Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ТенденцияЧто будет модно через полгода: 8 тенденций
из Милана

Что будет модно через полгода: 8 тенденций 
из Милана — Тенденция на Wonderzine

Туфли на платформе, поясные сумки и платья в стиле бохо

Даша Князева

ПОДВОДИМ ИТОГИ ПОКАЗОВ, прошедших в рамках Недели моды в Милане. В этом материале — 8 тенденций с шоу, которые мы будем адаптировать к своему гардеробу в течение всего этого года. Впрочем, ничто не мешает начать делать это прямо сейчас.

 

Брюки с разрезами

Последнее десятилетие происходило переосмысление брюк — сегодня разнообразие моделей поражает воображение. На трёх прошедших неделях моды можно было встретить и волочащиеся по полу «трубы», и укороченные клёши, и классические «дудочки», и поднабившие оскомину кюлоты. И если этой осенью и зимой все будут охотиться за брюками со штрипками, то в следующем сезоне их место займут штаны с боковыми разрезами — совсем как в 1990-х и 2000-х. MSGM оказались одними из первых — уверены, что и масс-маркет возьмёт похожие лекала на вооружение. Благодаря встроенному замку длину разреза на их брюках можно регулировать, что должно понравиться любителям спортивного стиля. Ещё одно заметное появление брюк с разрезами — у Dondup, которые сочетают их с юбкой из той же ткани. Подсказка для тех, кто любит многослойность.

 

 

Вещи из сетки

Сложно припомнить весенне-летние показы последней декады, которые бы обходились без сетки. На Миланской неделе вещи из сетки скорее были одним из слоёв в образах, где тело было максимально закрыто — никаких ассоциаций с нарочитой сексуальностью. N°21 и Antonio Marras показали подьюбники из сетчатой ткани, которые были длиннее cамих юбок и платьев, а MSGM — накидки из широкой сетки, надетые поверх платьев в спортивном стиле. 

 

 

Брючные костюмы

Больше всего классических брючных костюмов можно было заметить у марок, на чьих показах были не только женские, но и мужские выходы, — Gucci и Bottega Veneta. Без влияния 80-х тут тоже не обошлось — это заметно по слегка увеличенным и покатым плечам на жакетах. Цветовые решения самые разные: здесь костюмы и с принтами вроде классической костюмной полоски или клетки, и монохромные. Больше лёгких материалов — никакой жёсткой шерсти. Оно и понятно — носить их предлагается следующей весной. 

 

 

Поясные сумки

Самая удобная сумка, оставляющая руки свободными, возвращается. Правда, те поясные варианты, которые показали на Миланской неделе, не имеют ничего общего с моделями спортивных марок, столь любимыми туристами. N°21 показали почти «вечерний вариант» из металлизированной или чёрной кожи и с контрастным широким ремешком — практически замену блестящему клатчу. Самые интересные варианты были у Marni, показавших сложные и громоздкие сумки на пояс. Насколько они удобные — вопрос десятый, зато точно не оставят свою обладательницу незамеченной. И хотя в самой коллекции их сочетали с элегантными плащами и костюмами в стиле 80-х, подозреваем, что так же эффектно они выглядели бы и с гигантскими свитерами и пальто.

 

 

Вещи с длинными рукавами

Заметная тенденция, впервые обозначившаяся больше года назад, сохранится и следующим летом. Рукава, почти полностью закрывающие кисти рук, снова в почёте. Эксперименты с огромными размерами продолжаются: их берут на вооружение даже традиционные марки вроде Aquilano.Rimondi, которые в этом сезоне показали всё разнообразие офисной одежды, заигрывая со стилем power dressing. У MSGM же супердлинные рубашки и трикотажные кофты сочетаются с околоспортивными вещами: велосипедками и кроссовками. Оба варианта выглядят интересно и незаезженно. 

 

 

Cочетание необычных принтов

Миланские показы (не считая гигантов) редко вызывают восторженные отзывы у прессы — их часто критикуют за вторичность. Но то, чем всегда славилась и славится Неделя моды в Милане, — это разнообразие принтов, столь любимых итальянскими дизайнерами. Нынешний раз не исключение. Подсмотреть, как подружить обилие и абстрактных, и цветочных рисунков, можно у GucciVersace и N°21.

 

 

Обувь на платформе

Осенне-зимний сезон оставит лету в наследство гигантские платформы. Босоножки, обсыпанные стразами, — у Gucci, полуспортивные тапочки с именным лейблом — у Versace, но самые приметные cандалии — у Prada, которые каждый раз умудряются разрабатывать пару, попадающую во всевозможные списки «обуви сезона». Эта резиново-пластиковая пара с цветочками способна растопить даже ледяное сердце. 

 

 

Платья в стиле бохо 

Последний раз громкое возвращение стиля бохо произошло в середине нулевых — в противовес монструозному количеству страз и автозагара. Широкополые шляпы, завязки с кисточками, принт в мелкий цветок — все составляющие постоянно появляются вновь и вновь. Но такого обилия платьев в стиле бохо, как показали дизайнеры на Миланской неделе, не было давно. Шуршащие шифоном макси-платья — у Roberto CavalliAlberta Ferretti и Philosophy di Lorenzo Serafini. Носить их предлагается с грубыми ботинками и замшевыми куртками. 

Фотографии: Matchesfashion, VFiles, Net-A-Porter, Farfetch, KM20, Topshop 

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться