Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВзрослые женщины стали чаще страдать от синдрома дефицита внимания

Команда Express Scripts провела исследование лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности

Синдрому дефицита внимания и гиперактивности, или ADHD, больше всего подвержены дети, но в последнее время от него все чаще страдают и во взрослом возрасте. Это подтверждает пятилетнее исследование медикаментозной терапии ADHD, проведенное лабораторией Express Scripts

С 2008 по 2012 год число американцев, лечивших синдром дефицита внимания медикаментами (например, адеролом и страттерой), возросло на 36 процентов. Больше всего исследователей удивило, что этот рост показателей пришелся на взрослую часть аудитории, по большей части — женщин в возрасте от 25 до 34 лет (ADHD привыкли считать «детским» расстройством). При этом известный факт, что мальчики-подростки в два раза чаще сталкиваются с необходимостью лечения синдрома, чем их сверстницы. 

Такие данные озадачивают еще и потому, что влияние терапии на взрослый организм изучено крайне мало. Одной из причин большого количества женщин, страдающих из-за синдрома дефицита внимания, может быть то, что в подростковом возрасте девочки не выказывают агрессивного поведения, свойственного при ADHD, и потому заболевание может остаться незамеченным и проявиться только в зрелом возрасте. Кроме того, соответствующие медикаменты нередко используются не по прямому назначению — для контроля за весом (стимулирующее воздействие способно подавлять аппетит) и улучшения концентрации. 

Полный отчет о результатах исследования можно прочитать по ссылке

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться