Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КрасотаТо, что доктор прописал:
5 полезных бьюти-блогов дерматологов
и косметологов

То, что доктор прописал:
5 полезных бьюти-блогов дерматологов
и косметологов — Красота на Wonderzine

Расскажут всё об уходе за кожей

маргарита вирова

Не устаём радоваться тому, что околонаучный подход к красоте и уходу за кожей только набирает обороты, а со словосочетанием «бьюти-блог» уже давно не ассоциируются только видеоуроки с многослойным макияжем. Отдельная категория — это блоги специалистов, в которых косметологи и дерматологи дают советы, рассказывают, что стоит и не стоит делать со своим лицом и телом, и объясняют, как устроены процедуры и инструменты. Делимся пятёркой легендарных каналов, которые ведут профессионалы.

Caroline Hirons

Косметолог Кэролайн Хайронс давно популярна на ютьюбе и знакома почти всем, кто любит со всей серьёзностью подходить к уходу за кожей. В последнее время она всё чаще снимает обзоры продуктов и демонстрирует пустые банки, но если вы слышите о ней впервые, определённо стоит обратить внимание на ранние видео, в которых она подробно рассказывает о кислотах, защите от солнца или умывании горячим полотенцем: несмотря на то, что фирменные приёмы блогера уже стали достоянием широкой общественности, слушать её пояснения вполне интересно. Приятно, что Хайронс — адепт трезвого подхода к бьюти-рутине и не только уверенно даёт рекомендации, но и рассказывает, какие средства считает излишними.

Dr Dray

Андреа Суарес — дерматолог и искренняя фанатка ухода за кожей, так что на её канале можно найти видео с разъяснениями на самые разные темы. За время существования канала она успела рассказать о семиступенчатой корейской системе ухода, веганской косметике, сделать обзоры, кажется, всех модных компонентов современного ухода и разобрать немало мифов. Отзывов о средствах тоже бесчисленное количество. Даже на узкоспециальные темы Суарес старается рассуждать так, чтобы они были понятны зрителям с минимальными знаниями, а ещё уделяет немало внимания здоровому образу жизни и периодически делится рецептами веганских блюд.

Dr. Sandra Lee (aka Dr. Pimple Popper)

Доктор Сандра Ли не нуждается в представлениях: за её каналом на сегодняшний день следят больше четырёх с половиной миллионов подписчиков. Дерматолог наполняет свой блог контентом для любителей повыдавливать прыщи: на крупных планах она разрезает и удаляет кисты, угри и стеатоцистомы, сопровождая процесс спокойными и подробными комментариями. Бешеный успех канала вылился и в другие проекты: в 2017 году Ли запустила небольшую линейку косметики, а в 2018-м стала звездой собственного телешоу на канале TLC.

Dr Sam Bunting

Британка Саманта Бантинг ведёт блог, на информацию из которого обожают ссылаться чуть ли не все бьюти-журналисты: она даёт подробные научные обоснования тому, что рассказывает, и умеет выбирать неочевидные и специальные темы. На канале доктора Бантинг можно найти несколько десятков видео об акне, обстоятельные разборы этапов ухода и даже разоблачения косметических продуктов. Дерматолог признаётся, что она сторонница подхода, при котором лишний раз трогать лицо и наносить на него массу средств не нужно, и призывает к умеренности, даже когда речь идёт не о стандартной рутине, а о лечении или уходе за кожей с особенностями.

Dr Davin Lim

Видеоблог австралийского дерматолога, который увлекается новыми технологиями, тестирует сложные и не очень инструменты и подробно о них рассказывает — пожалуй, на этом канале можно найти больше информации о видах лазеров и областях их применения, чем где бы то ни было. Попадаются, впрочем, и обожаемые аудиторией ютьюба видео с удалением кист и угрей, и сносные обзоры косметики, но при просмотре следует учитывать, что разговор ведётся с точки зрения эстетической косметологии, нацеленной на то, чтобы стереть с лица клиента любые неровности.

Обложка: Glossier

Рассказать друзьям
8 комментариевпожаловаться