Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Красота10 причин моей ненависти:
Органическая косметика

Дикая цена, некрасивая упаковка и другие недостатки эко-товаров

10 причин моей ненависти: 
Органическая косметика — Красота на Wonderzine

Заголовок «10 причин моей ненависти»  не стоит понимать буквально — мы, конечно, никого не ненавидим. Наоборот, как герой Хита Леджера в одноименном фильме, мы относимся к объектам нашего внимания с повышенной нежностью — и, значит, требовательностью. Потому что от ненависти до любви сами знаете что, как и наоборот.

«Покупайте нашу органическую косметику — и вы спасете мир/сделаете планету лучше/поддержите женщин в Зимбабве, собирающих орехи макадамии за пять долларов в месяц/избежите опасных “химических” ингредиентов», — вдалбливали нам последние годы и сами марки, поддерживающие экотренд, и многие СМИ. Много ли у вас дома органической косметики? Нет? Мы расскажем почему.

Упаковка

Внешний вид баночки — ее вес, шрифты, цвета — это 80% успеха косметики. Когда баночка органической косметики, сертифицированной EcoCert от и до, стоит в районе 2000–3000 рублей, а выглядит при этом на 300 — что-то не складывается в голове. Причем причины-то понятны: EcoCert предъявляет требования не только к полям, на которых растут растения, самим растениям, конечной формуле, но и к упаковке. Пластик должен разлагаться, краска на пластике тоже. В результате баночки выходят невзрачные. Да, не все. Но органики и так мало, и искать среди них бренд с красивой упаковкой мало кто будет.

  

Цена

Производство органической косметики стоит дорого. В него включена и забота о природе (нельзя использовать удобрения на полях, где растут ингредиенты, с почвой нужно обращаться бережно), и этика бизнеса (пока конкуренты платят за работу африканской женщины в полях пять долларов, мы будем платить 15 и построим школу), и оплата сертификации. EcoCert приезжает сертифицировать производство конкретной партии конкретного товара на каждом этапе. В результате цена органик-продукта может быть даже выше, чем у обычной косметики, а производителю при этом все равно достанется в два раза меньше прибыли.

  

Места покупки

Натуральные и органик-бренды практически не представлены в крупных сетях типа «Иль де Ботэ» или «Л’Этуаля». Единственное разнообразие — Cosmotheca, где большая часть брендов — эко, но сколько у нас магазинов Cosmotheca? То же можно сказать и об Organic Shop, хотя он открывает все новые магазины. У Melvita семь магазинов и интернет-сайт. Британский Organic Surge продается вообще только через сайт. Фанаты идут за покупками на iherb.com, опять же сайт. Просто так выйти и купить что-то органическое — не такая уж тривиальная задача.

  

Консультанты

Но даже если вы вышли и нашли что-то в сети, не факт, что вам встретится консультант, который расскажет о достоинствах органического розового масла против неорганического или о том, почему парабены — зло. Так что изучайте ассортимент марок на сайтах в интернете и сами делайте выбор.

  

Аллергенные ингредиенты

Нет, это абсолютно не статистическое утверждение, не подкрепленное никакими научными фактами. Но краткий опрос показал: девушки предпочитают у органик-брендов покупать что-либо для тела и волос и избегают покупать средства для лица, опасаясь аллергии (натуральные эфирные масла и экстракты могут быть аллергеннее своих химически модифицированных собратьев) или не веря в эффективность.

  

Эффективность

И это — главная текущая проблема в позиционировании органик-брендов. Эффективность. Рассказывая о защите лесов Амазонки от вырубки, марки забыли сказать нам, что вообще-то их косметика убирает морщины, борется с акне, выравнивает тон кожи и решает еще миллион задач, так волнующих современную женщину благодаря рекламе по ТВ. Не рассказывают они и о том, какие современные технологии и какие научные изыскания идут в R&D-центрах их марок — хотя они идут. Видимо, «технологичность и научность» сложно смешать с «натуральностью» в одном коммуникационном флаконе. Лучше ромашку красиво отрисовать в 3D.

  

Неинтересные текстуры
и ароматы

Многие органик-марки, поняв, что проигрывают в категории «чувственное удовольствие», сегодня куда больше внимания уделяют и текстуре, и аромату. Но экопроизводство накладывает на производителя некоторые ограничения. Чтобы крем легко наносился и распределялся и быстро впитывался, обычные марки кладут в него силиконы и эмульгаторы, которые органик-марка использовать не будет. Для отдушки часто используются эфирные масла как ароматические добавки — или же средство делается без запаха.

  

Срок годности

Многие начинающие последовательницы экотренда уверены, что натуральная косметика долго храниться не может, потому что из нее убраны злобные парабены. На самом деле может, в среднем до двух лет. И проблема тут в другом. Два года для нашего рынка — недостаточно. Чтобы косметику взяли в сеть, ее срок годности должен быть не меньше двух лет. Пока партию привозят в Россию, она проходит таможню, на нее наклеивают российские стикеры — от срока годности остается год. И это приводит к пункту 3.

  

Тесты на животных

«Мы не тестируем на животных». А на ком? Кажется, нам тут что-то недоговаривают? Да, сама компания может не проводить тестов на животных. Дело в том, что их вообще мало кто проводит самостоятельно — для этого есть сторонние лаборатории и поставщики сырья. И даже им тестировать ингредиенты на животных приходится в последние годы не часто. За прошедший XX век более 20 тысяч ингредиентов уже были протестированы на животных и используются сейчас, в том числе компаниями, имеющими логотип с кроликом на упаковке. (Мы тоже за счастье у кроликов. А еще мы за полную картину.)

  

Фанатизм

Нежелание принадлежать к секте. Почему-то от фанатов всего натурального веет серьезной промытостью мозгов. И это самое неприятное во всей истории с экокосметикой. Быть частью людей, искренне верящих, что «до 60% веществ, наносимых на кожу, сразу попадают в кровоток», не хочется.

  

К ЧЕМУ все это приводит в результате? Долю продаж органической косметики в России сами производители оценивают меньше, чем 1%, — и путем долгих лет разработки увеличивают срок годности, переделывают упаковку в более привлекательную и начинают рассказывать нам, что они эффективные, а не просто органические. Сегодня это больше не конкурентное преимущество даже на Западе. Ведь мы по-прежнему хотим сначала меньше морщин, а потом мир во всем мире. Иначе зачем нам вообще этот крем?

Текст: Анна Крючкова
Иллюстрации: Маша Шишова

 

Рассказать друзьям
31 комментарийпожаловаться