Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КрасотаКак подготовить кожу
к макияжу, который будет держаться весь день

Как подготовить кожу
к макияжу, который будет держаться весь день — Красота на Wonderzine

Важный этап мейкапа, который определённо сделает его лучше

маргарита вирова

В интервью с ведущими визажистами несложно заметить, что особое внимание они уделяют подготовке к макияжу — некоторые даже скажут, что это вообще в нём самое главное. Сегодня есть сонм продуктов, чьё прямое назначение в том, чтобы сделать кожу максимально податливой перед нанесением тона. Рассказываем, какие средства и приёмы помогут создать самые лучшие условия для мейкапа, а какие этапы вполне можно пропустить.

Очищение

У чистой кожи больше шансов получить полноценное увлажнение. К тому же понятно, что перед контактом с кистями и спонжами гипотетические загрязнения нужно удалить, чтобы не разносить их по поверхности лица. Так, особенно удобны тоники и лосьоны: они улучшают проводимость последующих средств, а их дополнительные функции варьируются от увлажнения до мягкого отшелушивания — продукты с минимальным содержанием кислот хороши для подготовки жирной кожи.

Средства, которые очищают слишком хорошо, а также скрабы и серьёзные пилинги лучше отложить: кожа перед макияжем не должна быть пересушенной. В матирующих тониках и лосьонах смысла не очень много — как правило, «стирают» себум они не лучше более щадящих средств, зато способны вызывать всё ту же сухость.

Увлажнение

Хорошее увлажнение — залог избавления от шелушений и сухости, которые так любят подчёркивать многие тональные средства. Поэтому перед макияжем имеет смысл воспользоваться не только вашим любимым кремом, но и нанести экспресс-средство: если есть лишние пятнадцать-двадцать минут, их можно потратить на возлежание с тканевой или другой ударно увлажняющей маской.

Выбирайте продукты в зависимости от типа кожи и нужной степени увлажнения — при лишних усилиях макияж просто потечёт. Тем, чья кожа часто обезвожена, пригодится сыворотка-бустер: перед макияжем пары капель средства будет достаточно, чтобы подстраховаться. Увлажняющие кремы, подходящие конкретному типу кожи, — самый доступный и понятный вариант. Даже их можно использовать опционально: например, если вы чувствуете, что увлажнения нужно больше, нанесите крем достаточно плотным слоем, как делаете это с санскрином, дайте ему впитаться и сотрите излишки салфеткой.

База под макияж

Часто подготовку кожу к макияжу сводят к использованию праймеров — но этот этап не всегда обязателен. Такие продукты нужны для того, чтобы продлить стойкость макияжа, но стоит помнить, что хорошо очищенная и увлажнённая кожа и так будет терпеть его столько, сколько нужно. В остальном праймеры хороши дополнительными функциями: выровнять рельеф или тон кожи, добавить сияния, убрать блеск. Но не увлекайтесь матирующими средствами на всей поверхности лица: они всё равно вряд ли доживут до середины дня, а комфорта не добавят — используйте их в T-зоне, если необходимость всё-таки есть.

А вот «затирки» для пор, которые сегодня выпускаются множеством марок, таят в себе опасность: силикон в их составе слишком пластичен и неустойчив и плохо ведёт себя под тональной основой. В какой-то момент такое средство может просто-напросто утечь вместе с себумом и пóтом, которые вырабатываются в течение дня. Использовать их можно, но не ежедневно, а обладателям жирной кожи к тому же лучше дополнительно фиксировать такой мейкап спреем или пудрой. Праймеры с пометкой «увлажнение» сами едва ли напитают кожу, но в качестве поддержки основного ухода подойдут.

Часто на рекламных имиджах нам показывают, как продукты-стартеры мгновенно преображают кожу, делая её идеально гладкой и сияющей (обычно из изначально гладкой и сияющей). Конечно, в реальной жизни всё оказывается не совсем так, и часто наши синяки, постакне и пигментация остаются на месте. Но тут только одно решение — не увлекаться придирчивым рассматриванием своего отражения. Тщательная цветокоррекция с помощью консилеров хороша для фото или плотного вечернего макияжа, но с дневным светом такие штуки не пройдут: на нём просто отлично виден рельеф «маскировки», а не самой кожи. А если у вас обострение акне, дерматит или другие заболевания, требующие минимального контакта кожи и раздражителей, неизменно рекомендуется не верить ютьюб-тьюториалам и отложить плотные тоны и консилеры до того дня, когда кожа успокоится.

Фотографии: Armani, Иль де Ботэ (1, 2), Рив Гош (1, 2), Kiehl's, Chanel, MAC, Pudra

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться