Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КрасотаВопрос эксперту: Как стресс влияет на внешность

Вопрос эксперту: Как стресс влияет на внешность — Красота на Wonderzine

И что делать, если состояние кожи ухудшилось

Отсутствие стабильности, беспрерывный думскроллинг, обсуждение тревожных новостей и необходимость быстро реагировать на ненормальные обстоятельства в последнее время у многих вызвали бурю неподконтрольных эмоций и стрессовые перегрузки.

Хронический стресс может сбивать некоторые «настройки» тела: замедлять пищеварение, нарушать менструальный цикл, вызывать болезненность и спазмы в мышцах. Кроме того, стресс может влиять и на состояние кожи — провоцировать новые проблемы и обострять уже имеющиеся. Как именно стрессовые перегрузки отражаются на нашей коже и что делать, если её состояние ухудшается, мы узнали у экспертов.

Мария Ширшакова

кандидат медицинских наук, врач-косметолог, дерматовенеролог, автор методики «Новое лицо за час», сертифицированный тренер компании Merz, основатель сети клиник

 Из-за стресса снижается выработка тестостерона и эстрогена, а они напрямую связаны с красотой и молодостью нашей кожи. Также повышается чувствительность кожи, а из-за постоянно повышенного кортизола снижается синтез коллагена и эластина. Кроме того, гормоны стресса стимулируют выработку фермента, который расщепляет гиалуроновую кислоту. В целом снижается иммунитет, что, конечно же, отражается и на коже. Привет, частые воспаления, инфекции, обезвоженность, морщины, тусклый цвет и неровный тон, снижение тургора, отёки, тёмные круги под глазами.

Помимо этого, стресс может усугубить и некоторые другие проблемы. Например, гормоны стресса активируют повышенную выработку себума, соответственно, усугубляется течение акне, ещё больше расширяются поры. Также во время стресса происходит спазм сосудов, вследствие чего ухудшается кровообращение. Люди, у которых есть предрасположенность к розацеа, куперозу, находясь в стрессовом состоянии, могут спровоцировать появление заболевания. Те, у кого розацеа, купероз диагностированы, часто получают обострение, окончание ремиссии. В таком случае помогут препараты для укрепления сосудов. Ещё рекомендую принимать витамин С, омега-3 и витамин D. Из косметических средств можно обратить внимание на сыворотки La Roche-Posay Rosaliac, Obagi Rozatrol, HydroPeptide Soothing Serum. Однако важно понимать, что уход всё-таки всегда подбирается индивидуально — это основа основ. Если у вас появились или обострились какие-то  кожные реакции, откажитесь от самодеятельности и обратитесь к врачу: так вы быстрее придёте к нужному результату.

Домашний уход подбирается по типу и состоянию кожи — это правило неизменно. Однако пару общих рекомендаций дать всё же можно. Например, так как во время стресса лицо меняется, очень хорошо будут работать антиоксидантные сыворотки вроде SkinCeuticals — CE Ferulic и Serum 10 или HydroPeptide — Power Serum и HydroStem. Ещё можно попробовать использовать маски HydroPeptide для улучшения цвета кожи и выравнивания тона — обратите внимание на Miracle Mask и Hydro-Lock Sleep Mask. Рекомендую также маску Sisley Black Rose Cream Mask, она мгновенно возвращает свежий вид тусклой коже. Кроме того, хорошая маска Masque Gel есть у швейцарского бренда Arise — она активизирует клеточный метаболизм, снимает отёчность, способствует детоксикации.

Елизавета Файнтух

клинический психолог, кбт-терапевтка

 Если у вас из-за стресса зашкаливают эмоции и начинают проявляться кожные реакции, важно оказать себе «первую помощь»: приостановиться и понять, что находится в вашей зоне контроля и что вне, а затем распределить ресурсы. Если это фоновый стресс, например ситуация в мире, то важно осознать, что вы ничего прямо сейчас не можете с этим сделать, но зато можете дать себе время отдохнуть. Если есть возможность дать себе отстраниться, сделать шаг назад, выйти из стрессового события, то стоит это сделать, чтобы смягчить острую реакцию. Если это событие, из которого невозможно выйти, то в первую очередь стоит воспользоваться методами быстрого успокоения тревоги: помогут дыхательные техники, заземление, фокусировка на осознанности. У YouTalk есть отличный материал на эту тему.

Если у вас уже есть опыт общения с психологом, то тогда можно обратиться к своему специалисту за экстренной консультацией. Это тоже может помочь быстро снизить реакцию на стресс. Кроме того, в такие моменты может быть очень важна социальная поддержка: просто побыть и поговорить с кем-то. Необязательно даже обсуждать саму проблему, важно просто ощущать поддержку в том виде, в котором она вам приятна и даёт ресурс. Хорошо, если вы знаете о том, что у вас острая реакция на стресс и могут проявиться какие-то кожные заболевания, потому что тогда можно заранее начать практиковать осознанность, медитации, mindfulness-практики. Это всё может помочь гораздо легче проживать даже очень тяжёлые ситуации.

После прохождения стрессового «пика» также важно поддерживать себя. Например, очень важна рутина: не нужно забывать про какие-то обычные дела, которые вас структурируют и отвлекают. И это необязательно должна быть рабочая рутина, скорее я говорю про базовую вроде утренних ритуалов: проснуться, провести уход за собой, почистить зубы, принять душ, приготовить завтрак. Кроме того, у вас в расписании обязательно должно быть хотя бы одно занятие, которое вас радует. Хобби, прогулка, ванна с пеной — это может быть что угодно, если вы получаете от этого удовольствие. Такие вещи дают силы справляться со стрессом: даже если кажется, что нужно срочно бежать и делать дела, всё равно стоит сначала отдохнуть и уже потом решать проблемы.

В стрессовые периоды также важно следить за сном и питанием. Вы можете столкнуться с недосыпом, бессонницей, забывать про приёмы пищи или переедать. В такие моменты важно привнести в жизнь привычки психогигиены сна, следить, что вы едите и как много. Некоторым людям из-за стресса есть хочется меньше, они просто забывают про приёмы пищи, и в таком случае стоит поесть, даже если совсем не хочется. Тем, кто склонен к перееданиям, можно поискать альтернативу приёмам пищи либо просто отпустить ситуацию. Если у вас есть ресурс на то, чтобы отложить беспокойство о переедании на потом, то сделайте это. А когда разберётесь со стрессом, то можете вернуться к этой теме и проработать её.

ФОТОГРАФИИ: Nemo Family — stock.adobe.com (1, 2)

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться