Комментарии к темам комьюнити
Дома, в России, на окраине Калининграда. Когда-то прожила несколько месяцев в семье в Германии - по факту как член среднестатистической немецкой семьи, правда, хорошо обеспеченной, полное погружение. И могла бы в Германии вполне комфортно остаться, поэтому тогда впервые в жизни над всем этим реально задумалась и поняла: мне здесь очень комфортно, я могу стать немкой на 99%. 1% меня придется выкинуть и забыть, но это лучший и самый важный процент, хз почему. В итоге я иду до автобуса 20 минут по раскисшей грунтовке, отпрыгивая от машин в сторону, сажусь в автобус, который списали в Германии, смотрю на ободранную спинку сиденья, которое кто-то украсил автографом, и чувствую себя счастливым человеком (опять же, вопреки логике). А ведь есть еще лето и шезлонг). Видимо, я тот червяк, которому не нужно ни яблока, ни апельсина)
Я в какой-то момент посмотрела на себя в зеркало и поняла, что привычные сочетания и силуэты стОит разбавить чем-то менее привычным. А через несколько лет снова посмотрела в зеркало и поняла, что со слишком девичьими вещами пора завязывать (в смысле - очень "голыми" или быстро-модными). Теперь вот смотрю и откладываю все с рукавом 3/4 из холодного сезона (не факт, что я при этом права, но вот некомфортно уже в них). Т.к. вещи покупаю максимально качественные из доступного и ношу аккуратно, то переодически образуется отдельный "ненужный" гардероб, для которого приходится нервно искать новую хозяйку. Проще не смотреть в зеркало).
Вот мой список, если нужно почитать что-то по теме: https://victorialunina.com/ (больше не пишет, но и того, что уже написано, более чем достаточно для ищущих простой правильной теории и практических советов + без лишнего пафоса и легко читается, есть книги по определению типа фигуры и подбору вещей по типу); https://vandastyle.net/ (вот тут уже лично для меня пафоса многовато и много субъективного, но и практически-полезных вещей достаточно); https://www.instagram.com/7odezhek/?hl=ru (тоже своеобразно подано, но практическая польза очевидна)). + Параллельно надо мерить все непривычное, как советовали выше, и привычное в новых сочетаниях, лучше сразу себя при этом фотографировать, а потом пересматривать на свежую голову.
А так - процесс бесконечный. Тело меняется, самоощущение меняется, мир вокруг тоже. Один раз найти "правильного" стилиста, который все расскажет-покажет-научит невозможно. Так что расслабьтесь и постарайтесь получить от этого удовольствие)
Поговорить с мужем. Если вы его любите и надеетесь на условное "долго и счастливо", вам все равно еще не раз придется обсуждать с ним вещи, которые будут кому-то из вас неприятны. Вы все ясно и четко изложили в тексте, обижаться на такие формулировки трудно, претензии понятны. Конечно, если он жил с мамой, для которой норма, что ее может ударить неуправляемый ребенок, он, видимо, тоже все это принимает как данность. Кмк, вариантов два - или разговаривать с мужем часто и сложно, переложив на него выстраивание границ между вами и его родственниками (долго, ему не понравится совсем, не факт, что он в принципе с этим справится), или взять это дело на себя, как предложили в первом комментарии. Быть сволочью для неприятных людей гораздо комфортнее, чем не спать по ночам, терпеть пьяных родичей на своей кухне и втягивать во все это своих родителей.
Комментарии к постам:
Ну, при нынешнем раскладе буря не уляжется. Если Джоан Роулинг сознательно выражает свою позицию, несмотря на травлю и серьезные имиджевые/финансовые и т.п. потери, значит, она считает это необходимым и для нее это важно. Я не поклонница Джоан Роулинг-писательницы, но как человека уважаю ее все больше.
Вот да). У нас сегодня ночью было -12 и утром ЗАМЕРЗЛА ТРУБА С ВОДОЙ (потому что дверь в подсобку была закрыта неплотно), пришлось отогревать, спасибо, что есть друг-спаситель. От высоких арочных окон с хорошими (правда) стеклопакетами веет холодом, на подоконнике не посидишь, из плюсов - только чашку с слишком горячим чаем остудить можно быстро. Как, КАК они выживают с панорамным остеклением, недалеко от воды и с электрическим (судя по смете) вариантом отопления? Хотя да, это вполне возможно, но очень, очень дорого. Было бы здорово еще список расходов в зимние месяцы (включая упомянутого психотерапевта и декор). Я это где-то уже писала, но повторю еще раз - не стоит связываться с домом, если у вас нет серьезного стабильного финансового дохода, рук из нужного места, моральной готовности к регулярным неожиданным трудностям и если нет возможности работать из дома (и надо выезжать красивой в 8 утра, а не быть красивой для фотографий). P.s. Гулять с собакой на природе в светлом и (кажется) в колготках? Я такого даже в Германии не видела.
После истории про бабушкин крестик вспомнила первую часть "Декалога" и даже пересмотрела. "Что ты чувствуешь?" - "Я люблю тебя" - "Это и есть бог". Крайне неуместно на этом ресурсе, но больше оставить негде)