Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ТенденцияЧто будет модно через полгода: 10 тенденций
из Милана

Что будет модно через полгода: 10 тенденций
из Милана — Тенденция на Wonderzine

Анималистичный принт, шарфы с символикой и другое

Текст: Анна Елисеева

ПОДВОДИМ ИТОГИ ПОКАЗОВ, прошедших на Неделе моды в Милане. В этом материале — десять тенденций, которые мы будем адаптировать к своему гардеробу в течение всего этого года. Впрочем, ничто не мешает начать делать это прямо сейчас.

 

Лакированные вещи 

Безусловный фаворит следующей осени — кожаные вещи. Они кочуют из сезона в сезон, но на этих неделях моды их было так много, что игнорировать тенденцию просто невозможно. Например, гвоздём миланских показов стали лакированные пальто: от лаконичных бежевых до ярчайших красных и синих моделей. Примеры на любой вкус можно найти у MSGMMarniFendiGucci.  

 

 

 

Мерчевые шарфы

Особенно внимательные уловили эту тенденцию ещё пару сезонов назад — интерес к околофутбольной моде и мерчу только растёт. Миланская неделя подтвердила очевидное: шарфы с символикой теперь актуальны не только на матчах и концертах, но и в повседневном гардеробе.

Если MSGM сочетают такой аксессуар со спортивными штанами и кофтой, то примеры Versace и Iceberg настраивают на эксперименты: шарф отлично дополнит джинсовки, кожаные вещи и любые костюмы. Хороший повод не расставаться с мерчем любимого универа, рок-группы или, в конце концов, факультетов Хогвартса. 

 

 

Звериный принт

Бесполезно подсчитывать, в который раз анималистичный принт захватил подиумы. Из наших гардеробов он уже явно выберется не скоро. Правда, и откровенно нового дизайнеры не предлагают: те же строгие пальто, летящие бохо-платья, костюмы и юбки миди — все в узорах питона и леопарда.

На Миланской неделе моды особняком стоят единицы: MSGM, например, предложили носить питоновые штаны и рубашку приглушённого красного цвета вместе с джинсовым жакетом и лаконичными ботфортами; а Vionnet — яркие зелёные легинсы и комбинезоны, будто сделанные из настоящей кожи рептилии. К иронии призывают Dolce & Gabbana: их зебра-пальто в меру инфантильное и бросает вызов скучным фасонам. 

 

 

Лыжные кофты 

Тенденция, которая актуальна здесь и сейчас. В лыжной кофте можно пойти в офис, а после — прямо на каток или вечеринку. Особенно симпатичны на Миланской неделе были ретромодели с воротничками в контрастную полоску, номерами и логотипами или же вышивкой. Дизайнеры сочетают их с не менее модными анораками, юбками миди и накладными капюшонами. Яркие примеры у Trussardi, Iceberg, Sportmax, Prada и N°21.

 

 

 

Логотипы

От логотипов, как и от надписей, никуда не деться. Если в Лондоне дизайнеры помещали на одежду незамысловатые девизы, то в Милане они воспевают себя: огромные лого и названия красуются буквально на всём, в том числе и новомодных шарфах. Тут угадывается хитрый приём: вещи с логотипами как-никак заметнее других. Шанс попасть в модные хроники точно есть у Trussardi, Iceberg, Versace и Prada.

 

 

Анорак 

Анорак послужит интересной альтернативой плащу. Он может быть сделан как из винила и нейлона (пример у Marni и Prada), так из шерсти, кожи и хлопка (обратите внимание на Tod’s и Trussardi). А вот насколько анорак практичный, каждый решает для себя сам. Главное, что его можно носить со строгими или, наоборот, инфантильными платьями, кожаными и спортивными штанами, трикотажными юбками и расклёшенными джинсами. Раздолье для самых разных сочетаний.

 

 

Клетка тартан

Клетка тартан так часто возвращается на подиумы, что уже обросла штампами. Избежать упоминаний школьной формы и вечной классики удаётся мало кому: дизайнеры вновь и вновь возвращаются к знакомым мотивам.

Так, коллекция Versace отсылает к ярким клетчатым нарядам старшеклассниц и студенток 90-х, как в фильме «Бестолковые». Прослеживаются и мотивы «американы» — узор перенесён на джинсовые и кожаные рубашки. Элегантными получились наряды у Fendi: хоть клетка встречается тут на лакированных вещах, зато в классических коричневых оттенках. Использовали тартан и Trussardi: тут принт будто взят с сумок-баулов, вернувшихся недавно в моду из тех же 90-х.

 

 

«Гоночные»
вещи

В моду входят комбинезоны и спортивные брюки с нашивками, будто вы только что сошли с мототрека. Носить такие предлагается как с трекинговыми ботинками, так и с обувью на высоком каблуке. Не советовали бы для антуража захватывать с собой шлем, а вот поясная сумка будет кстати — так сочетали, к примеру, Trussardi. Другие примеры лихих костюмов у Stella Jean и MSGM.

 

 

 

Огромные и накладные капюшоны

Головные уборы, вызвавшие на этих неделях настоящий ажиотаж, — балаклавы Calvin Klein: по количеству мемов с ними их вряд ли способна опередить хоть одна марка. И всё же есть те, кто старается.

Дизайнеры часто возвращаются к идее огромных или накладных капюшонов, но среди модников она пока не прижилась. А зря — это новый уровень уюта, ведь что ещё подарит такое же чувство защищённости, как огромный капюшон? Его можно надевать как на обычный свитер, так и в дополнение к куртке. Противники шапок оценят примеры Salvatore Ferragamo и Tod’s.

 

 

Необычные брюки карго

Классические зелёные или коричневые брюки карго попадаются в магазинах чаще всего, но после этой недели моды всё может измениться. Emilio Pucci, например, представили принтованные брюки, а Marni — ярко-оранжевую модель оверсайз, которая в итоге напоминала «рабочие» штаны. У Stella Jean были замечены укороченные кожаные варианты, но также с характерными большими накладными карманами.

Подглядеть, какие ещё элементы из эпохи 2000-х вернутся, наверняка можно будет и на Парижской неделе моды. Голосуем за ремни с большими пряжками. 

Фотографии: ASOS, Net-A-Porter, Zara, Need Supply Co., Mango, Matchesfashion

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться