Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КрасотаКак ухаживать
за кудрявыми волосами

Что нужно знать о своих кудрях и как их укротить

Как ухаживать 
за кудрявыми волосами — Красота на Wonderzine

саша шевелева

Кудри нравятся многим, но мало кто знает, какого труда стоит держать их под контролем. Wonderzine разобрался в особенностях кудрявых волос и отобрал пять средств, без которых немыслим базовый уход за ними.

Про строение
кудрявых волос

Из-за своей структуры (неплотно и неровно прилегающие друг к другу чешуйки кутикулы) кудрявые волосы более сухие, чем прямые, хуже впитывают влагу, склонны ломаться и пушиться. Поэтому уход за ними — это прежде всего тщательное и достаточное увлажнение.

Прежде чем приступать к выбору средств, необходимо разобраться с терминологией. Американские и европейские марки пользуются системой классификации завитка, предложенной стилистом Андре Уолкером. По ней вьющиеся волосы принято разделять на несколько типов: волнистые, кудрявые и спиралевидные. Они различаются по рисунку локона (волна, S-образный завиток или «мелкий бес»), пористости, плотности, толщине и поэтому могут по-разному отвечать на один и тот же продукт. Каждый тип делится на подтипы (A, B, C) в зависимости от интенсивности спирали. Свой завиток нужно знать, потому что на самих баночках и в рецензиях на них принято указывать, кому подходит средство («идеальный несмываемый кондиционер для обладательниц 3A»).

 

Владислав Ткачев, ведущий трихолог марки DSD de Luxe

 

Кудрявые волосы обычно имеют овальное поперечное сечение. Они прочные, но пористые и подвержены травматизации, в том числе и по анатомическим причинам: в местах изгибов кудрявые волосы имеют участки суженного диаметра, которые даже после выпрямления сохраняют ослабленную структуру.

Для волос с выраженными повреждениями кондиционеры, бальзамы и маски, применяемые в меру, куда полезнее шампуней. Существует большая группа людей, для которых может быть достаточным «мытье» без средств с поверхностно-активными веществами (шампуней), но далеко не каждому такой способ подойдет. Недостаточно качественное промывание кожи головы приводит к накоплению себума, а это любимая питательная среда для грибков рода Malassezia, поэтому может усугубиться зуд, появиться перхоть, обостриться дерматит и бактериальные инфекции, прежде всего стафилококковая. Если все же очень хочется попробовать ковошинг, нужно применять лосьоны и тоники, содержащие очищающие и противосеборейные компоненты (лучше с небольшим количеством спирта или вовсе бесспиртовые) — протирание ими кожи головы вполне может заменить мытье шампунем.

Современные шампуни, даже сульфатные, содержат, наряду с ПАВами, еще и большое количество смягчающих и увлажняющих компонентов, со-ПАВы. Лучше выбирать те, в которых есть кератин, коллаген, церамиды, фосфолипиды — качественные сульфатные шампуни не представляют никакой угрозы для поврежденных волос и способны даже укрепить их. Кудрявые волосы, как и любые другие, нужно мыть по мере загрязнения, а расчесывать их лучше после кондиционера, чтобы снизить риск травматизации (перед этим хорошо бы нанести  увлажняющий спрей на основе кератина).

 

5 незаменимых средств
для кудрявых волос

  

Бессульфатный шампунь

 

Обычный шампунь из масс-маркета содержит тяжелые химические соединения (сульфаты), которые вымывают из кутикулы естественные масла и увлажнения. Если прямые, особенно жирные волосы, еще могут выдержать такое обращение, то кудрям оно противопоказано: обезжиренные, они топорщатся, ершатся, стоят дыбом, как у львенка.

 

Кондиционер для мытья

Автор книги «Curly Girl: The Handbook» Лоррейн Мэсси придумала щадящие способы мытья кудрявых волос, один из которых называется «ковошинг» («co-washing» или «no-poo»). Это мытье головы не шампунем, а кондиционером, не содержащим силиконы и спирты. Кондиционер наносится на влажные волосы и в течение пяти-семи минут тщательно втирается в кожу головы и по всей длине волос, а потом смывается. Затем кондиционер наносится и смывается снова, как после обычного мытья шампунем. Волосам может потребоваться несколько недель, чтобы привыкнуть к такому способу очищения, да и подходит ковошинг не всем, зато он может помочь вернуть к жизни мертвые и замученные химией или окрашиванием волосы.

 

Кондиционер после мытья

Большинство кондиционеров содержат силиконы, которые добавляют волосам блеска. Проблема в том, что единственный способ их смыть — использовать шампуни с сульфатами. Поэтому кудрявым девушкам, которые пользуются только бессульфатными шампунями, лучше использовать кондиционеры без силиконов.

 

Стрижка

На кудрявых волосах секущиеся кончики выглядят заметнее, потому что волосы сразу же начинают топорщиться в разные стороны. Поэтому каждые четыре-пять месяцев кончики надо подстригать. К сожалению, большинство российских парикмахеров совершенно не понимают, как работать с кудрями: их ни в коем случае нельзя стричь бритвой и делать на них филировку (прореживание). Идеальная стрижка кудрявых волос делается на сухую голову: только так парикмахер сможет понять, как будет выглядеть форма после того, как волосы высохнут и поднимутся.

 

Несмываемый кондиционер

Несмываемые (leave-in) кондиционеры используются в перерывах между мытьем головы, чтобы увлажнить, сгладить локон и придать форму завитку. Несмываемые кондиционеры, в отличие от кремов, масел и гелей не утяжеляют волосы и могут быть альтернативой стайлинговым средствам: их можно наносить и на сухие, и на влажные волосы.

 

Глубокий кондиционер

Помимо ежедневного увлажнения кудрям необходима дополнительная еженедельная подпитка. Для этого разработаны так называемые глубокие кондиционеры (deep conditioning), которые способны проникать в самое основание волосяного стержня. После их использования волосы становятся непривычно мягкими (как в детстве) и оформленными в четкие локоны.

 

 

Дарья Козаченко, основательница бьюти-блога Time4Beauty

 

Для вьющихся волос действительно самый важный пункт — правильное увлажнение и, пожалуй, хороший парикмахер, который умеет работать с вьющимися волосами и не предлагает постоянно их вытягивать. И если поиски подходящего парикмахера могут затянуться, то с увлажнением справиться легче. 

Самый простой способ справиться с кудряшками — это пользоваться средствами из линеек именно для вьющихся волос. Шампунь, кондиционер и маска по необходимости скорее всего уберут самую активную пушистость, увлажнят волосы и облегчат дальнейшую укладку. Мне больше всего нравятся средства марок Ouidad, Deva Curl (у ее основательницы Лоррейн Мэсси есть целая концепция ухода за вьющимися волосами и потрясающие салоны, где мастера знают буквально все о вьющихся волосах), Ojon (увлажняющая серия), Rene Furterer и одно из недавних открытий — Oribe. Тут важно понимать, какого типа у вас вьющие волосы (плотность, жесткость, тип завитка — есть свои нюансы). У Wen и Deva Curl есть неплохие средства для ковошинга и вариаций на тему. Тут важно помнить, чтобы кондиционер был без силиконов, иначе волосы превратятся в противные сосульки. 

Дальше — укладка. Типичная ошибка — брать слишком много укладочного средства, тогда волосы тяжелеют и не получается достичь нужного эффекта. Наберитесь терпения и поэкспериментируйте, так как укладочных средств для локонов много: пенки, гели, кремы. Что касается парикмахера, то, наверное, самый простой способ его найти — это присматриваться к девушкам с вьющимися волосами, чья укладка и стрижка вам нравятся, и не стесняться спрашивать контакты.

 

Рассказать друзьям
26 комментариевпожаловаться