Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КрасотаЧем и как нарисовать красивые брови

Разбираемся, в чём разница между карандашами, гелями, тенями, воском и тушью для бровей

Чем и как нарисовать красивые брови — Красота на Wonderzine

Маша Ворслав

Густые, натурально выглядящие брови уже который год считаются самыми красивыми, и в последнее время в магазинах появилось как никогда много новых средств для них. Разобраться в разнообразии банок сложно, так что мы вспомнили все существующие и сгруппировали их по функциям. Главное — понять, как именно вам хочется изменить брови (удлинить их, подрисовать волоски, мягко акцентировать, подкрасить, зафиксировать), а про нужные инструменты мы расскажем ниже. 

Расчесывание

Макияж бровей лучше всего начинать с их расчесывания (выщипать нужно заранее: травмированной после процедуры коже необходимо зажить и нагружать ее косметикой не стоит). Для этого подойдут круглые ершики, которые похожи на обычные щеточки туши. Найти их можно у любой марки, дешевые экземпляры несильно отличаются от дорогих. Есть и другие формы: блогеры часто хвалят компактную щетку Makeup2Makeup за то, что она не царапает кожу, но хорошо укладывает даже жесткие и длинные волоски.

Прорисовка волосков

Карандаши и фломастеры нужны, чтобы дорисовать недостающие волоски. Если чертить ими бровь от и до, она выйдет неестественно графичной и в натуральном макияже будет перетягивать на себя больше внимания, чем нужно. Требований к карандашу не так много: он должен быть достаточно твердым и остро заточенным, чтобы рисовать тонко, не рыжить (этим грешат многие экземпляры) и хорошо держаться. С фломастерами проще: они априори чертят аккуратно, так что главное — подобрать верный оттенок и следить, чтобы стержень не пересыхал.

Заполнение промежутков

Чтобы мягко затемнить бровь или заполнить отдельный ее участок, лучше всего подойдут матовые тени, главное — хорошо их растушевать и подобрать верный оттенок. Найти его можно как в палитрах для бровей (Anastasia Beverly Hills выпускают удобные двуцветные шайбы), так и среди теней для век. На всякий случай напомним, что бровь смотрится натурально, если ее верхний контур и начало не графичны, так что усердствовать с мокрым способом нанесения стоит разве что при прорисовке кончика.

Окрашивание волосков

Иногда форму брови корректировать не нужно (то есть тени и карандаши ни к чему), но не повредит изменить цвет самих волосков. Тут пригодятся цветные туши для бровей, оттеночные гели или даже стойкие краски. Последние стоит выбирать особенно тщательно и первое их использование лучше доверить мастеру (нет ничего постыдного в том, чтобы задавать вопросы во время процедуры в броу-баре). К слову, тушью и гелем можно заменить и карандаш, если наносить их тонкой кистью для подводки.

Фиксация

Любая бровь выглядит аккуратнее, если волоски не топорщатся и приглажены в одном направлении. С фиксацией жестких бровей справится вязкий воск (может быть и оттеночным). Но если проблема не в толщине и упругости, а в длине волосков, именно гелем будет удобнее их пригладить и закрепить.

Выбор кисти

Тонкой кистью, вроде MAC 209, удобно не только наносить подводку, но и рисовать штрихи (то есть волоски). Плоская жесткая кисть подойдет как для графичных линий, так и заполнения всей брови тенями, а скошенной отлично удается вырисовывать изгиб. Для макияжа бровей необязательно приобретать отдельные кисти, но если вы заметили, что и стрелку, и брови вы рисуете одной и той же, разумно будет купить двойника, чтобы не мучиться с чисткой ворса так часто.

Дополнительные аксессуары

Всё вышеперечисленное позволяет решить первостепенные задачи: придать брови нужную форму, цвет и зафиксировать результат до следующего умывания. Дальше идет второстепенное, но не менее увлекательное: можно подчеркнуть нижнюю границу брови светлыми тенями или хайлайтером, окрасить ее в яркий цвет (справится цветная тушь или гелевая подводка) или чуть изменить форму с помощью специальных ножниц или трафарета.

Рассказать друзьям
7 комментариевпожаловаться