Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ТенденцияЧто будет модно через полгода: 10 тенденций
из Нью-Йорка

Что будет модно через полгода: 10 тенденций
из Нью-Йорка — Тенденция на Wonderzine

Футуристичные очки, кожаные штаны, красный цвет и много другое

ТЕКСТ: Анна Елисеева

ПОДВОДИМ ИТОГИ ПОКАЗОВ, прошедших в рамках Недели моды в Нью-Йорке. В этом материале — десять тенденций с шоу, которые мы будем адаптировать к своему гардеробу в течение всего этого года. Впрочем, никто не мешает сделать это прямо сейчас.

 

Узкие очки

О маленьких очках заговорили ещё в прошлом сезоне как об атрибуте стиля 90-х. Alexander Wang и Adam Selman решили трактовать отсылку прямолинейно, показав сочетания со знаковыми для той эпохи кожаными костюмами, легинсами и вещами в сеточку. Остальные же пошли на эксперименты: у Calvin Luo это образ 70-х с расклёшенными брюками, графичным джемпером и банданой на шее; у Coach 1941 стиль бохо — дублёнки, пёстрые юбки и уйма бахромы; а Self-Portrait сочетали маленькие очки с костюмами и пуховиком в клетку тартан. 

 

 

 

Легинсы

Легинсы объединяют аж три эпохи: яркие 80-е, спортивные 90-е и безумные нулевые. Так, по мнению Александра Вэнга, они незаменимы в футуристичных образах, которые он придумал как будто для новой «Матрицы». Том Форд показал избыточность тех времён во всей красе: перья, сеточка, пайетки, огромная бижутерия, повязки на голову — с этими предметами он предлагает носить блестящие легинсы с животным принтом. Марк Джейкобс обратился к элегантности: облегающие штаны у него дополняют блузки с объёмными рукавами и широкополые шляпы.

 

 

 

V-образный вырез

Дизайнеры представили два варианта, каким может быть V-образный вырез. С одной стороны, классическим — это однотонная или контрастная строчка на простом джемпере или платье, как у Esteban Cortazar и Tibi. Если вы не поклонница глубоких вырезов, то под вещь можно надеть водолазку или боди — у Marc Jacobs он и вовсе дополнен тёмной банданой. С другой стороны — вырез может быть выполнен из искусственного меха, дополнен сеточкой или полупрозрачной тканью, как у Alexander Wang.

 

 

 

Объёмные пальто

Казалось бы, вещей огромных размеров так много, что скоро от них все устанут. Однако гиперобъёмы продлили на следующий сезон — кажется, что верхняя одежда станет только больше: так, за огромными яркими пальто потерялись модели Marc Jacobs, у Calvin Klein тяжесть бушлатов подчёркивается лёгкими пышными юбками, а модели The Row надели длинные жакеты будто с чужого плеча.

 

 

 

Красный

Красный, видимо, тоже так полюбился дизайнерам, что они решили дать ему вторую жизнь. Правда, ничего нового она не обещает — тот же монохром, прямые алые платья и яркие свитера. Разве что можно рискнуть и примерить образы 80-х, которые предложил Том Форд: вельветовые костюмы, короткие платья, куртки и даже колготки — все красного цвета и с животным принтом. А за менее вычурными примерами обращаться к Marc JacobsCalvin LuoPrabal Gurung и Tibi.

 

 

 

«Фольга»

У многих металлизированные материалы ассоциируются с вечеринками и праздником. Вещи из них выглядят так, будто Новый год не за горами, даже если это элегантный костюм Tom Ford, пушистый свитер Milly или пуховик Sally LaPointe. Но некоторые дизайнеры обыгрывают и тему защитной одежды — у Calvin Klein из плотного серебристого материала сделаны массивные перчатки, большие жилеты, капюшоны и объёмные сарафаны. Модели Jeremy Scott же словно сбежали из футуристичного аниме: носить вещи «из фольги» они предпочитают с кислотными колготками и обувью.

 

 

 

Вещи из плотной шерсти

Вещи из плотной шерсти, конечно, не новинка в осенне-зимних коллекциях, но точно актуальны всегда. Если не устроят предложения магазинов или дизайнеров (а это и минималистичное платье Esteban Cortazar, и костюм с яркими строчками Boss, и шикарный комплект Marc Jacobs), можно сделать наряд самому или в ателье — например, перешить надоевшее пальто, которое жалко отдавать.

 

 

 

Лакированные ботинки

Следующей зимой будут актуальны ботинки из резины или лакированной кожи — наподобие закрытых кроксов или сабо. Конечно, погодные условия тут играют не последнюю роль, но вариации дизайнеров выглядят действительно красиво и практично: например, Esteban Cortazar и Maki Oh предложили пару перламутрового цвета, а 3.1 Phillip Lim же сделали толстую и широкую подошву. Интересно, что все они предложили носить такие модели преимущественно под платья.

 

 

 

Кожаные штаны

Кожаные штаны периодически возвращаются на подиумы, и чаще всего в виде сильно облегающих легинсов с обилием декора. Следующей зимой обещают большее разнообразие: кожаными могут быть кюлоты, как у Marc Jacobs, полуспортивные штаны с резинкой, как у Tibi, или прямые с завышенной талией, как у Alexander Wang. Правила сочетания такие же, как и у любых простых брюк: можно считать, что они заменят джинсы.

 

 

 

Яркие сочетания

Комбинировать разные цвета и материалы в одной вещи — простой, но действенный приём: любой крой становится будто асимметричным. Стоит ли говорить, что наряд от этого только выигрывает: днём в нём интересная разноцветная вещь сочетается с простой обувью, а вечером — с заметными аксессуарами и яркой верхней одеждой. Вдохновиться можно показом Marc Jacobs: в комплекте с двуцветным платьем идут длинные перчатки, широкополая шляпа и блестящие туфли. Другие примеры — у Maryam Nassir Zadeh и Esteban Cortazar.

ФОТОГРАФИИ: Net-A-Porter, Zara, Mango, KM20, COS, Opening Ceremony, ASOS

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться