Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КрасотаМоя татуировка: Журналистка Настя Широкова о строчке из песни Noize MC

Моя татуировка: Журналистка Настя Широкова о строчке из песни Noize MC — Красота на Wonderzine

«А как это нельзя, когда на самом деле можно?»

В РУБРИКЕ «МОЯ ТАТУИРОВКА» мы расспрашиваем героинь об их любимых рисунках на теле и том, как они появились. Сегодня журналистка Настя Широкова подробно рассказывает про татуировку — цитату из песни «Бассейн» Noize MC, которую она набила как напоминание о том, что ошибки — это нормально, а вот ограничения — нет.

Настя Широкова

Журналистка


напоминание о том, что ошибки — это нормально, а вот ограничения — нет

 У меня есть традиция — каждое лето бить новую татушку. Для первой мы с мамой договорились, что если я получу красный аттестат и поступлю в университет, то татуировка моя. Затем пошли первый курс, второй, третий, окончание университета, и мой «синдром отличницы» расцветал только из-за желания нарисовать очередную картинку на теле.

После адских госэкзаменов и защиты диплома, где я разрыдалась из-за «ремарки» одного преподавателя о том, что я слишком эмоциональна, я записалась к Злате Зиве и захотела перекрыть текстом Noize MC внутренние шрамы, которые мне подарил университет. Обычно я чуть ли не весь год перебираю варианты татуировок, вспоминаю какие-то важные слова, пытаюсь вообразить их в виде рисунка. До конца мая и этой дурацкой истории с дипломом я была уверена, что набью строчку Бродского: «Я любил немногих. Однако — сильно». Подруги знали об этой идее, о моей традиции летом бить татуировки, о восторге от работ Златы и подарили мне сертификат к чудо-мастерице. Кажется, что всё сошлось, а потом — бум — после защиты я уже ни о каком Бродском думать не могла. Меня словно жгла обида за эти глупые слова о моей эмоциональности, мне нужно было себе самой снова сказать, что эмоции — это классно, что мне не нужны сухость и отстранённость, которых от меня хотели преподаватели, что без своих чувств я буду просто никем. В общем, во мне проснулся маленький бунтарь.

Я начала перебирать идеи, что же можно такого по-детски протестного набить. По-детски, потому что, когда ты маленький, тебе вообще наплевать на все взрослые ограничения и запреты, которые идут по большей части из головы. Ребёнок не боится этого мира, он с любопытством смотрит на него и иногда сражается с ним, если понимает, что куда-то закралась обидная несправедливость. В итоге меня озарило.

Я очень часто, если мне что-то не нравилось, говорила: «А как это нельзя, когда на самом деле можно?» Это строчка из «Бассейна» Нойза — гениального человека, творчество которого я люблю с одиннадцати лет. Noize MC всё ещё остается единственным исполнителем, к текстам которого я прислушиваюсь сразу же, другие треки я добавляю в плейлисты только из-за звучания и раз на десятый могу вслушаться в слова. А с Нойзом какое-то волшебство: почти все его тексты я могу в голове нарисовать, вообразить как бы свой сюжет «Жвачки», «Ругани из-за стены» и так далее. «Когда мне больно было и плохо, он спасал меня, герой», — даже самые щемящие песни Нойза меня укутывают, как немножко колючее одеяло, и дают прожить чувства, пережить очередной бой с тараканами в голове.

«А как это нельзя, когда на самом деле можно?» — про побег от внутренних запретов и страхов, про то, что ошибки и куча разбитого стекла, в бассейн с которым ты всё равно ныряешь, потому что сдаться ну невозможно, — нормально. Мне нужно такое напоминание: я слишком часто погружаюсь в какие-то ограничения, которые сама себе придумала, и даже не пробую что-то сделать. Я устала терять шансы и хочу отбросить все эти навеянные взрослением опасения, и строчка «Бассейна», надеюсь, поможет мне быть смелой, любопытной, показывающей фигу всем несправедливостям, как в детстве.

Все мои татуировки — напоминалки и подбадривания. Первой я набила очаровательное лох-несское чудо(вище) у Алисы Алисовой как знак, что я верю во все эти легенды и сказки, потом у той же мастерицы набила на руке Expecto Patronum для борьбы с депрессивными эпизодами и затем снова у Алисы — кудрявую девочку с ссорящимися облаками над её головой. В этой татушке спряталась история любви, которую я не могла забыть года четыре, и только после её «перемещения» из мыслей на тело мне стало легче. На третьем курсе я набила у Марины str.ng черепашек из мультфильма «В поисках Немо» как напоминалку, что иногда можно с кайфом плыть по течению со своими чуваками.

Ещё я очень хочу, чтобы на моём теле нарисовались слова студентов фонда «Антон тут рядом». Пока сильнее всего мне откликается: «Я молчу, когда чувствую любовь. Любовь — это тишина».

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться