Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Тенденция«Макияж для нестабильных девушек»: Новая спорная бьюти-тенденция из тиктока

«Макияж для нестабильных девушек»: Новая спорная бьюти-тенденция из тиктока
 — Тенденция на Wonderzine

«Даже в приступах горя ваша подводка для глаз должна оставаться на месте»

В TikTok постоянно появляются спорные бьюти-тенденции: от «эстетики чистой девушки» до «взгляда сирены». На этот раз пользователь_ницы соцсети вывели в тренды «плачущий» макияж. И хотя общество постепенно движется к консенсусу, что плакать — нормально, открытым остаётся вопрос, насколько уместно имитировать и даже романтизировать свой внешний вид после эмоционального всплеска.

«Плачущий» макияж — что нужно знать о тренде

Блестящие глаза, растёкшаяся тушь, опухшие губы, красные щёки и другие «атрибуты» плача визажисты и инфлюэнсеры имитируют не первый год. Однако в последнее время «плачущий» макияж завирусился с особенной силой благодаря тьюториалу блогерки Зои Ким Кенили, набравшему почти четыре миллиона просмотров в TikTok.

«Этот макияж для нестабильных девушек. Вы знаете, как хорошо мы выглядим после того, как поплачем. Но если нет настроения плакать по-настоящему, то вот инструкция, как воссоздать этот „образ“ с помощью макияжа»,— говорит Зои в ролике. Добиться нужного эффекта блогерка предлагает с помощью нескольких средств: карандаша и блеска для губ, красных теней, нанесённых на глаза, щёки и нос, а также растушёванной блестящей подводки, имитирующей капельки слёз.

Кенили рассказывает, что на такой вариант макияжа её вдохновили корейские бьюти-тренды douyin и ulzzang. «В течение многих лет я знала, что в Корее принято использовать блёстки на нижней линии ресниц, чтобы создать эффект, будто вы только что плакали и в ваших глазах появился огонёк, — делится блогерка в интервью Dazed. — Я подумала, что было бы забавно вывести этот внешний вид на новый уровень, добавив к нему румянец, покрасневший нос и горящие щёки».

Первое, что бросается в глаза в тьюториале Кенили, — это его неправдоподобность. Блогерка и сама осознаёт, что её версия «плачущего» макияжа уж слишком идеальна и мало похожа на внешний вид большинства людей после эмоционального всплеска. «Мой макияж вдохновлён мерцанием в глазах после того, как вы поплакали», — говорит Кенили и подчёркивает, что её образ — просто эстетика.

В комментариях под роликом многие оценили задумку блогерки и посчитали, что у тенденции действительно есть потенциал. «Я хочу выглядеть так, будто всё время плачу», «Не стану врать — я нравлюсь себе после того, как поплачу. И я не знаю, как это объяснить», «Теперь это мой образ на каждый день» — подобные реакции оставляли некоторые пользователь_ницы. Однако многие недоумевают, кто эти «мы», выглядящие хорошо, только поплакав, и рассказывают о том, что вместо румяных щёк и капелек слёз у них на лице появляются разводы косметики, красные пятна, глаза болят, а губы сохнут.

Кроме того, под видео Зои стали писать об Эмбёр Херд, саркастично шутя, мол, «вот кому пригодился бы этот тьюториал», намекая на недавнее судебное разбирательство с её бывшим мужем Джонни Деппом и на то, что актриса якобы имитировала плач. «Люди — в основном мужчины — упомянули под видео Эмбер Хёрд, — рассказывает Кенили. — Этот макияж — эстетика, а не обман. Его необязательно носить на улице, и он точно не предназначен для того, чтобы кого-то ввести в заблуждение».

Почему макияж стал модным

Несмотря на то, что учёные и психологи сходятся во мнении, что плакать — нормально, в обществе до сих пор к этому проявлению чувств относятся неоднозначно. У каждого из нас своё отношение к слезам: кто-то может спокойно дать себе расчувствоваться, а для кого-то это чуть ли не табу. «Я стала говорить себе, что слёзы на самом деле не решают проблем, и перестала постоянно плакать. С трудом могу вспомнить, когда это было в последний раз», — признавалась героиня нашего материала о проявлении эмоций.

Можно предположить, что «плачущий макияж» нормализует наши отношения со слезами. Чем чаще мы видим какой-то образ в массовой культуре, тем привычнее он для нас становится. Поэтому чем чаще в ленте рекомендаций выскакивают ролики с последствиями плача, пусть даже фейковыми, тем спокойнее мы их воспринимаем.

Кроме того, бьюти-индустрия не хуже модной рефлексирует происходящее в мире и, видимо, чувствуя, что концентрация страданий сейчас зашкаливает больше обычного, реагирует на это новым трендом. «В эпоху глобальных войн, безудержного расизма, неконтролируемого климатического кризиса и массового одиночества простой красной помады уже как будто недостаточно», — замечает колумнистка The Guardian Алайна Демопулос. В этом контексте макияж отражает наше внутреннее состояние и может быть даже терапевтичным.

Помимо этого, ещё несколько лет назад наметилась тенденция на «новую искренность» и демонстрацию своей уязвимости. Певицы Билли Айлиш, Лиззо, Селена Гомес и другие знаменитости всё чаще стали рассказывать о ментальных расстройствах и других трудностях, с которыми им приходится справляться. А некоторые даже делятся со своей аудиторией реальными эмоциями — так, в декабре прошлого года модель Белла Хадид выложила серию плачущих селфи. В 2019-м девушка рассказывала, что столкнулась с депрессией, и в посте ещё раз затронула тему ментального здоровья, попросила аудиторию не доверять соцсетям, напомнив, что чаще всего всё, что транслируют там люди, нереально. «Иногда всё, что нам нужно услышать, — это то, что мы не одиноки. Итак, от меня к тебе: ты не одинок. Я люблю тебя, я тебя вижу и слышу», — написала Хадид.

Такая демонстрация уязвимости известными личностями — хороший знак. Для кого-то эти люди могут быть кумирами, примером для подражания, и тот факт, что они ведут свою борьбу, испытывают тревогу, грусть, смятение и не боятся об этом заявлять открыто, может вдохновить кого-то не опускать руки и не стесняться проявлять свои чувства. В теории помочь бороться со стигмой мог и тот же «плачущий» макияж, но что-то пошло не так.

Почему тренд вызвал критику

До сих пор проявление чувств на людях нередко осуждается; тебя могут обвинить в «показушности», «слабости», «поиске внимания», «истеричности» и «неискренности». Естественно, к такому «грузу» не хочется прибавлять ещё одно переживание — достаточно ли эстетично ты смотришься. «Я некрасивая, когда плачу. Но, судя по новому тревожному движению, которое завирусилось в TikTok, должна быть», — иронично пишет колумнистка британского Glamour Фиона Эмблетон.

Тот самый «плачущий» макияж, разлетевшийся онлайн, из-за своей идеальности не нормализует естественный внешний вид после плача — с потёкшей косметикой, опухшим лицом или раздражением. Более того, цель большинства тьюториалов — сделать вас более конвенционально привлекательными. Сама Ким Кенили при создании «плачущего» макияжа вдохновлялась трендом ulzzang, в переводе с корейского означающим «красивое лицо». Выходит, что даже истоки тенденции пропитаны стремлением к идеалу и подобные ролики работают не в пользу дестигматизации слёз, а, напротив, романтизируют срывы и их внешние проявления. «Возможно, что такие тенденции, как „плачущий“ макияж, могут даже способствовать стигме, связанной с психическими расстройствами, или подогревать убеждение, что женщины, борющиеся с плохим настроением, могут преувеличивать свои чувства, — отмечает психолог Нур Мубарак. — Это особенно тревожно, поскольку стигматизация и страх перед тем, что вам не поверят, — одни из наиболее частых барьеров, мешающих людям обращаться за поддержкой».

Glamour замечает, что искажённое представление о том, как на самом деле выглядит женщина, когда плачет, десятилетиями подпитывали нереалистичные кинотропы: «Милосердный плач — это главный продукт в Голливуде, когда измотанная героиня изящно вытирает блестящую слезу, мягко скатывающуюся по изгибу её щеки. Посыл такого образа прост: подавите свою настоящую ярость или боль, потому что даже в приступах горя ваша подводка для глаз должна оставаться на месте». Теперь же кинематографичный плач с большого экрана перенёсся на маленький: тенденция из TikTok не хуже кино романтизирует грусть и её проявления.

У «плачущего» макияжа изначально был неплохой потенциал, как и у многих других вирусных бьюти-трендов из TikTok, но очевидно, что он не выдерживает критики. Да, в какой-то степени такие тьюториалы могут помочь принять свою уязвимость, но лишь в самом идеальном её проявлении. Гораздо больше они могут «помочь» с развитием неуверенности, побуждая нас сравнивать себя после плача с «образцом» из тиктока. И вот где действительно можно почувствовать себя уязвимым.

Настоящий вклад в дестигматизацию слёз вносит лишь открытый разговор. В этом отношении «плачущий» макияж проигрывает тем же откровенным признаниям Беллы Хадид или плачущим селфи инфлюэнсерки Эммы Чемберлен, которые она выкладывает без повода, как нечто совершенно обыденное. Разумеется, если «плачущий» макияж помогает и вам начать разговор о сложных эмоциях, то это действительно полезно. Однако если из-за него вы начинаете задаваться вопросами, красив_а ли я, когда плачу, сравниваете не в свою пользу, стараетесь скрывать эмоции и стыдитесь их проявлений, то это уже не просто красный флажок, а красный крест, перечёркивающий возможный позитивный посыл тренда.

ФОТОГРАФИИ: Bella Hadid / Instagram, Willow Smith / Instagram, Emma Chamberlain / Instagram, Nicola Anne Peltz Beckham / Instagram, Kari Karson / Instagram, mochamaryn / Tiktok, Madelyn Reynolds / Tiktok

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться