Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Профиль: дизайнер и фотограф Эди Слиман

Д. К.20 июня 2011

Cложно поверить, что бывший креативный директор Dior Homme Эди Слиман не занимался созданием одежды более четырёх лет. В то время как поклонники его творчества скупали (и продолжают это делать) старые коллекции Dior Homme на eBay, он выпустил множество книг, участвовал в нескольких выставках, сотрудничал с огромным количеством журналов и знаменитостей, оформлял обложки для альбомов Леди Гаги и групп Daft Punk и Phoenix. И хотя Эди Слиман, безусловно, состоялся в качестве фотографа, модная индустрия ждёт его возвращения как дизайнера. Судя по недавнему интервью изданию Prestige Hong Kong, ждать осталось недолго.

Мода

Фактически карьера Эди Слимана началась с того, что в 1997 году Пьер Берже, соратник и партнёр Ива Сен-Лорана, предложил дизайнеру возродить мужскую линию YSL Rive Gauche Homme. Что Слиман и сделал, правда, без ошеломляющего успеха. Через пару лет дизайнер покидает команду Yves Saint Laurent, сохранив при этом дружеские отношения и с самим Ивом Сен-Лораном («Он, безусловно, тронул меня», — скажет Эди через много лет.), и с Пьером Берже. Однако слухи о том, что Слиман вернётся уже в качестве креативного директора Yves Saint Laurent и заменит нынешнего, Стефано Пилати, ходят до сих пор. 

Модели перед показами YSL, фотографии Эди СлиманаМодели перед показами YSL, фотографии Эди СлиманаМодели перед показами YSL, фотографии Эди СлиманаМодели перед показами YSL, фотографии Эди СлиманаМодели перед показами YSL, фотографии Эди Слимана

Известно, что до эпохального прихода Эди Слимана в Dior Homme он получал предложения возглавить марку Jil Sander, в то время принадлежащую Prada Group, и основать собственную — от Gucci Group. Но дизайнер соглашается на предложение Christian Dior стать креативным директором мужской линии модного дома. И после первого показа FW 2001 начинается настоящая истерия: Эди Слиман на ближайшие несколько лет предопределил то, каким должен быть идеальный мужской силуэт. 

SS 2002SS 2002FW 2002SS 2003FW 2003SS 2004FW 2004SS 2005SS 2005SS 2005FW 2005FW 2005FW 2005SS 2006SS 2006SS 2006FW 2006FW 2006FW 2006SS 2007SS 2007SS 2007FW 2007FW 2007FW 2007FW 2011FW 2011

В интервью Style.com дизайнер объяснил, что рождение его фирменного силуэта связано с тем, что ему, худощавому и узкоплечему, шёл только такой: «Когда моя карьера в Yves Saint Laurent подошла к концу, у меня появилось время заниматься собственным стилем. Если честно, приступив к работе в Dior Homme, я начал шить то, что подходило именно мне. Я упорно повторял этот силуэт из года в год. Вопреки индустрии я делал то, что считал правильным. Мне никогда не хотелось кому-то потакать или нравиться — только так я мог следовать своим убеждениям. Я столько нелестного слышал о своих пропорциях, о том, как абсурдны и неуспешны будут мои скинни-джинсы. Меня обвиняли в том, что я ничего не понимаю в мужественности, но мне было всё равно». 

Андрогинный образ существовал задолго до Эди, но именно он в начале нулевых сделал из него культ. Узкие брюки и джинсы, кожаные куртки и приталенные пиджаки Dior Homme демонстрировали на подиуме не только профессиональные модели, но и друзья дизайнера, и простые юноши, которых Слиман случайно находил на улице: «Время работы в Dior Homme было невероятно плодотворным. Я общался с самыми энергичными и талантливыми людьми своей эпохи. Я одевал их, сотрудничал с ними, фотографировал их». 

Эди Слиман, вероятно, как никакой другой дизайнер близок к музыке. Дружба с музыкантами оставляет отпечаток на всём, что он делает: «Ещё одна вещь, в которой меня обвиняют, — это то, что я чрезмерно увлечён музыкой. А я до сих пор думаю, что без музыки нет моды. Мода = музыка + молодёжь + секс. Я жил в Лондоне в тот момент, когда набирала популярность инди-сцена. У нас не было подходящей одежды, и я стал шить для себя и своих друзей». Дизайнер до сих пор общается с Питом Доэрти, участниками групп These New Puritans, The Horrors и многими другими. 

Певица Эми ВайнхаусПевец Пит Доэрти Группа Arctic MonkeysЭди Слиман снимает и концерты. На фотографии – выступление группы RazolightГруппа These New Puritans

Несмотря на небывалый интерес к мужской линии, в 2007 году Эди Слиман покидает дом Dior. Чтобы не потерять дизайнера, конгломерат LVMH (которому принадлежит модный дом) предлагает ему создать собственный бренд. Полугодовые переговоры ни к чему не приводят, и на своём сайте Эди Слиман делает официальное заявление: «Я не хочу работать без творческой свободы, торговать своим именем и не иметь контроля над собственной маркой». С этого момента Эди Слиман не занимается дизайном одежды. Его хобби — фотография — становится основной работой. 

Фотография 

По словам Слимана, он ни на секунду не переставал заниматься модой после ухода из Dior Homme, курируя выставки, выпуская альбомы своих работ и продолжая фотографировать для журналов (Vanity Fair, Dazed & Confused и многих других). 

Натали Портман в Another Magazine, июль 2009Жизель Бундхен в V magazine, ноябрь 2010 Кейт Мосс, февраль 2009 Лара Стоун во французском Vogue, декабрь 2008 Линдси Уиксон в Another Man, декабрь 2010

«На самом деле между дизайном одежды и фотографией нет большой разницы, как многие привыкли думать. Я верю, что все мы работаем в одной плоскости. И фотографируя для журналов, я так или иначе влияю на моду и обогащаю её своими идеями», — говорит дизайнер в своём интервью Style.com. 

Свой блог Hedi Slimane Diary, состоящий исключительно из фотографий, Эди Слиман ведёт с 1999 года. Туда попадают снимки подростков (с которыми Слиман опять-таки знакомится на улице), музыкальных групп и просто предметов, которые Эди окружают, а также не вышедшие кадры из съёмок, которые он делает для журналов (например, фотографии актёра Рори Калкина, которые не попали в майский номер Dazed & Confused). 

Последняя на данный момент книга Эди Слимана — четырёхтомный альманах Hedi Slimane: Anthology of a Decade 2000–2010 — вышла совсем недавно. «Эта книга о последнем десятилетии, о том, каким будут видеть его наши потомки. Золотая эпоха для инди-сцены», — рассказывает дизайнер в интервью Vogue.

 


Альбомы
Эди Слимана:

 



Intermission 1 2002

 



7L 2003

 


The Stage 2004

London Birth of a Cult 2006  

 



Courtney Love by Hedi Silmane: Portrait of a Performer 2007 

 



Hedi Slimane 2011

 



Anthology of a Decade 2011



Работая над книгой, Эди курировал выставки в Брюсселе и Париже, в которых принимали участие Аарон ЯнгДжон Балдессари, Эд Рушей и давний друг дизайнера режиссёр Гас Ван Сэнт. С последним они работали над проектом Young American — серия портретов молодых американцев. 

«Сalifornia dreamin» – выставка калифорнийский художников, которую курировал эди в париже в 2011«Сalifornia dreamin» – выставка калифорнийский художников, которую курировал эди в париже в 2011«Сalifornia dreamin» – выставка калифорнийский художников, которую курировал эди в париже в 2011«Сalifornia dreamin» – выставка калифорнийский художников, которую курировал эди в париже в 2011

Слухи о возвращении Слимана к созданию одежды не затихали никогда. Но сейчас сам Эди стал открыто говорить о своём новом дизайнерском проекте.  

«Я скучаю по тканям, ателье и ручному труду. Модели и одежда окружают меня и сейчас, но лишь на съёмках, — признаётся Эди Слиман изданию Prestige Hong Kong. — Конечно, я планирую вернуться, но в то же время не витаю в облаках: я достаточно предприимчив и думаю о коммерческой стороне дела. Мне нужно быть уверенным, что у меня есть всё для того, чтобы мой новый дизайнерский проект был долговечным». 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться