высохнут опрятными волнами. Как вариант, могу подключить фен-диффузор Dyson, чтобы усилить эффект завитка и придать дополнительный объём. Когда я всё-таки использую фен по полной, то чаще всего вытягиваю волосы на брашинг с использованием термозащиты OUAI Memory Mist.

О защите от солнца

Защите от солнца я уделяю особое внимание: у меня светлая кожа и сгореть— это всегда страдание; я быстро перегреваюсь, могу заработать тепловой удар и вообще тяжело переношу духоту. В детстве мама учила, что надо обязательно наносить защиту от солнца, надевать головные уборы и прикрывать отдельные участки тела в пиковые часы солнечной активности. Тогда я, конечно, сопротивлялась, потому что друзей вокруг так делать не заставляли. Но сейчас я рада, что благодаря этим советам не пережгла себя, не стала ходить в солярий и не обзавелась пигментными пятнами. Находясь в городе, я обязательно использую санскрин на лице и шее, ношу солнцезащитные очки и кепки, а днём стараюсь не выходить без надобности на солнце. Плюс я постоянно пользуюсь кислотами и ретинолом, а значит, УФ-защита обязательна.

О гармонии

Чтобы чувствовать себя гармонично, мне нужно следовать базовым потребностям: хорошо спать и есть, поддерживать активность. По утрам я делаю гимнастику, чтобы запустить работу организма, в течение дня стараюсь ходить пешком. Ещё на меня оказывает терапевтический эффект вода: люблю принимать контрастный душ, мне кажется, что вода смывает весь негатив. Когда я эмоционально нестабильна, то засыпаю под звуки дождя или океана.

Я не придерживаюсь строгих диет, просто стараюсь слушать своё тело. Если мне сейчас хочется съесть джанк-фуд, то я ем, потому что запрет формирует непреодолимое желание его нарушить. А ещё у меня всегда с собой есть маленький бутылёк с лавандовыми духами из индийской лавки: наношу их на запястья, если нужно успокоиться или расслабиться.

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться