Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЭкспериментРедакцию Wonderzine одевают родители, друзья и один муж

Платья вместо брюк, кроп-топы вместо футболок. Опытным путем выяснили, как бы нас одели близкие люди

Редакцию Wonderzine одевают родители, друзья и один муж — Эксперимент на Wonderzine

У всех нас свои представления о том, что значит одеваться красиво, и уж тем более о том, какая одежда нам идет. При этом нам не всегда удается оставаться объективными к себе и пробовать новое: кто-то упорно не носит короткие юбки, потому что недоволен формой своих ног, другие избегают белых вещей, потому что уверены — этот цвет полнит (ерунда!), третьи давно хотят, но так и не решаются надеть топ, открывающий живот. Наша редакция всегда поддерживала эксперименты со стилем, но мы отлично понимаем, что совет посмотреть на себя со стороны такой же полезный, как и трудный в исполнении. Ровно поэтому мы попросили помощи у близких людей: родственники и друзья вынесли вердикт нашей манере одеваться, провели ревизию наших гардеробов и подобрали нам наряды, которые мы сами, возможно, никогда не решились бы надеть. 

Фотограф: Павел Крюков

Олесю одевает друг

выбор олеси

выбор лучшего друга

Дмитрий Бортников

лучший друг

Олеся очень свободная душой, а потому может носить что угодно. Как что-то безразмерное, так и что-то откровенное, как скучное, так и экстравагантное. Мужской пиджак, бра-топ, широкие брюки и шлепанцы. В наряде, который я выбрал, вся Олесина суть. Плюс здесь прослеживается ее прогрессивный взгляд на моду. Тут спорт, отшлифованный классикой, строгость, готика, нормкор, суперсайз и еще с голым животиком — все тенденции разом. Вещи, не обязывающие ни к чему. Смело, без предрассудков и границ. На мой взгляд, так и выглядит мода будущего. Сочетать несочетаемое — это и есть ее тема. Как мне кажется, Олеся может позволить экспериментировать со своим стилем не меньше, чем на съемках. К тому же работа располагает. Женственность же внутри, а не в одежде. Не нужно ее каждый раз подчеркивать. Главное — быть собой и изюминку не терять.

Наверное, меньше всего мне нравится, когда скучно. Ей идут простые вещи в духе рок-н-ролла, которые она очень любит, вроде черных скинни-джинсов, курток и тяжелых ботинок, но их я не выбрал. Они мне кажутся скучными. Хотя контрастная к белой коже помада — самое то. В общем, Олеся, ходи так. Реализуй свои задумки. Эклектика дает большой простор для стиля. Так его можно развивать и дорабатывать бесконечно. К тому же в этом образе я предположил вариативность и свободу. Захотела — укуталась в мужской пиджак. Захотела — скинула его и открыла тело.

   

Олеся Ива

редактор раздела «Стиль»

Митин образ — абсолютное попадание в цель. Совмещение мужского и женского. Надо сказать, широкие брюки, кроп-топ и удобная обувь — основа основ для меня. В жизни именно так я и одеваюсь. К тому же вся одежда любимого мной черного цвета. У меня даже в гардеробе один рейл черно-белый, а второй (поменьше размером) — цветной. Правда, мужской суперсайз-пиджак еще ни разу не носила. Всё собираюсь его надеть сверху на что-то секси типа латексной мини-юбки и короткого топа. Надо сказать, что для своего образа я вначале выбрала те же широкие брюки под любимую футболку Hyein Seo с надписью «Школа убивает», но остановилась на более базовом варианте. Черные (естественно) скинни-джинсы и футболка — так я выгляжу на большинстве съемок за кадром. Черные скинни для меня символ рок-н-ролла. Ношу их очень часто. Иногда так, иногда с черным боди или кроп-топом. Если вечером собираюсь на тренировку, меняю джинсы на черные лосины под футболку. Меня скорее удивило, насколько Митя тонко чувствует мою суть. Все-таки лучший друг есть лучший друг.

 

Сашу одевает папа

выбор саши

выбор папы

Павел Савин

папа

Почему я выбрал этот наряд? Во-первых, потому что это стильно, вещи подходят друг другу и, на мой взгляд, это более женственная одежда. Белая светлая блузка, длинная юбка смотрится отлично — не как те вещи, по которым невозможно понять, есть ли на человеке юбка. Что касается зеленых кроссовок, то, по большому счету, я бы взял вместо них какие-нибудь серые туфли. Но я знаю, как на моей дочери смотрятся эти кроссовки, и они будут хорошо выделяться, контрастировать — будут здорово смотреться. В общем, мне эта одежда нравится.

В принципе, моя дочь хорошо одевается, я ничего не могу сказать. Она умеет подобрать одежду и выдержать стиль, но часто там, где надо одеться в блузку и юбку, она надевает брюки. Не знаю, видимо, все женщины так одеваются иногда и в итоге в метро просто сливаются в толпе — идут сплошные крестьянки на работу, одетые в джинсы. Все-таки женщина должна быть более женственной, мне кажется. Моя дочь этим тоже грешит иногда, хотя, еще раз повторю, она умеет достаточно стильно одеваться.

   

Александра Савина

редактор раздела «Новости»

«Папа тебя пожалел», — сказали коллеги, увидев наряд, который выбрал для меня папа, и с ними сложно не согласиться. Пожалуй, больше всего в эксперименте меня удивило то, что папа отдал предпочтение одним из любимых вещей из моего гардероба и одел меня практически так же, как я одеваюсь в обычной жизни — разве что в таком комплекте блузке я предпочитаю простые футболки и всегда заправляю их в юбку, иначе, как и в этом случае, на мой взгляд, выглядит мешковато. Я ожидала, что папа выберет что-то скромное и довольно закрытое — наверное, как и любой отец, он не любит слишком короткие вещи. Приятно, что мой образ оказался еще и удобным — и что папа спокойно относится к сочетанию юбки и кроссовок. Он прав: я действительно чаще ношу брюки и джинсы, чем юбки и блузки — сложно отказать себе в желании одеться комфортно и удобно.

 

Катю одевает мама

выбор кати

выбор Мамы

Татьяна Чуканова

мама

Образ Кати я вижу как сочетание элегантности, трогательности и беззащитности. Такую девушку хочется оберегать. Синее платье достаточно строгое, без излишеств. К нему я бы выбрала туфли на небольшом каблуке с узким мысочком, но так как Катя никогда особо не носила каблуки, хорошей альтернативой стали босоножки на платформе. Макияж нейтральный. Я считаю, что косметика должна быть незаметной. Украшений тоже использовано минимум. Не хватает только геометричной стрижки.

Желтое платье мне тоже нравится, но большинство людей его не воспримут. В нем явно присутствует эпатаж. Я сама могу одеваться эпатажно, но в своем ребенке этого не приветствую, так безопаснее. Хотя если окружение этот образ понимает и принимает, то я за любые проявления своего «я».

   

Катя Баклушина

дизайнер

Мама ответственно подошла к эксперименту и продумала всё заранее. В итоге на то, чтобы воплотить идею при помощи моих вещей, ей потребовалось примерно две минуты. Еще час мы подбирали украшения.

Для чистоты эксперимента я не говорила, что сама выбрала для съемки, но мысли у нас совпали: лето, платье, босоножки. Вообще у нас во многом совпадает вкус и я вполне могла бы одеться так сама, но были интересны детали. Принципиальных отличий два: последнее время я совсем не ношу украшения и с сумок перешла на рюкзаки. Синяя сумка, кстати, это мамин подарок, она мне очень нравится и я активно ее носила какой-то период.

В целом у мамы получился образ, похожий на мой (повседневный, но когда есть настроение нарядиться), только более женственный. Я легко проходила в нем целый день. Возможно, мне действительно стоит не лениться и разнообразить свои аксессуары.

 

Катю одевает муж

выбор кати

выбор мужа

Георгий Биргер

муж

В целом к стилю жены у меня вообще нет никаких претензий; наверное, потому мы и женаты. Ну да, какие-то отдельные вещи иногда смущают (например, до сих пор не могу определиться насчет этих брюк на втором фото, зато джинсовка божественная), но это случается совсем редко. Вообще я мало уделяю внимания одежде на других людях, а лучший мейкап — это вообще такой, который невозможно заметить. Поэтому сентиментальная связь мне дороже моды — например, всегда приятно, когда Катя носит мои модифицированные рубашки или футболки (вот, например, эта «Xx», мне оказалась мала и пошла под ножницы).

Этот же принцип использовался при выборе наряда. Это клетчатое платье уже было у Кати, когда мы познакомились. Хорошо помню, как мы вместе ходили на концерт The Radio Dept. в клуб «Апельсин» в 2006-м и Катя была в этом платье. Ну и выглядела в нем и тогда, и сейчас отлично; некоторые вещи все-таки не меняются. Потому же к нему выбраны и кеды — сейчас все, конечно, уже ходят в кроссовках, но конкретно это платье у меня может ассоциироваться только с конверсами. Плюс простой неброский рюкзак, чтобы никак не влиял на образ. И серьги янтарные, купленные пару лет назад в Риге, — просто показалось, что они сюда хорошо подойдут, без особых причин. Конечно, я не хотел бы, чтобы Катя так каждый день одевалась — все-таки разнообразие важнее, но так-то этот конкретный лук мне в итоге очень нравится.

   

Катя Биргер

шеф-редактор

Больше всего я переживала, что Гоша оденет меня во что-то неудобное или не по погоде и придется в этом мучиться весь день. Я адепт комфорта в одежде — очень редко ношу что-то, в чём знаю, что будет неудобно; обычно такое случается по каким-то особым поводам или когда душа просит нарядиться. Ровно поэтому большую часть года хожу в кроссовках и брюках-джинсах. Регулярно подворовываю у мужа рубашки, почему бы и нет. Надо сказать, что и Гоша сначала пытался одеть меня в свою рубашку и голубые джинсы Acne, которые я когда-то давно купила, но не ношу, потому что недовольна тем, как они на мне сидят. Слава богу, в процессе передумал — вещи между собой не сочетались и выглядела я в них как дровосек.

Итоговый образ мне очень нравится. Платье это ношу только летом, но уже много лет подряд, при этом оно до сих пор как новое. А вот конверсы давно пылятся в шкафу и почему-то ассоциируются у меня со временами, когда все мы сидели в ЖЖ; свою актуальность как обувь они давно потеряли, к тому же в кроссовках куда удобнее, чем в кедах на плоской, как равнина, подошве. 

 

Олю одевает подруга

выбор оли

выбор подруги

Оля Австрейх

подруга

Накануне эксперимента мы посмотрели два фильма: «Терминатор-2» и «Головоломку». Я очень впечатлительная, поэтому Оле было суждено стать либо смесью Арни и Сары Коннор, либо Радостью или Печалью, ну и кто там еще был. Вроде не надо объяснять, кто получился (если вы сейчас ничего не поняли — идите скорее в кино). Оля! Носи кроп-топы чаще — у тебя очень красивая фигура, и вообще ты очень красивая. В шкафу у Оли я обнаружила абсолютно всё, что можно хотеть: винтажные платья, веселые носки, молочные «мартинсы», воздушные туники Acne и мой абсолютный хит — майку с размноженным лицом Джеймса Франко. Я попала в рай (не будем забывать, что впридачу мне был вручен бокал красного вина) и была готова делать рубрику «Гардероб» примерно на 120 луков.

Половину из своих супершмоток Оля, конечно же, не носит, я многое видела в первый раз, приходилось бубнить: «Почему ты это не носишь». Понятно, что мы все так делаем — настроение и вдохновение каждый день разные, шкафы всегда слишком маленькие и лень периодически побеждает ВСЁ. У меня вообще нет шкафа — только гигантский двухъярусный рейл, который прикручивается к потолку: всё сразу видно и можно играть в конструктор из одежды, когда бессонница. В принципе, гардероб можно годами не обновлять, главное научиться по-разному всё сочетать. Весело же. Я за то, чтобы наша внутренняя Джемайма Кёрк всегда дружила с Ким Кардашьян, Бобом Диланом и Покахонтас и ничего не боялась.

   

Оля Страховская

главный редактор

Вкусу Австрейх я доверяю безоговорочно. Во-первых, она умеет вдохновляться, но не копировать, а во-вторых, превращать ординарное в неординарное и рассказывать вещами истории. Мне очень нравится такой подход, но в моем исполнении это выливается скорее в шизофренический парад разномастных образов, чем в цельный гардероб. К счастью, есть нейтральные константы, которые не подводят никогда, например легкие широкие брюки или джинсы, шелковые топы и обувь на плоской подошве, базовые цвета плюс яркие детали. Из массы вещей, висящих у меня без дела, Оля умудрилась вытащить самые, казалось бы, бесполезные: кислотную ветровку, которую я выменяла у другой близкой подруги на стеганую юбку-карандаш из парчи (шило на мыло), и кроп-топ Jacquemus. Ветровку Оля мгновенно легитимизировала словом «ретрофутуризм», а вот кроп-топ, купленный за довольно безумные деньги из любви к искусству, видимо, и дальше будет напоминать мне, что так делать не надо: моя грудь в него помещается со скрипом. Я честно пыталась выжить в Олином луке целый день, но к вечеру малодушно объединила оба — на свой накинула ветровку и заменила клатч на рюкзак.

Рассказать друзьям
15 комментариевпожаловаться