Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine
1980-е — Тенденция на Wonderzine

Тенденция

1980-е

Как Balmain и Jean Paul Gaultier вдохновляются «Династией» и Мадонной

В постоянной рубрике «Тенденция» мы пристально разглядываем тренды, так или иначе влияющие на наш облик каждые полгода, но размышляем о них в контексте более значимых течений.

 

Новый материал «Восьмидесятые» посвящен влиянию эпохи неоновой спортивной одежды и гигантских джинсовых комбинезонов на этот весенне-летний сезон.

Текст: Лиза Кологреева

 

 

 

Как и почему дизайнеры обратились
к 1980-м

Как отметил критик Гай Трибей, из-за ускорения темпа жизни люди все быстрее меняют свои вкусы в одежде. Совсем недавно мы говорили об увлечении шестидесятыми и девяностыми, а теперь на подходе еще одна декада — восьмидесятые. Именно тогда росло большинство современных дизайнеров: от Рикардо Тиши до Фиби Файло. По своему детству они ностальгируют не меньше, чем их двадцатилетние коллеги по девяностым. Восьмидесятые опознаются по сотне мелочей, например повязкам на голову, курткам Members Only и сумкам на бедре. Однако в современной одежде читаются более глобальные течения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слева направо, сверху вниз: кампания Chloe 1980-х; кампания Anne Klein 1989-го; кампания Giorgio Armani SS 1989-го; обложка альбома Мадонны; кампания Escada 1987-го; кампания Yves Saint Laurent с Иман; кампания Balmain SS 2013; кадр из сериала «Династия»; кампания Yves Saint Laurent 1989-го

 

 

 

 

На моду того времени повлияли все без исключения поп-культурные явления, как это обычно и бывает. Коллекции Gianni Versace и Karl Lagerfeld перекликались и со стилем музыкантов, например Мадонны и Майкла Джейксона, и субкультур вроде преппи и хип-хоперов, и сериала «Династия». В новом сезоне мы видим отсылки ко всем символам восьмидесятых. Например, Жан-Поль Готье посвятил шоу поп-иконам восьмидесятых — Бою Джорджу, Дэвиду Боуи и Энни Леннокс. Chloe и Valentino вспоминают неоромантиков: это течение модников возникло в начале 1980-х, его представители адаптировали к жизни исторические костюмы, вдохновившись «Барри Линдоном» Стэнли Кубрика. Balmain и Chalayan демонстрируют жакеты с большими плечами, любовь к которым питал не только костюмер «Династии» Нолан Миллер, но и премьер-министр Британии Маргарет Тэтчер.

 

 

 

 

 

Тренды 1980-х

Для многих тренды восьмидесятых перекликаются с приметами девяностых, взять хотя бы неоновые цвета и нарочито преувеличенные объемы. Одна из причин — то, что до России эти приметы эпохи перманентных завивок и леггинсов добрались чуть позже, чем до Запада. Если хотите составить лук в стиле восьмидесятых, обратите внимания не только на неон и объемные вещи, но и на брюки-бананы и мини-юбки, а также аксессуары и украшения — к примеру, маленькие сумки на длинных ремешках и серьги-кольца.

 

 

 

ОБЪЕМНЫЕ ПЛЕЧИ

Изменению пропорций фигуры мы посвящали отдельный материал, причем год назад. C тех пор мало что изменилось: пальто все такие же объемные, а линия плеча — столь же широкая. По крайней мере так решили Hermes и Kenzo.

 

БРЮКИ-БАНАНЫ И МИНИ-ЮБКИ

Брюки-бананы вы можете найти в коллекциях Balenciaga и Damir Doma, а можете достать у своих родителей. Обратите внимания на юбки мини: они не обтягивающие, как в 1980-х, но такие же короткие.

 

 

 

 

 

 

НЕОН

Яркие монохромные цвета напоминают нам и о футуризме, и о 1960-х, но в первую очередь ассоциируются с восьмидесятыми. Особенно популярны салатовый, как у Rag & Bone и Simone Rocha, и оранжевый, как у Acne и Stella McCartney.

 

 

 

КОМБИНЕЗОНЫ

Комбинезон в 1980-е подчеркивал расслабленность человека, который его носил. Думаем, этот предмет гардероба фисташкового цвета 3.1 Phillip Lim и леопардовый Stella McCartney выполнят данную функцию с успехом.

 

НОВЫЙ РОМАНТИЗМ

Модное течение из начала восьмидесятых, возникшее на волне любви к готике и историческому костюму, возрождают Энн Демельмейстер, Gucci и Франческо Сконьямильо.

 

 

 

Образы в стиле восьмидесятых в фильмах

Мы никогда не перестанем повторять, что ничто не покажет стиль эпохи лучше, чем ее фильмы. Объемные костюмы можно разглядывать в «Битлджусе» и «Смертельном влечении», а бьюти-образы — в «Отчаянно ищу Сьюзэн» с Мадонной и Розанной Аркетт. Последний современный проект со стилем восьмидесятых — приквел «Секса в большом городе» под названием «Дневники Кэрри». Шоу уделяет немало внимания моде, так что над его стилизацией работают особенно тщательно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вещи в стиле 1980-х в интернет-магазинах

Все самое взрывное, от неоновых жакетов и юбок до комбинезонов из вымытой кислотой джинсы, появилось в магазинах с началом весенне-летнего сезона. Традиционно вдохновляемся коллекциями, поступившими в онлайн-магазины.

 

 

Жакет Christopher Kane

£825

 

Юбка Chalayan

£467

 

Бомбер Versace

£949

Комбинезон Citizens of Humanity

£292

 

Брюки By Malene Birger

£412

 

 

Ожерелье Lanvin

£733

 

 

Очки Finest Seven

£412

 

Платье Chloe

£858

 

Свитер Kenzo

£229

Браслет Asos

761 руб.

 

Туфли Christian Louboutin

£325

Серьги Gogo Philip

1015 руб.

 

 

Куртка Acne

£1025

 

Кроссовки adidas by Stella McCartney

£150

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться