Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Стиль10 фильмов, по которым можно изучать моду 2000-х

«Дрянные девчонки», «Перекрёстки», «Джуно» и другое кино о подростках

10 фильмов, по которым можно изучать моду 2000-х — Стиль на Wonderzine

даша князева

Самые актуальные темы момента — подростки и эпоха нулевых. На слуху одновременно и возвращение в моду Мэрилина Мэнсона, и кричащие о благосостоянии аксессуары из страз, и молодые актёры из сериала «Очень странные дела», и вездесущие логотипы на ремнях и сумках, и, конечно, миллениалы как главные потребители. Если вы хотите разобраться в стиле столь недавно ушедшей эпохи, лучше кино материала не найти. Предлагаем пересмотреть десятку культовых фильмов с антропологическим интересом, обращая пристальное внимание на наряды — именно в них отражён дух времени.

Перекрёстки

Crossroads, 2001

Роуд-муви, подаривший нам единственную большую роль главной поп-исполнительницы эпохи. Смотреть его стоит в первую очередь именно ради нарядов: здесь есть и образ «соседской девчонки» — кеды, простые майки и топы в цветочек, — и неожиданное рок-перевоплощение, как его представляли в нулевые, и откровенные сочетания — например, короткая блуза и джинсы с очень низкой посадкой, которые были на Бритни Спирс во время исполнения финальной песни.

Отдельное удовольствие — смотреть на фотографии актёров во время премьер и пресс-воллов после выпуска фильма. Вот уж где роскошество нулевых: с кепи, бандажными платьями и гротескной обувью. 

Призрачный мир

Ghost World, 2001

Ещё один фильм о девичьей дружбе — только уже рассказывающий об «альтернативных» нулевых. Винтажные платья, разноцветные волосы, очки в толстой оправе, тяжёлые ботинки, футболки с принтами из комиксов, косухи — примерно такой же набор вещей мог выглядеть актуально в 90-х, и такой же смотрится уместно и сегодня — хотя бы потому, что подростковый бунт был, есть и будет. То, что фильм снят в 2001-м, выдают лишь мельчайшие детали: заколки, подвески, короткая юбка в остромодную для того времени шотландскую клетку.

Дрянные девчонки

Mean Girls, 2004

Взросление Линдси Лохан прошло по законам жанра: актриса прошла путь тех, чьё детство было посвящено изматывающей работе на съёмочной площадке. Тем не менее её имя до сих пор ассоциируется с кино лихих нулевых: Лохан cнималась в самых ярких фильмах эпохи, демонстрирующих, как одевались подростки. «Чумовая пятница» хоть и не заслужила похвалы критиков, пользовалась популярностью у зрителей и проложила дорогу «Классному мюзиклу» и другим кассовым монстрам. 

Лучший же фильм актрисы — «Дрянные дечонки» — настоящий гид по стилю нулевых. Главный цвет — розовый, самая популярная вещь — бархатный костюм, а аксессуары с цветными логотипами вроде тех, что были в коллекции Louis Vuitton в коллаборации с Такаси Мураками, — мечта любой школьницы. «Дрянные девчонки» уделяют внимание и тем, кто оказался на отшибе или нарочно противопоставляет себя остальным, в том числе и в моде — выбирая полосатые гольфы, мешковатые кофты и жирную подводку в духе ранней Аврил Лавин. 

Страна чудаков

Orange county, 2001

Потенциальную аудиторию фильма в нулевых можно было определить по саундтреку: «девичье» кино сопровождали баллады в исполнении Мэнди Мур или Хилари Дафф, фильмы о танцах — R&B, а «универсальные» — поп-панк вроде Blink 182. «Страна чудаков» (как и «Евротур») — из последних, и треки Crazy Town и The Offspring тому подтверждение.

Если хотите узнать, как выглядел «расслабленный калифорнийский стиль», вам сюда — как раз его выбирают персонажи второго плана. Подруга главного героя нон-стоп ходит в цветастой шёлковой юбке, а его бездельники-друзья щеголяют с характерной растрёпанной причёской и в гавайских рубашках. И хотя в прокате фильм позиционировали как лёгкую молодёжную комедию, «Стране чудаков» удалось избежать пошлых клише и толково рассказать о семье, друзьях и поиске себя. 

Джуно

Juno, 2007

В одном из самых известных независимых фильмов нулевых «Джуно» костюмы играют не последнюю роль: они позволяют лучше понять характер персонажей, в особенности главной героини — забеременевшей школьницы. Здесь нет и намёка на характерную для эпохи вычурность — все выглядят максимально расслабленно, пожалуй, кроме подруги Джуно, которая легко вписалась бы в «Дрянных девчонок», так сильно она любит розовый. Что и говорить, если одна из самых запоминающихся вещей в фильме — домашний телефон в виде бургера.

Если присмотреться, характерные стилистические приёмы налицо — например, футболки тут носят непременно поверх тонких лонгсливов (и эта мода, судя по недавнему показу Louis Vuitton, возвращается). Заглавный кадр фильма — Майкл Сера в форме для бега и беременная Эллен Пейдж в худи и юбке поверх джинсов — из года в год вдохновляет выбор костюмов на Хэллоуин

Тринадцать

Thirteen, 2003

Драма из серии «good girl gone bad». Прошедший незаметно для России «Тринадцать» поднял классическую для Голливуда тему задолго до «Отвязных каникул». В непривычной для себя роли бунтующей отличницы — Эван Рэйчел Вуд, для которой фильм стал настоящим прорывом, несмотря на провал картины в прокате. Пирсинг, расклёшенные джинсы с низкой посадкой, короткие топы, пряди, выделенные гелем, множество браслетов, трикотажные митенки, иссиня-чёрная подводка — элементы эпохи здесь во всей красе. Вызывающе сексуальная одежда — ещё одна примета времени, которая показана без скидки на возраст героинь. 

SuperПерцы

Superbad, 2007

Вышедший в нашем прокате под страннейшим названием «SuperПерцы», фильм посвящён в первую очередь мальчишеской дружбе. При этом именно костюмы второстепенных женских персонажей говорят о том, что на дворе нулевые. Пластиковые украшения, обтягивающие майки и кофты, сумки с короткой ручкой на плече и, конечно, косые чёлки, которые не миновали никого, в том числе и Эмму Стоун. Посмотреть остроумное кино стоит хотя бы из-за звёздного состава и гениального выхода персонажа Кристофера Минц-Плассе, впоследствии разлетевшегося на мемы. 

Крутая Джорджия

Georgia Rule, 2007

«Крутая Джорджия» стала началом конца кинокарьеры Линдси Лохан. Cкрывающийся под оболочкой типичной комедии об избалованной девице, фильм по ходу действия превращается в драму с печальной развязкой. Отправленная к бабушке на «исправление» в захолустный городок в Айдахо, главная героиня сразу же привлекает к себе внимание — в том числе благодаря внешнему виду. Классическая рубашка, завязанная под грудью, очки-«авиаторы», загар с оранжевым подтоном, заигрывания вроде бы с расслабленным стилем бохо (но таким, каким его видели только в нулевых) — здесь есть всё. Советуем посмотреть хотя бы ради стиля персонажа Лохан. 

Добейся успеха

Bring It On, 2000

Один из популярных сюжетов о подростках в нулевых крутился вокруг команды чирлидерш. Комедия «Добейся успеха» нашла такой отклик у публики, что фильм впоследствии получил продолжение в трёх частях. Если кино о достижении пресловутой американской мечты не вызывает у вас ничего, кроме зевоты, обратите внимание хотя бы на первую часть с Кирстен Данст и Элайзой Душку в главных ролях — тут неглупо показаны и классовые, и межрасовые проблемы.

Большую часть времени по понятным причинам героини носят форму для чирлидинга, которая с 2000 года не сильно поменялась. А вот всё, что происходит за спортивной площадкой, заслуживает внимания, особенно необычная причёска гимнастки (её играет Душку), с самого начала презиравшей мейнстримовый спорт и натужные улыбки. 

Джинсы-талисман

The Sisterhood of the Traveling Pants, 2005

«Джинсы-талисман» с юной Блейк Лайвли в главной роли тоже в своё время заполучили преданную фанбазу из девочек-подростков. Секрет, вестимо, в разнообразии типажей. Четыре разных героини не только рассуждали, но и одевались по-разному — неизменной оставалась лишь та самая пара «волшебных» джинсов, которая шла каждой из них. Фильм лишний раз доказывает, что даже стандартный набор, состоящий из футболки и джинсов, и в 2005, и в 2017 году может выглядеть оригинально. Несмотря на большое возвращение стиля нулевых, эта расклёшенная модель, правда, у многих до сих пор вызывает болезненные флешбэки.

Фотографии: Fuzzy Bunny Films, United Artists, Paramount Pictures, 20th Century Fox, Columbia Pictures, Morgan Creek Productions, Fox Searchlight Pictures, Beacon Communications, Alcon Entertainment

Рассказать друзьям
14 комментариевпожаловаться