Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КрасотаНа кого подписаться: Акне-позитивная блогерка Майя Грэй

На кого подписаться: Акне-позитивная блогерка Майя Грэй
 — Красота на Wonderzine

«Акне не определяет вас как личность»

ПРОДОЛЖАЕМ РАССКАЗЫВАТЬ о достойных аккаунтах в соцсетях, через которые можно рассматривать целый мир.

Майя Грей — акне-позитивная блогерка, продвигающая идею доброжелательного отношения к воспалениям. Впервые у девушки появились прыщи, когда ей было 13 лет. Сначала их было немного — всего несколько точек на лбу, но со временем воспаления превратились в кистозные прыщи, которые распространились по её лицу. Позже девушка узнала, что у неё синдром поликистозных яичников, который провоцирует склонность к воспалениям.

Майя не беспокоилась об акне, пока в средней школе не столкнулась с травлей. Сверстники придирались к её внешнему виду, советовали начать пользоваться косметикой и осыпали оскорблениями. Девушка умоляла маму купить ей косметику, чтобы она могла скрыть высыпания. Ей приходилось каждый день рано вставать перед школой, чтобы нанести макияж. Во время обеденных перерывов она обновляла его, из-за чего у Грей появлялись новые высыпания, поскольку она совсем не давала коже дышать. Несмотря на все попытки замаскировать прыщи, окружение Майи не унималось, продолжая её дразнить, из-за чего девушка стала пропускать занятия и думала сменить школу.

Поступив в колледж, Грэй перестала сталкиваться с оскорблениями и постепенно начала принимать особенности своей кожи. В 2020 году она создала закрытый блог, в котором делилась успехами в принятии себя. Позже она сделала профиль общедоступным и постепенно стала набирать аудиторию. Сегодня Майя рассказывает об акне-позитивном движении и пытается помочь другим людям принять особенности своей кожи. «Если мне удастся помочь хотя бы одному человеку, это уже будет много значить для меня», — отмечает она.

Майя продвигает идею доброжелательного отношения к воспалениям, однако не призывает отказываться от лечения. Напротив, она рекомендует всем, кого беспокоят особенности их кожи, посетить терапевта или дерматолога. Также активистка советует искать единомышленников с похожим опытом и окружать себя лишь позитивным контентом: «Подписывайтесь на страницы, которые поднимают вам настроение, и отписывайтесь от всех, кто вас огорчает».

В постах девушка делится своей бьюти-рутиной, выкладывает неотретушированные фотографии и продвигает мысль, что прыщи пора дестигматизировать: «Идея, которую я пытаюсь донести, заключается в том, что вам не нужны фильтры, чтобы чувствовать себя красивой. Я хочу остановить ретушь фотографий в рекламе и искренне верю, что люди с акне должны быть представлены в кино, на телевидении и в СМИ без осуждения». По мнению активистки, в мире фильтров и отредактированных изображений важно знать себе цену и понимать, что акне не определяет вас как личность. «Грустно, что сегодня поделиться конкретным состоянием кожи считается чем-то смелым. Это должно быть нормализовано», — говорит она.

фотографии: Майя Грэй / соцсети

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться