Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

АроматыКак собрать базовый парфюмерный гардероб

Попросили парфюмерного стилиста рассказать, чем стоит руководствоваться неофиту при выборе первых ароматов

Как собрать базовый парфюмерный гардероб — Ароматы на Wonderzine

В последнее время мне часто задают один и тот же вопрос, зачем мне столько парфюмерии. Около сорока флаконов для личного использования — это, пожалуй, действительно немало, но абсолютно не та цифра, которой стоит пугаться, потому что у каждого уважающего себя «парфюмерного маньяка» их количество исчисляется сотнями. Впрочем, в моей личной осмотеке хранится более 300 образцов селективной парфюмерии; парфюмерная журналистика и стилистика — моя основная профессия, и мне нередко приходится помогать людям в подборе индивидуального парфюмерного гардероба. Почему для них это важно? Причины самые разные. От элементарной любви к ароматам и нежелания рассматривать десятки вариантов самых разных марок, стилей и направлений, до элементарной же парфюмерной безграмотности, сочетаемой с необходимостью соответствовать социальному статусу, занимаемой должности или стилю жизни.

Текст: Валерий Михалицын, L’Hedoniste

 

Многие мои коллеги уже говорили, нехотя повторюсь: аромат — неотделимая, важная часть образа современного человека. Как одежда. Парфюмерия, как правило, тоньше в восприятии, сложнее в подборе и оценке и, безусловно, не только создает настроение, но связана с воспоминаниями. Создание парфюмерного гардероба — это такой же нормальный процесс, как и подбор одежды. У человека на туалетном столике не должно стоять полтора флакона кем-то когда-то подаренных духов, которыми он пользуется от случая к случаю. Люди гораздо острее реагируют на запахи, чем мы привыкли думать, и аромат, который вы выбираете для себя, несет информацию, которую вы с его помощью посылаете в окружающее пространство. Конечно, подбор ароматов — это психологическая работа, непрерывный диалог стилиста и его подопечного, обоюдное желание достигнуть положительного результата. Но подобрать парфюмерный гардероб с нуля можно и самостоятельно: я подхожу с позиции рационального минимализма и считаю, что человек способен удовлетвориться пятью флаконами, отвечающими своим содержимым пяти условным областям его жизни. Оговорюсь, что написанное ниже может показаться очевидным и даже стереотипным, но понятные каждому разграничения должны быть введены в любом случае — иначе информацию не удастся систематизировать.

 

 

Для работы

 

 

Если свой будний день вы проводите в офисе или вообще работаете с людьми, нужны определенные ароматы. Такие духи называют «белыми рубашками», поскольку они должны быть всегда уместными, неброскими, достаточно легкими и не очень шлейфовыми. В этой категории я рекомендую обращать внимание на женственные фужеры, классические одеколоны из цитрусовых и трав или туалетные воды с фруктами, фиалкой, фрезией, глицинией, цикламеном, лавандой, ирисом, кедром, кипарисом, ветивером и др. Идеально подойдут почти все «рубашки» Jo Malone, A Lab on Fire L’Anonyme ou OP-1475-A — цитрусово-древесный парфюм, словно нарочно созданный для ношения в офис; изящный, переливающийся от глицинии к жасмину Anna Paghera Blu d’Arabia или Byredo La Tulipe — для тех, кто любит нежный, изящный аромат свежих тюльпанов. Вообще, при выборе аромата этой категории стоит руководствоваться тремя условиями: ненавязчивость, сдержанность, строгость. Парфюм призван создавать общий приятный фон и не должен отвлекать вашего собеседника, акцентируя на себе внимание. Чуть больше могут позволить себе представители руководящих должностей — неагрессивные шипры, замшевые и древесно-дымные композиции, например, Pineider Cuoio Nobile. На концентрацию душистых веществ не стоит обращать особенного внимания: туалетная вода легко может перещеголять по стойкости парфюмированную воду, а одеколон — туалетную.

 

 

 

Для активного отдыха

 

Во время физической активности кровь в кровеносной системе движется быстрее, температура тела поднимается, а испарение ароматических молекул с кожи становится интенсивным (чувствую себя Капитаном Очевидностью). Если во время спортивных игр всё же хочется носить какой-то аромат, выбирайте одеколон или то, что за границей называется voile или mist, учитывая, что после занятий всё равно придется принимать душ. Требований к ароматам для спорта гораздо меньше, чем к офисным, но они в любом случае не должны быть тяжелыми, сладкими и шлейфовыми (особенно шлейфовыми). Для этих целей лучше всего подходят динамичные, искрящиеся, бодрящие воды с цитрусами, морскими, озоновыми, водяными нотами, холодными специями (кардамон, имбирь, розовый и черный перцы) и чистыми древесными тонами (кедр, кипарис, можжевельник). Самые смелые мои клиентки пользуются спортивными водами своих мужей или бойфрендов. А в эту рекомендацию я включу, пожалуй, всю линейку американской марки, создающей ароматы чистоты, Clean, травянисто-акватический A Lab on Fire Almost Transparent Blue и редкий, почти идеально сбалансированный Roger & Gallet Eau de Thé Vert — свежий, порывистый аромат с горьковатым грейпфрутом, благородной терпкостью зеленого чая и нежной фрезией.

 

 

 

Для отдыха в городе

 

Моя любимая парфюмерная полка. К отдыху в городе я отношу всё, чем можно заняться в свободное от офисов, переговоров и встреч время: посещение выставок, кинотеатров, галерей, ночных клубов, ресторанов, кафе, шопинг и бар-хоппинг. Несмотря на то, что эта категория самая стилистически свободная, по этой же причине она является самой сложной для дистанционных рекомендаций. В местах большого скопления людей даже в порыве ольфакторного самовыражения не стоит забывать об уважении к ним: шлейф аромата должен быть умеренным, а сам аромат — не слишком провокационным. Etat Libre d’Orange Sécrétions Magnifiques будет, наверное, не очень уместен, хотя и это не исключено. Можно избрать легкие, ненавязчивые, прозрачные духи или авангардные воды с необычными ароматами: снега, табака, кожи, машинного масла, всевозможные цветы, кондитерские ноты и прочее. Рекомендовать что-то конкретное здесь сложно, но любители шампанского будут приятно удивлены Vraie Blonde гениев интеллектуальной провокации Etat Libre d’Orange, ценители благородных ароматов найдут себя в дымном, кожано-травяном Black Afghan или прозрачном, неролево-кожаном, шепчущем Cuir de Russie — Mad et Len, а предпочитающие женственные, томные ароматы могут обратить внимание на Orchidea Reale или Classica di Magnolia — Pineider. Удово-перечный, пылающий Memo Shams или остужающий, отстраненный Serge Lutens L’Eau Froide — выбор всегда остается за вами. Не стесняйтесь прислушиваться к себе и избегайте банальностей масс-маркета.

 

 

 

Для выхода в свет

 

Плотные, элегантные, сложносочиненные букеты, уместные для театра, светского раута или праздника. Стоит обратить внимание на композиции с объемным звучанием розы, иланг-иланга, туберозы, обрамленные благородной древесиной агарового дерева, сандала, палисандра и подогретые смолистыми тонами стиракса, лабданума, ладана и животными оттенками амбры, мускуса, цибетина и др. Уместны будут как ароматы ориентального направления, так и элегантные шипры, сложные фужеры или цветочно-гурманские воды, можно позволить себе и километровые шлейфы, и интимные ауры. Здесь работает простое правило: чем сложнее, богаче аромат, тем лучше. Главная ошибка, которую можно допустить — неумеренное использование цитрусовых «свежаков». В качестве рекомендации могу предложить медово-персиковый Viktoria Minya Hedonist или его новые вариации с ирисом или розой — Hedonist Iris, Hedonist Rose, — которые были представлены на сентябрьской Pitti Fragranze во Флоренции. Великолепный, сложный, переливающийся пачули и цветами туберозы Doped Tuberose я обнаружил у итальянской марки Dr. Gritti, которая делает упор на натуральную парфюмерию с необычным звучанием. А если хочется создать отстраненный, неприступный, чуточку мужской, но элегантный образ, обратите внимание на Jovoy Paris Private Label. Кстати, здесь же уместным будет и весь Roja Dove, и знаменитый Le Bolshoi из эксклюзивной коллекции Guerlain.

 

 

 

Для себя

 

Всё, что вызывает у вас эмоциональный подъем. Здесь невозможно дать рекомендации, но личная блажь должна быть у каждого человека. Иногда мы влюбляемся в такие странные ароматы, что большинство их не понимает, а речи о том, чтобы носить его на работу, и вовсе нет. Сюда входят и те композиции, которые вы используете в одиночестве или только рядом с близкими людьми, для медитации или арт-терапии, и те, которые вы выбираете, чтобы эпатировать или шокировать окружающих. Они наилучшим образом отражают ваш характер и ваше состояние, и именно по ним можно многое сказать о человеке. Поделюсь личным примером: мне всегда нравились мистические, ритуальные ароматы, но с ориентальным направлением у меня не сложилось. Среди фаворитов аромат католической церкви COMME des GARÇONS Avignon, ледяной полынный дым, стелющийся из курильниц в работе Paul Emilien Pure Addiction, сливочно-стираксовое марево армянской бумаги Mad et Len Papiers и еще парочка подобного стиля вод. Если вы любите запах тыквенного пирога или жареного бекона, воздуха перед грозой или средиземноморского ветра, можно найти и такие ароматы — лишь бы они приносили вам радость. Удовольствие — это вообще единственная эмоция, которую должны создавать духи. Парфюмерное искусство совершенно неутилитарно и не закрывает дырку в обоях.

Не стоит выносить в отдельную группу, но нужно упомянуть ароматы для занятий любовью. Ароматы для этих целей могут быть, конечно, любыми, но обязаны нравиться обоим партнерам. В свое время большим откровением для меня стало существование французского бренда YESforLOV, специализирующегося на создании ароматных аксессуаров для чувственных наслаждений. Здесь есть духи и для интимных зон, и для тела, и даже для ароматизации постельного белья. А любителям различных игрушек и острых ощущений может приглянуться недавно выпущенный UERMI Latex. Вообще-то эти ребята не специализируются на создании сексуальных провокаций, и композиция лишь входит в основную коллекцию, посвященную ольфакторным выражениям различных тканей, но аромат латекса передан так хорошо, что весь его фривольный подтекст становится очевиден.

 

Рассказать друзьям
12 комментариевпожаловаться