Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Красота«Дочка нарисовала 172 эскиза с этим совенком»: Женщины — о татуировках, созданных по рисункам детей

«Дочка нарисовала 172 эскиза с этим совенком»: Женщины — о татуировках, созданных по рисункам детей — Красота на Wonderzine

Уникальность момента и надежды на будущее

Татуировки для многих из нас — способ запечатлеть важный момент в жизни и пронести сквозь время дорогие сердцу воспоминания. Героини этого материала решили оставить себе на память рисунки своих детей — буквально перенеся изображения на кожу и сделав татуировки по эскизам своих дочерей и сыновей. Мы расспросили их о том, как они выбрали из множества рисунков юных художников и как этой идее отнеслись их дети.

Текст: Таня Решетник

Анастасия Андреева-Запевалова

шеф-редактор Forbes Woman

  У меня пять татуировок. Первые две я сделала в 2017 году. Мне нравятся татуировки визуально и как способ поговорить о проблемах, которые тебя волнуют. Например, у меня есть татуировка с панголином — самым контрабандируемым млекопитающим на планете. Когда меня спрашивают, что это за зверь, я использую это как возможность рассказать о проблеме истребления этих животных. И если человека это заинтересовался, рассказываю, как можно помочь. Также у меня есть татуировка на тему океана, — я периодически пишу про его загрязнение мирового океана и помогаю организациям, которые занимаются проблемами океана.

Когда моему сыну Матвею было три года, мы развелись с его отцом. Мы переехали в новый район и Матвей пошёл в новый сад. Я много работала, он весь день был в саду и очень тяжело переживал развод и перемены. Тогда мы придумали рисовать у него на запястье звёздочку (это была я), а у меня — треугольник (Матвей про себя говорил, что он маленький треугольничек). И когда вдали от меня он трогал эту звёздочку, ко мне как бы шел сигнал. Таким образом мы передавали друг другу поцелуи и обнимашки в течение дня. Матвей часто изображал звёздочку и треугольничек на своих рисунках, и в какой-то момент мы подумали, что было бы здорово их увековечить.

Сейчас Матвею 8 лет. А татуировку по его эскизу я сделала несколько месяцев назад. Он специально нарисовал рисунок для татуировки в более детской манере, как рисовал в раннем детстве. А еще к звездочке и треугольнику добавилась луна в плаще супергероя — это мой муж и отчим Матвея Саша. Матвей сам захотел добавить его к рисунку.

Татуировку я делала в Москве, у мастера Доши из Kot Tattoo Studio. Она в точности повторила рисунок Матвея — без всяких правок и корректировок. Насколько я знаю, Доша вообще любит работать с детскими рисунками. Место мы выбрали слева под грудью.

Матвею нравятся мои татуировки, особенно панголин. Татуировку по своему эскизу он иногда просит показать. Может её погладить и, конечно, рад, что я её сделала. Он даже хвастался своим друзьям, что я сделала татуировку по его эскизу. Вообще Матвей здорово рисует, поэтому я не исключаю того, что когда-нибудь сделаю еще парочку татуировок по его рисункам. У нас даже есть парочка эскизов на примете.

Но эта татуировка — со звездочкой, треугольником и луной — особенная из-за своего смысла.

Анастасия Лотарева

журналист

  Я начала делать татуировки достаточно поздно — в 30 с небольшим лет. Сделала довольно много и все — осознанно. У меня есть своя внутренняя концепция относительно того, что нужно носить на своем теле, соответственно, каждая моя татуировка что-то значит. Просто ради красоты я их не делаю. Сейчас у меня от 50 до 60 татуировок — точную цифру я не знаю. Считаю, что абсолютно правильно начала делать татуировки после 30, потому что, как по мне, это дело важное, и я сейчас не жалею ни об одной татуировке. Если бы я «билась» с 20 до 30 лет, то наверняка бы жалела.

Первая татуировка по детским рисункам — а всего их у меня две — это совенок по рисунку моей младшей дочки Таси. Вообще у нас есть семейный мем про забитую татуировками маму. Родители других детей на собраниях в школе светски спрашивают меня: «Здравствуйте, Настя! Что еще нового набили?» и все в таком духе. В какой-то момент старшая дочка Ульяна даже переживала, что мама более современная, чем другие. Но в целом девочки меня никогда не стеснялись, скорее даже хвастались.

В общем, Тасе было лет 5-6, мы обсуждали татуировки и я предложила ей нарисовать мне «эскиз». Тася очень ответственно подошла к вопросу: она нарисовала 172 эскиза с этим совенком. Тогда рисунок ей нравился. Сейчас она уже не очень довольна им: говорит, что стала рисовать лучше, чем пару лет назад. Но мне, конечно, очень хотелось набить именно этого нелепого и ужасно милого совенка. Потому что это очень похоже на Тасю, и это очень про нее — нарисовать такое количество эскизов.

Вторую татуировку я сделала совсем недавно, уже в эмиграции в Белграде: это татуировка с картиной старшей дочки Ульяны — на ней наш любимый кот Блинчик. История довольно трагическая: когда мы уезжали, я вынуждена была оставить кота в третьей стране. Тогда я очень переживала: это кот Ули, которая невероятно с ним связана, и очень любит его, а он — ее. Сейчас кот уже с нами, все в порядке.

Вообще Ульяна даже не очень хотела, чтобы я била татуировку по ее «эскизу». Ей 13 лет, она профессионально рисует — поэтому часто недовольна своими работами и всегда хочет сделать лучше. Но я довольно долго просила Ульяну нарисовать мне эскиз татуировки — потому что у Таськи есть «на мне» татуировка, а у Ули — нет. И в какой-то момент она согласилась. Дальше дело пошло: сейчас Ульяна уже нарисовала эскизы татуировок половине моей работы и своему психотерапевту — короче, занимается этим профессионально.

Совенка мне делала мастер Алена Липатова, тогда она еще работала в московской студии Faux Pas. Она же сделала мне мою самую первую татуировку. Я довольно много у нее билась — и билась бы сейчас, если бы мы не были в разных географических точках. Алена пробовала на мне разные техники, я ее уговорила сделать ее (и мою) первую цветную татуировку. Ну а когда у меня появился совенок, я пришла и попросила Алену сделать точную копию — со всеми неровностями, выступами. Алена пришла в восторг и сделала все в точности.

Как зовут мастера, который сделал мне Блинчика, я, к сожалению, не помню. Он — из переехавших после 24 февраля, живет в Белграде. Мне в тот момент было довольно тоскливо, и я пришла к нему с Блинчиком — посмотрев картину Ульяны, он ничего дорабатывать не стал и просто перенес точную копию.

Сама Ульяна делать себе татуировки не собирается, но интересуется ими с художественной точки зрения. Про мои татуировки она много знает — я всегда рассказывала ей про подтексты и значения. А вот Тася говорит, что в будущем хотела бы татуировку. Очень против татуировок был мой муж — он просто не любит татуировки. И когда я собиралась делать первую, он это ясно обозначил. Но так как он человек нормальный и проповедует принципы «Твое тело — твое дело», то, конечно, ничего не запрещал и не комментировал. Ну а с 3-4 татуировки уже привык — у него есть любимые мои татуировки, есть нелюбимые.

А самая смешная история про татуировки связана с моим дедом, сейчас уже покойным. Когда я сделала первую татуировку, ему было 83 года и он уже довольно сильно болел. Мне не хотелось его огорчать — я берегла его, не рассказывала, что курю, например, и не показывала татуировку. Но как-то на даче мы что-то делали вместо, у меня задрался рукав и он увидел рисунок. Нужно сказать, что моей первой татуировкой были птицы с Древа жизни из Георгиевского собора в Юрьев-Польском. Я его реставрировала. Увидев татуировку, дедушка спросил, что это и навсегда ли. Я объяснила. А он говорит: «Это что, древнерусская каменная живопись, барельеф». Я рассказываю, что это птицы из Юрьева-Польского. Дедушка замолчал, а потом говорит: «Ну Насть, только ты со своим вкусом, умом и жизненным опытом, могла выбрать такую татуировку». В этом он весь — всю жизнь дедушка был про понимание, поддержку.

Дарья Шлыкова

искусствовед

  Первую татуировку я сделала в 2008 году. Это был небольшой цветной пингвин на щиколотке. Рисунки на теле мне нравились всегда, поэтому когда появилась возможность, я была полна решимости. Сейчас у меня, кажется, уже 6 татуировок. Каждая из них — сообщение себе или напоминание о важном периоде или событии.

Одна из моих татуировок — солнце на лопатке, которое нарисовала моя дочь Аглая. Однажды она принесла мне открытку с веселым солнышком, и для меня это стало символом надежды — трудности пройдут, будет лето, будет солнце. Картинка стояла на полке, и в какой-то момент я решила, что хочу сохранить ее на себе. Когда я сказала об этом Аглае, она засмущалась, но явно была польщена.

Я сразу решила, что хочу, чтобы татуировку солнце мне сделала мастерица Лиза welldonelisa.ttt в технике хендпоук (техника нанесения пигмента вручную иголкой, без использования машинки — Прим. ред.). До этого мастера делали мне татуировки только машинками. Но я следила за Лизой в инстаграм* (организация Meta запрещена на территории РФ) и мне была близка ее философия, что татуировка и процесс ее создания — это важный терапевтический, интимный и немного сакральный процесс. Больше, чем просто украшение на коже. В общем, то, что надо для такого важного, наполненного смыслом эскиза!

Лиза практически не корректировала рисунок Аглаи. Изменение было только одно — дочка нарисовала всю картинку одним фломастером, но я решила, что щёки у солнышка будут красные. Чтобы было понятно, что это щёчки. Аглая ободрила и осталась довольна результатом.

Вообще Аглае нравятся мои татуировки. И она любит рисовать на своих друзьях и младшем брате. Недавно я подарила ей набор фломастеров для кожи, теперь она все время носит их с собой и всем предлагает сделать татуировку. А я теперь жду, что сын тоже когда-нибудь нарисует мне эскиз. Места еще много.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться