Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine
1960-е — Тенденция на Wonderzine

Тенденция

1960-е

Моды и оп-арт в новых коллекциях Fendi, Louis Vuitton и Marni

В постоянной рубрике «Тенденция» мы пристально разглядываем тренды, так или иначе влияющие на наш облик каждые полгода, но размышляем о них в контексте более значимых течений.

 

Новый материал «Шестидесятые» посвящен декаде, благодаря которой трапециевидные платья мини, крупная клетка и kitten heels всегда с нами.

Текст: Лиза Кологреева

 

 

 

Как и почему дизайнеры обратились
к 1960-м

Шестидесятые — время социальной революции и, как следствие, появления десятков новых течений в искусстве, влиявших на моду. В начале декады набирает обороты поп-арт: спустя десятилетия принты, цитирующие Роя Лихтенштейна и Энди Уорхола, появятся на одежде 3.1 Phillip Lim и Jean-Charles de Castelbajac. Признают и оп-арт: в 1965-м дизайнер Ларри Олдрич выпускает коллекцию, вдохновленную оптическими иллюзиями художницы Бриджет Райли, которая впоследствии будет судиться с модельером. В наши дни одежду с принтами в стиле оп-арта предлагают Kenzo и Marni. Сильное влияние на внешний вид молодых людей оказывали музыкальные течения — в равной степени и The Beatles с The Rolling Stones, и рокеры с Вудстока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слева направо, сверху вниз: лукбук Club Monaco; реклама 1960-х; лукбук H&M; кампания Tom Ford SS 2013; коллекция Paule Ka SS 2013; кампания Elizabeth Arden из 1960-х; реклама из 1960-х; кампания Banana Republic; кампания Dsquared2 SS 2013

 

 

 

 

В 1960-е на свет появилось несколько канонических образов. Например, девушки свингующего Лондона — с пышной прической, в коротком платье с графичным рисунком и туфлях или сапогах на низком каблуке. Похожих можно было увидеть на показах Michael Kors и Moschino SS 2013. Одна из главных икон десятилетия, актриса Эди Седжвик, ввела моду на мальчишескую стрижку, густой макияж, огромные серьги и небрежное отношение к своему гардеробу. Видимо, к ее типажу в весенне-летнем сезоне обращались Louis Vuitton. Видные дизайнеры шестидесятых, Андре Курреж и Пако Раббан, формировали представления о футуристичном стиле, экспериментируя с аксессуарами, материалами и кроем. Заметьте, что в последние сезоны бизнесмены индустрии принялись активно возрождать именно Andre Courreges и Paco Rabbane. Шестидесятые — один из основных источников вдохновения для главного трендсеттера современности, Миуччи Прады: она то копирует розовую шубу из Vogue 1966 года, то заимствует цветы у Мэри Куант для своей азиатской коллекции.

 

 

 

 

 

Тренды 1960-х

Тенденция не подразумевает копирование стиля эпохи в мельчайших деталях. Скорее, из шестидесятых можно позаимствовать силуэты — надеть трапециевидное платье, цвета — тогда в почете были очень яркие монохромные оттенки, или принты — крупную клетку, полоску и другие геометричные узоры. Другой вариант — сделать начес или макияж в духе икон шестидесятых. Однако и одежду, и бьюти из эпохи сочетать не следует: оставим это стилистам Dsquared2 и Moschino.

 

 

 

ТРАПЕЦИЕВИДНЫЙ СИЛУЭТ

Ажиотаж вокруг женственных платьев с пышными юбками, поднявшийся благодаря девушкам из «Безумцев», сходит на нет. На пике — трапециевидные платья. Их будто у Пако Раббана позаимствовали Fay и Ostwald Helgason.

 

ЯРКИЕ МОНОХРОМНЫЕ ЦВЕТА

Вспомните съемку с певицей Марианной Фэйтфул в образе куклы в коробке или главную героиню «Птиц» Альфреда Хичкока: они носили одежду ярких монохромных цветов. Сейчас этот прием перенимают Byblos и Gucci, а также еще десяток марок: спектр цветов неограниченный — от голубого и фуксии до травяного и канареечного.

 

 

 

 

 

 

 

ОДЕЖДА ИЗ ИСКУССТВЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ

В своей книге о шестидесятых Энди Уорхол упоминает девушек, которые через силу носили платья из пластика. Виной всему — мода на футуризм. Сейчас из пластика делают разве что обувь (Michael Kors), зато из ПВХ Amaya Arguza шьют куртки, Burberry — сумки, а Valentino — тренчи.

 

 

 

ПРИНТЫ: ГРАФИКА, ОП-АРТ И ПОП-АРТ

Шестидесятые стали временем расцвета графики: вспомните коллекции британки Мэри Куант, которую сейчас цитируют и Sportmax, и Prada. А новые коллекции Fendi и Missoni доказывают, что об оп-арте и поп-арте также никто не забывал.

 

НАЧЕСЫ И СТРЕЛКИ

Dsquared2 и Moschino в последних сезонах копировали бьюти-луки Брижит Бардо — это знаменитые начес и стелки. Ну а модели на шоу Marc Jacobs и Louis Vuitton выглядели, как копии Твигги и Эди Седжвик.

 

 

 

 

 

 

КITTEN HEELS

Kitten heels — обувь на очень низком каблуке, не выше трех или пяти сантиметров. В начале пятидесятых ей увлекался Кристиан Диор на пару с обувщиком Роджером Вивером, а в шестидесятых kitten heels вошли в массовую моду. В их популярности в нынешнем сезоне сомневаться не приходиться: туфли на удобном во всех отношениях каблуке показали Марк Джейкобс и, да-да, Louis Vuitton.

 

 

 

 

 

Образы в стиле шестидесятых в фильмах

Ничто не покажет стиль шестидесятых лучше, чем фильмы эпохи. Это и «Арабеска» Стенли Донена с Софи Лорен, носившей объемное пальто из лаковой кожи, и «Двое в дороге» и «Как украсть миллион» со знаковыми образами Одри Хепберн, и «Фотоувеличение», в котором речь идет в том числе и о моде. Для созерцания девушек в cat eye и пышных юбках обратитесь, к примеру, к современным «Прислуге» и «Степфордским женам».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вещи в стиле 1960-х в интернет-магазинах

Свитеры с принтами в виде оптических иллюзий, брюки в клетку, kitten heels и другие вещи, отсылающие к 1960-м, — уже в магазинах.

 

 

Платье Versace

£11 604

 

Топ Rochas

£308

 

Платье Richard Nicoll

£320


 

Брюки Marni

£421

 

Туфли Nicholas Kirkwood

£404

Очки Cutler and Gross

£195

Клатч Pierre Hardy

£662

Туфли Marc Jacobs

£388

 

Юбка J.W. Anderson

£434

 

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться