Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Спецпроекты«Здесь просто некуда спрятаться»:
Как я переехала
из кавказской деревни
в Москву

Можно ли быть ближе к природе и вести здоровый образ жизни в мегаполисе

«Здесь просто некуда спрятаться»: 
Как я переехала 
из кавказской деревни 
в Москву — Спецпроекты на Wonderzine

Что лучше — жить в городе или в деревне? Каждый найдёт аргументы в пользу как первого, так и второго. Одно известно точно: жителям мегаполисов катастрофически не хватает природы. Плохая экология, недостаток свежих продуктов, постоянная суета — всё это сказывается на самочувствии, но с этим можно и нужно бороться. Вместе с Weleda мы расспросили экоблогера Леру Ветрову, которая в 16 лет переехала с Кавказа в Москву, о том, чего ей недостаёт в городской жизни и как она научилась это восполнять.
Лера
Ветрова
эко-блогер
О детстве
и переезде
О детстве
и переезде
Я выросла в частном доме в заповедной зоне недалеко от Пятигорска. У нас большой сад, из окон открывается вид на гору Бештау, а в ясную погоду видно весь Кавказский хребет и Эльбрус. Всё детство я проводила с бабушкой — помню, как мы выгуливали утят и ели печёную картошку со своего огорода.
В Москву я переехала в 16 лет поступать в университет. После переезда я осознала, насколько важно проводить время на природе. Сейчас лучший отдых для меня — это поездка в горы без интернета и связи, чтобы полностью отключиться от дел и забот. В Москве нет тишины, некуда спрятаться и побыть с собой — думаю, поэтому городские жители больше подвержены стрессу. Мне очень не хватает размеренности: возможности зависнуть на час под деревом черешни или походить босиком по траве, как дома.
О еде
О еде
У нас свой огород, поэтому всё детство я ела клубнику прямо с грядки и спелые яблоки. Недостатка в свежих фруктах и овощах не было даже зимой. В Москве я этого удовольствия лишена. Поначалу родители каждую неделю отправляли мне посылки с местной едой и даже водой.
Первая зима в столице стала гастрономическим стрессом, овощи не имели вкуса или напоминали пенопласт. Сейчас я адаптировалась: зимой покупаю только помидоры черри и заменяю огурец кабачком. Сухофрукты, орехи, специи и травяные чаи привожу из дома. Зелень выращиваю на подоконнике. Лук, петрушка, тимьян и мята выдерживают местный климат и растут даже с небольшим количеством света. Чай со своей мятой совсем другой на вкус. В фильтр для воды я кладу шунгит: он обеззараживает её, и она становится вкуснее.
Уделять своему рациону и качеству пищи больше внимания научило веганство. Так я смогла очистить организм без вреда для него. Питание, основанное на растительных продуктах, тоже должно быть сбалансированным. Именно благодаря грамотному подходу к рациону мне удалось в своё время вылечить проблемную кожу. И да, чтобы быть веганом, необязательно есть спирулину, чиа и ягоды годжи.
Чай со своей мятой совсем
другой на вкус
Об образе
жизни
Об образе
жизни
В Ставропольском крае 350 солнечных дней в году, в Москве — около пятидесяти. Дома я получаю намного больше витамина D и чувствую себя гораздо лучше, чем в столице, где даже летом постоянный полумрак. Первое время зима с её коротким световым днём приводила в отчаяние. Сейчас я адаптировалась: занимаюсь спортом — делаю силовые упражнения, хожу на аштанга-йогу, зимой пью мелатонин. Также в течение года мне нужно пить несколько курсов витамина B12.
На Кавказе круглый год что-то цветёт, воздух чистый и как будто сладкий и тёплый. Особенно это чувствуется ранним летом, когда расцветают акации — ни на что не похожий аромат. В Москве же воздух состоит из дыма сигарет, смешанного с выхлопными газами, у него химический, неестественный запах. В квартире от очень сухого воздуха спасает увлажнитель. Ещё у меня много растений: они радуют глаз, успокаивают и улучшают качество воздуха.
В Москве воздух состоит
из дыма сигарет, смешанного
с выхлопными газами
Об уходе
за собой
Об уходе
за собой
Когда я переехала в Москву, мои волосы сразу стали тусклыми, изменился цвет кожи, появились высыпания. Если на Кавказе я розовощёкая девушка с блестящими волосами, то в Москве выгляжу так, будто у меня до сих пор не закончился пубертат.
Я стараюсь пользоваться только этичной косметикой. Каждый день утром умываюсь с гелем, вечером делаю маску: в конце дня кожу хочется очистить от города как следует. Для волос и кожи головы использую скраб из морской соли. После него ополаскиваю голову настоем шалфея или ромашки — волосы становятся гладкими и блестящими.
Важно найти то,
что подходит именно вашей коже
Важной составляющей ухода за телом я считаю скрабы: выбираю те, которые не только отшелушивают, но и одновременно увлажняют кожу. После душа всегда использую органическое масло, а когда не хочется насыщенной текстуры — лосьон. Зимой стараюсь не забывать про массаж сухой щёткой, он «гоняет» кровь и оказывает пилинг-эффект, делая кожу упругой.
Самодельные маски я смешиваю по выходным, если есть время и настроение. И всё же предпочитаю аптечную косметику: готовые продукты — это быстрее и удобнее. К тому же в лаборатории проще вывести безопасную и эффективную формулу, чем в своей ванной. Те же натуральные ингредиенты, но в руках экспертов могут дать гораздо больший результат. При этом важно найти то, что подходит именно вашей коже.
материал подготовлен при поддержке

Рассказать друзьям
12 комментариевпожаловаться