Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КрасотаНаучный подход:
8 инстаграмов химиков
и энтузиастов об уходе
за кожей

Научный подход:
8 инстаграмов химиков
и энтузиастов об уходе
за кожей — Красота на Wonderzine

Для любопытных и ответственных

маргарита вирова

Сегодня главными тенденциями в косметическом мире называют прозрачность и научный подход: марки заменяют многообещающие надписи на описания активных ингредиентов, а приличные блогеры дотошно разбираются в работе продуктов. Предлагаем взглянуть на восемь инстаграм-аккаунтов косметических химиков и энтузиастов научного подхода — из них ежедневно можно узнавать что-то новое, просто листая ленту.

Lab Muffin Beauty Science

Мишель — доктор наук в области химии, которая создала блог несколько лет назад, обнаружив, что ресурсов с понятными объяснениями косметической химии и разборами бьюти-мифов в интернете всё ещё недостаточно. С тех пор Мишель заработала репутацию эксперта — вот The Klog опрашивает её об известных заблуждениях.

Все ресурсы учёная заполняет внятным контентом: советуем обратить внимание на медленно растущий, но качественный ютьюб-канал. А её инстаграм уже давно перестал быть просто каналом продвижения: практически каждый день она выкладывает короткие обзоры на продукты и советы по уходу за кожей. Не забывая напоминать, что поры не закрываются и не раскрываются, а золотой меры «четверти ложки санскрина» необязательно хватит на всё ваше лицо. 

Chemist Confessions

Блог, базирующийся исключительно в инстаграме и уже собравший восторги среди бьюти-гиков в США. Глория и Виктория, создательницы Chemist Confessions, — девушки с богатым бэкграундом в науке, решившие, что заниматься красотой им будет куда интереснее. В итоге они не прогадали, а мы получили блог с действительно оригинальным подходом.

Вы вряд ли найдёте в нём привычные посты об уходе и советы на каждый день: химики занимаются полноценным «декодингом» косметики, стараются честно разобраться, стоит ли нашумевший продукт своих денег, и понять, на что действительно способны симпатичные банки, если непредвзято взглянуть на их составы. В общем, подкупают и неангажированность девушек, и доступный язык, и приятное оформление ленты.

Skinminimalist

Инстаграм Марсии сосредоточен в основном на банках — но среди тысяч похожих он выгодно выделяется. Создательнице блога сейчас за тридцать, у неё комбинированная кожа, склонная к акне, и задачи перед ней стоят действительно небанальные. Самые интересные посты посвящены высокоэффективным продуктам — Марсия любит и умеет ими пользоваться, доступно объясняет, кому пригодятся банки со сложносочинёнными составами, и не стесняется сравнивать продукты разных марок. Постов, посвящённых очищению, увлажнению и другим стандартным участникам ухода, тоже предостаточно.

Kind of Stephen

Стивен Алан — косметический химик из Торонто, создатель очень подробного блога об уходе за кожей. Стивен рассказывает о базовых вещах (в последнее время, например, о защите от солнца), но столь исчерпывающе, что его посты удовлетворят даже самых дотошных и любознательных. Отдельный плюс его подхода в том, что практически каждый материал сопровождается графиками и ссылками на последние исследования: можно быть уверенным, что его рассказы соответствуют научной действительности и современному подходу к косметике.

В инстаграме химика можно обнаружить не только всё те же графики и таблицы, но и фотографии витамина C и кристаллов ниацинамида под микроскопом, посты о популярных ингредиентах и инструкции, как не заблудиться в хитром косметическом маркетинге.

The Klog

Ещё один блог создательницы Soko Glam, который не нуждается в представлении, — это самый удобный англоязычный ресурс, посвящённый корейской косметике и секретам ухода. Шарлотта Чо также с энтузиазмом относится к принципу прозрачности, и в The Klog можно найти не только рассказы о банках, популярных среди поклонников корейского ухода прямо сейчас, но и новости о модных ингредиентах, разборы популярных (часто ошибочных) утверждений, понятные таблицы, которые помогут подобрать нужный тип ухода, и ответы на вопросы читателей. Если улиточная слизь всё ещё вызывает закономерные вопросы, The Klog точно поможет разобраться.

Beauty By The Geeks

Увы, канувший в Лету, но достойный упоминания блог — сайт с обзорами Beauty By The Geeks, первоначально ориентированный на научный подход к оценке косметики и просвещение в области косметической химии. Ресурс основала Бриджит Вест, специалистка по биомедицинским наукам, после неудачного окрашивания волос перепробовавшая тонну косметики и пришедшая в конце концов к идее подробно проверять составы.

Читать рецензии на популярные продукты приятно и сейчас, когда научным языком потребителя удивить сложно — от стартапа осталось богатое ностальгическое наследие с постами, в которых рассматриваются возможности всех действующих ингредиентов отдельно взятой банки.

Beautiful With Brains

У небольшого, но хорошо организованного блога энтузиастки Джио, в котором можно найти удобные разделы с постами по типам кожи, есть и инстаграм-аналог. Девушка публикует в нём короткие и ёмкие посты, удобно встраивающиеся в ленту. Приятно, что её ресурсы ориентированы не только на банки: рецензий тут предостаточно, но они регулярно разбавляются советами и скептическими записями, которые напомнят, что коллаген из обычного крема не способен творить чудеса, а полоски для удаления чёрных точек скорее враги, чем друзья.

Skinperspective

Итальянка Аннализа живёт и работает в США, и у неё тоже интересное научное прошлое: она инженер, однажды заинтересовавшаяся косметикой и научным взглядом на неё. Инстаграм девушки не пестрит селфи, да и картинки тут нужны не в качестве красивых иллюстраций — интереснее всего то, что она пишет под ними.

Новые посты появляются практически ежедневно, они всегда разные и подробные: можно увидеть и разбор интересного продукта, и короткий рассказ о гиперпигментации, и целые простыни о том, что такое розацеа. В обзорах же банок практически не встретить исключительно хвалебных речей — о недостатках даже понравившихся продуктов девушка сообщает нередко.

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться