Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КрасотаНе всё так гладко:
Минусы эпиляции
и как с ними бороться

Не всё так гладко: 
Минусы эпиляции 
и как с ними бороться — Красота на Wonderzine

Врастание, воспаление, отрастание и другие проблемы

Текст: Маргарита Вирова

Относиться к эпиляции можно по-разному, но очевидно, что это один из самых популярных способов удаления волос. Сам по себе стандарт красоты, где у женщины место волосам только на голове (и то в строго отведённых местах), конечно, зло. Но не будем забывать, что эпиляцию можно выбрать и по собственному желанию, а не только по настоянию партнёра, глянцевого журнала или гинеколога (такое тоже бывает). В то же время любая эпиляция имеет ограничения и часто разочаровывает тех, кто верит в рекламный миф о Бесконечно Гладких Ногах. Рассказываем, к чему быть готовым при удалении волос, как сделать процедуру максимально комфортной и свести неприятные побочные эффекты к минимуму.

Врастание волос

Эта проблема относится к разряду медицинских, и у неё есть название — псевдофолликулит. Новые волоски, растущие на месте удалённых, или «пеньки» срезанных бритвой, не могут пробиться сквозь роговой слой кожи и начинают расти под ней, что ведёт к воспалительным процессам. Врастание может быть вызвано любыми видами эпиляции, поэтому лучше приучить себя к сопутствующему уходу вне зависимости от выбранного способа — это касается и женщин, и мужчин. Также может случиться, что у вас просто есть предрасположенность к псевдофолликулиту: это можно выяснить у дерматолога, который даст индивидуальные рекомендации по уходу за кожей.

Что делать:

Причиной врастания может быть сухость кожи, поэтому всегда нужно следить за достаточным увлажнением. Регулярное отшелушивание мест, которые часто подвергаются процедуре эпиляции, тоже может решить проблему или хотя бы сократить масштабы бедствия. Иногда рекомендуют на время заменить привычный способ эпиляции на любой другой, более щадящий, или вообще временно прекратить удалять волосы. Если кожа чувствительная, то интервалы между процедурами можно увеличить — кожа успеет восстановиться. Если вы предпочитаете бритьё, то следует знать, что сбривать волосы стоит по росту, а не против: так меньше травмируется кожа.

Существуют и специальные косметические средства, предназначенные для профилактики врастания, но их следует подбирать индивидуально. Как правило, у них очень сложносочинённые составы, в которых вполне могут быть аллергенные вещества. Если решите попробовать одно из них, внимательно анализируйте перечень активных компонентов.

Раздражение кожи

Ещё одна частая проблема, связанная с неправильным проведением процедуры или повышенной чувствительностью кожи. Как правило, контактные методы эпиляции вызывают сопутствующие повреждения кожи и нервных окончаний, отсюда и неприятные покраснения и высыпания. Предотвратить их гораздо проще, чем устранить. Если раздражением ваша кожа отвечает чуть чаще, чем всегда, старайтесь проводить на ней как можно меньше травмирующих манипуляций одновременно и вооружитесь успокаивающими средствами.

Что делать:

Исключите механический пилинг до или сразу после эпиляции. Если проводите процедуру дома, то делать это лучше после душа или тёплой ванны — чистая кожа с открытыми порами лучше переносит такие воздействия. После восковой эпиляции или шугаринга не стоит сразу же принимать ванну, поскольку контакт с водопроводной водой может плохо сказаться на травмированной коже. Если раздражение уже появилось, добавьте в увлажняющий крем несколько капель масла чайного дерева, которое хорошо справляется с ролью антисептика, но обязательно выбирайте качественное масло, содержащее минимальный процент цинеола — он сам может выступать раздражителем кожи и слизистой. Можно применять и другие антисептические и успокаивающие средства, которые вам подходят, но проследите, чтобы в их составе не было спирта.

Фолликулит и раздражения у мужчин

О мерах предосторожности для мужчин стоит сказать отдельно. Мужская кожа в среднем толще и грубее женской, к тому же редкий мужчина посвящает время глубокому очищению и пилингу. Если ежедневное бритьё для многих всё-таки привычно, то тем, кто решается на восковую или сахарную эпиляцию, например, спины или груди, приходится неожиданно тяжело: в том числе из-за особенностей потоотделения мужскую кожу часто настигают нечеловеческие масштабы раздражения (попросту каждая травмированная луковица превращается в прыщ).

Что делать:

Не идти на такие виды механического воздействия, как воск и сахар, а обратиться к бесконтактным методам. После эпиляции действительно очень важно следить за чистотой кожи, поскольку вся её поверхность становится открытой и очень восприимчивой к загрязнениям и проникновениям. А в душе надо завести нежёсткую мочалку из натуральных материалов — она неплохо справится с необходимым отшелушиванием.

Кровоподтёки

Довольно глупо указывать на то, что наличие кровоподтёков в принципе означает, что вы делаете что-то не то, но тем не менее это не редкая проблема при проведении восковой или сахарной эпиляции. Существуют известные противопоказания к процедуре — это кожные заболевания, аллергия на компоненты применяемого состава, диабет. Близко расположенные к коже сосуды тоже добавляют риска. Самая распространённая причина появления кровоподтёков — это неаккуратность мастера, и его смена может решить проблему весьма эффективно.

Что делать:

При восковой или сахарной эпиляции кожа должна быть хорошо зафиксирована, а мастер обязан следить за тем, чтобы состав был нанесён равномерным слоем, и уметь правильно и быстро удалять его с кожи. Если кожа у вас действительно крайне чувствительная, предупредите об этом. Нельзя делать эпиляцию после химического пилинга, а также нежелательно проводить процедуру на загорелой коже. Если технически всё было сделано правильно, а кровоподтёки всё равно время от времени появляются, это может говорить о хрупкости сосудов, дефиците витаминов и других проблемах, с которыми стоит бороться комплексно, отложив эпиляцию до лучших времён.

Ожоги

После правильно проведённой процедуры ожоги появляются нечасто, но иногда случается и такое — это возможно и после домашней депиляции с применением крема, и после восковой в салоне. Если такое случилось в первый же раз, то резонно не рисковать дважды и на всякий случай отказаться от выбранного метода — вероятно, он вам не подходит. Но бывает и так, что воском обожгли в проверенном месте и постоянный мастер (особенно это касается глубокого бикини и других деликатных зон). Не стесняйтесь просить проверить температуру воска на менее чувствительном месте и всегда говорите мастеру сразу, если вам горячо. Ну и не стоит говорить, что при домашней эпиляции необходимо внимательно прочитать инструкцию и никогда её не нарушать.

Что делать:

Если ожог появился после крема, это значит, что вы просто его передержали. Такие средства содержат щелочные вещества, растворяющие кератин и таким образом способствующие удалению волос, но их недостаточно для того, чтобы нанести серьёзный ущерб коже. Конечно, не стоит использовать крем на участках кожи, расположенных близко к слизистым оболочкам. Лазерная эпиляция основана на тепловом воздействии, поэтому лучше всего она подходит тем, у кого тёмные волосы и светлая кожа. Загорелая или смуглая кожа содержит много меланина, соответственно, тепло она будет притягивать не менее активно, чем волоски, поэтому риск ожога повышается в разы. Ожоги после эпиляции следует обрабатывать аптечными мазями, как и любые другие, а также помните, что после проведения лазерной и фотоэпиляции в любое время года необходимы солнцезащитные средства.

Пигментация

Тоже происходит по причине неправильного проведения процедуры и бывает двух видов. Гипопигментация, когда на коже проявляются светлые пятна, остаётся после ожогов и ссадин и аптечными средствами удаляется довольно легко. Гиперпигментация — это потемнение участков кожи, на которых проводилась процедура, и она может проявиться после любых видов удаления волос, кроме олдскульного бритья. Дело в том, что при эпиляции верхние слои эпидермиса так или иначе снимаются, что приводит к повышенной чувствительности кожи к ультрафиолетовому излучению. Если вы принимаете лекарственные препараты с таким же побочным эффектом, то проявляйте двойную осторожность.

Что делать:

Если так получилось, что пигментация у вас входит в постоянную программу страданий, то стоит обратить внимание на сахарную эпиляцию — состав почти не повреждает кожу, в отличие от воска. От солярия после эпиляции лучше держаться подальше, а при выходе на солнце нужно использовать средства с SPF. Гиперпигментацию можно убрать с помощью курса отбеливающих средств, а при гипопигментации помогут «Пантенол» или «Бепантен», которые довольно быстро расправятся с проблемой в сочетании с бережным пилингом.

Отрастание волос между процедурами

Это неудобство, которое сопровождает любой вид удаления волос. Интервалы могут быть разными и зависят от ваших личных особенностей: у кого-то волоски растут медленнее и кожа остаётся гладкой в течение двух недель (шансы повышаются, если вы сделали эпиляцию «с нуля»), у других новые волоски появляются уже через несколько дней. В любом случае волоски отрастают неравномерно, а при эпиляции воском, сахаром, а также лазерной, электро- и фотоэпиляции необходимо, чтобы они были не короче трёх миллиметров. Вдобавок никакие процедуры нельзя повторять слишком часто. Оптимально обращаться к эпиляции раз в три недели, в противном случае шанс раздражений возрастает.

Что делать:

Если вам сильно мешает этот нюанс, приобретите домашний эпилятор, механический или фото- (на пинцет никакого терпения не хватит). Интервалы между процедурами вы сможете регулировать самостоятельно, а спустя некоторое время получите долговременный эффект (правда, это опять же зависит от особенностей вашего организма). Не придётся ждать следующего визита к косметологу, да и в обращении многие приборы очень просты, а в использовании окупаются быстрее, чем салонные процедуры. Помните, что для процедур, основанных на тепловом воздействии, идеально сочетание тёмных волос и светлой кожи.

Фотографии: 9comeback - stock.adobe.com, exopixel - stock.adobe.com, cristi180884 - stock.adobe.com, Tarzhanova - stock.adobe.com

Рассказать друзьям
41 комментарийпожаловаться