Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

СтильСтрадающее Средневековье: 10 вещей эпохи, которые можно носить и сегодня

Страдающее Средневековье: 10 вещей эпохи, которые можно носить и сегодня — Стиль на Wonderzine

Рулонные шляпы, воротник-фрез и другие вещи

Текст: Анна Елисеева 

Дизайнеры часто обращаются к cамым далёким эпохам: создают роскошные громоздкие платья, изрядно декорированную обувь, массивные аксессуары и длинные пальто в пол. Трудно поспорить, что получается очень красиво — но совершенно не практично. В повседневной жизни нам, может, и хочется примерить на себя средневековые наряды, но останавливает многое: и их излишняя театральность, и простое неудобство. Но среди обилия камней, тонны тканей и устаревших фасонов мы всё же нашли вещи, которые можно адаптировать к современному гардеробу. Вот десять предметов, которые в том или ином виде мы мечтали бы видеть на улицах и сегодня.  

 

Рулонные шляпы

Как появилась идея такой шляпы, доподлинно неизвестно: вдохновить могли как мужские длинные капюшоны, которые иногда повязывались на голове, так и рассказы крестоносцев о восточных тюрбанах. Мастерицам того времени в изобретательности не откажешь: для практичности или же просто вау-эффекта у шляпы выросли рога из рулонов, которые набивались для устойчивости каким-нибудь материалом; всю конструкцию перевязывали косами и украшали камнями, лентами и вуалью. Не знаем, насколько устойчивы, например, тюрбаны с весеннего показа Marc Jacobs, но идея набить их, подобно рулонным шляпам, тут явно может пригодиться. 

Шаперон

Средневековый капюшон был настолько функциональной вещью, что удивительно, почему сегодня о нём подзабыли. Шаперон надевался отдельно поверх одежды, и у него был длинный «хвост», который можно было повязывать как платок на шею или же тюрбан на голову. Именно свисающий конец считался модной деталью. Но сегодня из-за неотделимых ассоциаций с шутами такие капюшоны выглядят несколько карикатурно. А жаль, ведь его функциональности не хватает многим современным вещам. Как раз дизайнеры вернули на подиумы накладные капюшоны и балаклавы — в пору экспериментировать и дальше. 

Гупелянд

Поистине королевское одеяние, которое нужно нам здесь и сейчас. Это очень длинный халат или, если хотите, кейп, чей шлейф мог тянуться по земле. К нему прилагались такие же длинные рукава, расширяющиеся к ладоням, как крылья. Из-за обилия ткани образовывалось множество складок, а материалы, кстати, использовались самые роскошные: шёлк, парча и бархат. Кромку украшали узорами; она могла быть прямой или же в форме листьев и языков пламени (самого актуального принта, между прочим). Если мечтаете о похожем элегантном наряде, воплотить его в общем-то несложно: просто добавьте к очень длинному пальто или кейпу роскошный пояс и непременно отделку — тесьму, кисточки, строчки, ленты — в общем всё, на что пойдёт ваше чувство меры.

 

Апостольник

Возможно, этот головной убор напомнит апостольники современных монахинь — и не случайно: средневековая христианская культура считала неприличным непокрытые головы женщин. Так, волосы прятали за множеством ткани, а для уверенности завязывали получившийся убор под подбородком. Конечно, закрывать голову или нет, дело ваше — мы же предложим современную и нестрогую альтернативу апостольнику: например, у Andreas Kronthaler такой убор сочетается с кепкой. Возможно, в будущем он подрастеряет все коннотации с религией и станет более привычным.

Воротник-фрез

Если роскошные гофрированные воротники вас восхищают так же, как и нас, то вы наверняка хотели бы его однажды примерить. Сложно представить, как адаптировать такой аксессуар к современному гардеробу, даже закрыв глаза на его неудобство. Но мы бы действовали по примеру нашей героини: не слишком пышный воротник запросто можно надевать к деловому костюму или белой блузке, чтобы добавлять драматичности. К слову, в Европе XVI века любили фрезы самых разных размеров: чем они больше, тем меньше кажется голова. К счастью, сегодня доступно и любое кружево. Богатеи же того времени шили воротники преимущественно из роскошного венецианского.

Койф

Казалось бы, такой простой головной убор, но с такой длинной историей. Если увидите на улице или подиуме колпаки и повязки, как у Creatures Of Comfort и Matty Bovan, знайте, что это отголоски шляпки Средневековья — её носили аж с X века и до XIV, а в Англии и Шотландии и вовсе до XVII. Как самостоятельный головной убор или же подкладка под шляпу, колпак может быть выполнен из шерсти или хлопка. Не видим причин, чтобы не носить его сегодня.

 

Сюрко

Вещь, прообразы которой можно видеть на показах Victoria BeckhamStella McCartney и J.W.Anderson, — это верхняя одежда (хотя больше напоминает простой сарафан) без рукавов. Иногда проймы у этого предмета гардероба делали нарочито большими, благодаря чему получался интересный фасон и открывалась часть нижнего платья.   

Чулки

Согласны, что чулки есть и в женском гардеробе, но в Средневековье мужские модели интересно отличались: часто каждая нога была разного цвета или рисунка. А ещё их надевали под пышные бриджи и пристёгивали причудливым образом. Сегодня подобные образы встречаются скорее в историческом кино, чем на модных показах, а мужчины ограничиваются чёрными легинсами под шортами или высокими носками. 

Доспехи

Платья богатых особ часто дополняли твёрдыми корсетами и жилетами, которые напоминали настоящую броню. Для знатных мужчин и военных доспехи были частью повседневной одежды, но споры о том, носили ли их женщины, ведутся до сих пор. Прообразы громоздких платьев, длинных корсетов и «панцирей» можно увидеть в последних коллекциях Dolce & GabbanaAlexander McQueen и Chanel

 

Геннин

 

Одна из самых сложных вещей, которой можно было бы найти применение, — это «шляпка феи», или геннин. Если не говорить про костюмированные вечеринки и Хэллоуин, то головной убор высотой до 80 сантиметров будет смотреться сегодня как минимум необычно. Примечательно, что носили такие «конусы», с которых также могла спадать лёгкая ткань, женщины-дворянки позднего Средневековья — иногда, чтобы поднять линию волос специально для этой шляпки, они брили лоб. Встречались геннины и меньшего размера, около тридцати сантиметров — их напоминают острые капюшоны, которые сохраняют прямую форму, даже если их надеть на голову, а также восточные головные уборы. На самом деле сегодня тоже встречаются очень высокие шляпы — посмотрите хотя бы на эту соломенную финской марки Samuji

Фотографии: InShade, Andreas Kronthaler, Samuji, Y’s, A.W.A.K.E., Lanvin, EGO MUST DIE, Yeezy, 3.1 Phillip Lim, Alexander McQueen 

 

 

Рассказать друзьям
10 комментариевпожаловаться