Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

СтильОт флиски до жакета: Удобная верхняя одежда для весны и лета

От флиски до жакета: Удобная верхняя одежда для весны и лета — Стиль на Wonderzine

Спасёт от дождя и вечерней прохлады

Текст: Аня Кротикова

Ближайшие месяцы — то редкое для средней полосы Россия время, когда многослойность становится не вынужденной мерой, а приятной возможностью разнообразить образ (даже если под курткой или тренчем прячутся неизменные белые футболки и потёртые джинсы). Летом верхняя одежда спасёт не одну вечернюю прогулку, а сейчас позволит носить лёгкие блузы и боди. Рассказываем, на что обратить внимание в первую очередь.

Джинсовка

Популярная униформа 60-х не утрачивает актуальности. За полвека джинсовки успели полинять и обратно окраситься во все цвета радуги, покрыться заплатками, потёртостями и бахромой. В этом сезоне бал правят модели со спортивными вставками, как у Kappa Kontroll, объёмные версии из светлого денима (например, бежевого и белого) и куртки в стиле пэчворк — из кусков ткани разных оттенков индиго.

Куртка тренера

Утеплённая версия привычной ветровки спасёт от ветра и вечерней прохлады; сочетание же с чайным платьем в мелкий цветок и атласными мюлями сделает образ в меру дерзким. На контрасте со спортивным кроем (не зря по-английски такие модели называются coach jacket — тренерские куртки) дизайнеры предлагают конфетные расцветки и легкомысленный принт. А мы советуем присмотреться к моделям стритвир-марок — они по-настоящему тёплые и зимой заменят подстёжку.

Объёмные жакеты

И вновь работает ключевое правило 80-х: чем шире плечи и у́же талия, тем лучше. Играют с объёмами и масс-маркет, и серьёзные марки вроде Max Mara и Givenchy. Хотите делать всё по классике — носите объёмный жакет с тонким поясом и узкой юбкой миди. Эксперименты тоже приветствуются: светлый жакет можно подружить с трикотажными брюками и парой светлых казаков. Модель по душе запросто найдётся в магазине в ТЦ, но мы советуем присмотреться к маркам среднего сегмента и их разделу со скидками: верхняя одежда — не та вещь, которой идёт на пользу экстрамассовый пошив и усреднённый крой.

Замшевая косуха

Самая капризная вещь в подборке: в плохую погоду есть риск сгубить косуху под дождём. Зато такая куртка всегда смотрится эффектно: возможно, модель из светлой замши с бахромой станет вашим «верхом» на выход (на вечеринке или в клубе риск попасть под ливень невелик) или пригодится для поздних посиделок на веранде в кругу друзей. Ищите оригинальные варианты в секондах и винтажных магазинах — небольшие потёртости делают такую вещь только лучше. Традиционно хорошее качество кожаных и замшевых курток выдаёт испанский масс-маркет Mango, а эффектную косуху подороже можно найти у марок вроде Raye.

Флиска

Тот случай, когда верхней одеждой на лето и весну может стать тот самый «средний слой» для всех остальных времён года — то есть мягкая и тёплая флиска, о которой мы не раз писали. Прелесть таких курток (помимо очевидного сходства с нахождением внутри мягкого облачка) — в универсальности: однотонный «пушистик» не будет спорить ни с офисными брюками со стрелками, ни с атласным платьем на тонких бретелях и парой помпезных мюлей в россыпи камней и страз. Хорошие варианты найдутся в ближайшем спортивном магазине и у профильных аутдор-марок, но и масс-маркет может не подвести — в конце концов, спортивные коллекции сегодня выпускают буквально все.

Фотографии: ITK, Mango, Net-A-Porter, Stussy, Topshop, Matchesfashion, Zara, Patagonia, The North Face

Рассказать друзьям
6 комментариевпожаловаться