Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиБрак снижает риск сердечных заболеваний

Наличие мужа может уберечь от сердечно-сосудистых заболеваний, но только если вы с ним счастливы

Все больше молодых людей предпочитают свободные отношения и не спешат ставить штамп в паспорте. Возможно, зря: последние исследования показывают, что брак снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Американский NYU Langone Medical Center проанализировал данные более трех с половиной миллионов пациентов более чем 20 000 лечебных центров США. Результаты говорят о том, что женатые люди в среднем на 5 % реже подвержены сердечно-сосудистыми заболеваниям, чем одинокие, овдовевшие и разведенные. У мужчин и женщин моложе 50 лет шанс столкнуться с подобными проблемами ниже на целых 12 %. В пользу брака говорит и недавнее исследование Оксфордского университета: оказывается, вероятность умереть от болезней сердца у одиноких женщин на целых 28 % выше.

Исследователи склонны объяснять подобные результаты тем, что в браке партнеры заботятся друг о друге и следят за состоянием здоровья друг друга. Кроме того, эмоциональная поддержка уменьшает уровень стресса, что также положительно влияет на состояние организма. Но не стоит забывать, что не все браки одинаково полезны. Исследователи полагают, что здоровью способствуют только счастливые отношения. Вред от стресса в браке сравним с вредом от курения. Поэтому не торопитесь сразу бежать под венец: здоровому человеку — здоровые отношения.  

 

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться