Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ТенденцияЧто будет модно через полгода: 10 тенденций
из Лондона

Что будет модно через полгода: 10 тенденций
из Лондона — Тенденция на Wonderzine

Бомберы, обильный декор, буйство принтов и другое

Текст: Анна Елисеева

ПОДВОДИМ ИТОГИ ПОКАЗОВ, прошедших в рамках Недели моды в Лондоне. В этом материале — десять тенденций с шоу, которые мы будем адаптировать к своему гардеробу в течение всего этого года. Впрочем, ничто не мешает начать делать это прямо сейчас.

 

Бомберы 

Бомберы давно не пропадают с модных радаров, а сочетание объёмной куртки, оверсайз-худи и кроссовок уже стало классическим. На этой неделе моды дизайнеры ратуют за необычный подход к хорошо знакомому силуэту. Так, House of Holland решили выполнить в стиле милитари всё, кроме куртки, — а сам бомбер сделали лаконичным: из кожи, с большим воротником и контрастными полосами на манжетах. Mary Katrantzou же представили стёганый вариант из плотной кожи, напоминающий обивку дивана. Интересную куртку-трансформер показали Marques’Almeida: благодаря отстёгивающемуся низу парка превращается в бомбер.

 

 

 

Богатый декор

В зимних коллекциях давно прослеживается тренд на нарядность: люрекс, бархат и тёмное кружево прочно вошли в повседневный гардероб. В следующем сезоне пальму первенства заберёт необычный декор: бахрома из множества кристаллов, контрастная вышивка из бисера и пайеток, «мех» будто из обёрточной бумаги или новогоднего «дождика». Интересно, что на зиму дизайнеры предлагают самые радужные сочетания цветов — чем ярче, тем лучше. Вдохновиться можно показами Mary Katrantzou, Toga, Ashish и Christopher Kane

 

 

 

Обувь с мехом

Сегодня мехом украшают не только сапоги и ботинки, но даже босоножки и шлёпанцы. В холодное время года ходить в таких по офису — самое то: и тепло, и красиво. Носить натуральный или искусственный мех — каждый решает сам, а подсмотреть вдохновляющие образы можно у Preen by Thornton Bregazzi, Simone Rocha и Ashley Williams.

 

 

 

Лампасы

Если ещё в прошлом веке лампасы были атрибутом военной формы, то сегодня они постоянно появляются на обычной одежде. Брюки с контрастными полосами отлично смотрятся, например, с кимоно и стёгаными жакетами, как у Peter Pilotto. Их можно надевать под платья и туники, как показали House of Holland. А ещё они впишутся в строгие образы с полосатыми рубашками и прямыми пиджаками — пример ищите у Palmer Harding. К тому же лампасы делают скучные спортивные штаны и джинсы на порядок интереснее.

 

 

 

Вещи в тонкую полоску

Строгий офисный дресс-код возвращается — причём в полюбившейся уже многим эстетике 90-х и 2000-х. Дизайнеры как будто перешили родительские костюмы в тончайшую полоску: теперь это не бесформенные пиджаки, а приталенные жакеты с плечиками нарочито большого размера, как у Gareth Pugh, и подпоясанные верёвкой, как у House of HollandPalmer Harding и вовсе представили асимметричные платья-рубашки, которые несложно вписать в рабочий гардероб. И пусть в образах представлены туфли на каблуке или ботинки, следующей зимой они вряд ли окажутся актуальными: всё-таки «уродливые» кроссовки как знаковая обувь тех времён пока одерживает верх.

 

 

 

Надписи

Привыкайте — надписи теперь постоянно будут появляться на подиуме. Каждый выбирает тот слоган, который ему больше по душе. Christopher Kane, например, призывает к позитиву с помощью джемпера «More Joy», Mary Katrantzou отдаёт дань баухаусу на своих платьях, а Ashley Williams же предпочитает здоровый пофигизм, о чём свидетельствует худи «Don’t Know Don’t Care». По более обтекаемому пути пошли Ports 1961 и Marques’Almeida

 

 

 

Сложные принты

Принты в клетку и цветочек показывают каждый сезон, а вот почти художественные — редко. Эта Лондонская неделя моды — исключение: дизайнеры представили настоящее буйство пёстрых рисунков и коллажей. Обратите внимание на показы Temperley London, Peter Pilotto, Marques’Almeida и Mary Katrantzou — лучше не мелочиться и надевать всё и сразу. Пока в моде избыточность, экспериментировать будет намного легче.

 

 

 

Варёнки
и tie-dye

Казалось бы, все возможные атрибуты стиля 80-х уже много раз перепридумывали на подиумах — пора и честь знать. Но взгляд моды снова направлен на ту эпоху: на этой Лондонской неделе вспомнили о варёнках. В главных ролях не только деним, но вообще любая ткань; шьют из неё и асимметричные платья, и худи, и рубашки, и даже панамы. Примеры — у Ashley Williams, Matty Bovan, Marques’Almeida.

 

 

 

Трикотажные комплекты  

Ещё один вариант, который можно носить целиком или по отдельности. Если вдруг не можете найти подходящее вязаное платье, то однотонные юбка и джемпер его отлично заменят. Faustine Steinmetz предложили мягкие шерстяные брюки вместо юбки — получилось даже слишком уютно. В капризную погоду такие комплекты актуальны, как ничто другое: присматривать их можно уже сейчас, а за примерами обращаться к Peter Pilotto и Mary Katrantzou.

 

 

 

Авоськи

Тренд на авоськи уже не новость, и на Лондонской неделе моды дизайнеры лишь подтвердили его. Яркие огромные сетки предлагается носить со всем: хоть с простым плащом и строгим костюмом, хоть с платьем и асимметричным жакетом. Авоську можно использовать как дополнение к основной сумке или как полноценный аксессуар. Яркие примеры — у Preen by Thornton Bregazzi и Richard Malone

ФОТОГРАФИИ: KM20, Net-A-Porter, Zara, Need Supply, Brand Shop, Mango

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться