Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КрасотаТекстурный боб, растушёвка и не только: Стилисты-парикмахеры о тенденциях в стрижках и окрашивании

Текстурный боб, растушёвка и не только: Стилисты-парикмахеры о тенденциях в стрижках и окрашивании — Красота на Wonderzine

На какие причёски обратить внимание, если ищете экспериментов

Тенденции в парикмахерской сфере кажутся ещё более мимолётными, чем в одежде. Достаточно нескольких недель (если не меньше), чтобы в соцсетях вроде тиктока и инстаграма прошла волна восторга от новых причёсок, как они вновь становятся «неактуальными». В таком случае тем, кто ищет современные варианты стрижек и окрашивания, легко растеряться. Мы решили поговорить со стилистами-парикмахерами и мастерами-колористами о том, что же сейчас актуально в сфере волос и на что обратить внимание тем, кто хочет попробовать что-нибудь новое.

Текст: Анна Елисеева

На мой взгляд, всё новое — это хорошо забытое старое. Я не могу сказать, что появляются абсолютно новые тенденции — скорее мы видим интерпретации и вариации уже знакомых нам стрижек и стайлинга. Ярко выраженные тенденции сегодня — это текстурные стрижки или стайлинг с подчёркнутой текстурой. Например, текстурный боб и стрижка на длинные волосы с заметными слоями, как у рок-музыкантов 80-х. Благодаря этой тенденции стрижка опасным лезвием снова стала популярной. Если вы хотели попробовать, то сейчас самое время. Но посоветуйтесь со своим мастером — к сожалению, этот способ подходит не для всех типов волос.

Текстуру стрижек можно подчеркнуть с помощью мусса для волос или спрея с морской солью. Ориентироваться стоит на эффект влажной причёски. Чтобы создать такую текстуру, я советую нанести стайлинг на волосы, сформировать руками и сушить с помощью фена со специальной насадкой — диффузором, — чтобы не раздувать волосы.

Из последних тенденций в стрижках могу отметить ещё маллет, который как раз вернулся к нам из 90-х. Но, конечно же, сейчас он приобрёл более современный вид — без яркого разделения на короткие волосы у лица и очень длинные сзади. Такая форма выглядит более мягко. В последнее время всё больше наших клиентов просят воплотить эту стрижку, поэтому думаю, что тенденция с нами ещё надолго. В то же время могу отметить, что подход к стрижкам изменился — всё стало более индивидуально.

Из самых популярных тенденций в окрашивании — это блочное окрашивание: например, одна половина одного цвета, другая — другого, или чёлка одного цвета, а остальные волосы другого. Всё ещё очень популярны яркие цвета. В последнее время клиенты часто просят один из этих видов окрашивания — либо блочное, либо сплошное, но заметными оттенками. Интересно, что на яркие цвета решаются даже те, кто никогда такими не красился, потому что понимают, что сейчас это уместно в любом образе.

Хотя большинство наших клиентов пока всё же придерживаются классики, я замечаю, что всё больше людей рискуют и пробуют что-то модное. Кажется, многие стали смелее, свободнее и теперь проще относятся к переменам во внешности.

Катя Луковникова

парикмахер-колорист, автор проекта «Ароматные причёски»

Основной тенденцией в стрижках, которую можно считать относительно свежей, могу назвать маллет. Соглашусь, что всё новое — это хорошо забытое старое, я и сама носила нечто подобное в 2007-м. Также считаю актуальными суперкороткие стрижки длиной «под палец». Обе стрижки унисекс.

Относительно техник всё остаётся в привычных рамках. Для себя заново открыла слайсинг — это техника, при которой ножницы как бы скользят по пряди, так волосы лежат «кисточкой», а не ровным срезом. Этот способ позволяет сделать на волосах любой длины мягкую и красивую текстуру.

В окрашиваниях сейчас эпоха AirTouch. Яркий блонд с мягкой растушёвкой от корня пришёл на смену чётко отрастающим мелированным прядям. Вторая крупная тенденция — тотал-блонд, когда все волосы равномерно осветляются до максимально чистого оттенка. Выглядит очень эффектно, но требует ежемесячной коррекции, чтобы осветление проходило без полос.

Мой любимый и бессменный тренд в окрашивании — блики (или балаяж), когда светлые акценты на волосах можно спутать с выгоранием на солнце в длительном отпуске. Самый естественный вариант, вне времени.

Думаю, так или иначе личный стиль парикмахера идёт впереди него и создаёт некоторое стилистическое поле. В моём случае это естественные оттенки и формы. Мои клиентки чаще всего выбирают стрижки и окрашивания, не требующие частой коррекции. Покрасилась, постриглась и ходишь три-четыре месяца — классно же! Ровный срез на прямых волосах, лёгкая текстура на кудрявых — и можно не заморачиваться с укладкой, жить и получать удовольствие. Причёска может быть разной, главное, чтобы она была ароматной :)

Евгений Зубов

стилист по волосам

Из тенденций в причёсках я бы выделил объём в стиле 60-х. По текстуре волосы при этом могут быть гладкие. Например, как вот такое каре на показе Gucci. Вообще, этот вид стрижки мой фаворит: каре может быть разной длины, волосы могут быть подстрижены по диагонали от лица, может быть приподнят срез до мочек ушей — в общем, большое разнообразие. А кроме того, это функциональная стрижка — менять причёску можно регулярно: например, подкручивать или, наоборот, выпрямлять волосы. Стрижка как у Анны Винтур, мне кажется, соответствует этой тенденции. Её плюс в том, что она эффектна — будет классно смотреться даже в образах с простой базовой одеждой.

Также назвал бы актуальной причёску с сочетанием заметного объёма и текстуры — как будто волосы после пляжа. Ещё классно смотрится причёска с длинными волосами, когда у лица подстрижены две пряди — в таком, я бы сказал, самурайском стиле.

В случае окрашиваний всё очень натурально. Мне кажется, многие обратят внимание этим летом на тёплые оттенки: например, на цвет, напоминающий загар, мокко, кофе с молоком, какао. Все эти оттенки смотрятся красиво, а кроме того, могут быть разной глубины — как светлыми, так и тёмными.

Если говорить в целом о тенденциях в причёсках, то, мне кажется, стилисты черпают вдохновение из прошлых эпох: 60-х, 70-х, 80-х. Просто делают своего рода микс, добавляя, например, чёлки, длину, рваный край, и это смотрится свежо. Мне очень нравятся прямые и довольно короткие чёлки, но при этом достаточно плотные. А вот маллет, как мне кажется, теряет популярность — его уже все поносили.

Я бы посоветовал сейчас в переходное время — из холодного в тёплое — уделить внимание уходу за волосами. Потому что, прежде всего, нужно следить за их здоровьем.

ФОТОГРАФИИ:  Instagram/katya_berenstein

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться