Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

СтильОт бабуш до питоновых кроссовок: 35 пар модной обуви на весну

От бабуш до питоновых кроссовок: 35 пар модной обуви на весну — Стиль на Wonderzine

Kitten heels, сандалии на платформе, сланцы и другие модели

Текст: Варвара Зотова

В этом сезоне дизайнеры предоставили нам полную свободу самовыражения во всём, что касается обуви, показав варианты совершенно разных стилей и эпох: есть и туфли на шпильках из 70-х, как на показе Saint Laurent, и женственные лодочки на низком каблуке из 50-х, и массивные платформы из диско-прошлого в исполнении Марка Джейкобса, а также целый отряд затейливо декорированных сланцев, как у Miu Miu, Lanvin и Simone Rocha. Демна Гвасалия окончательно вернул моду на ботфорты, ну а Christopher Kane и Hood By Air пополнили список того, что мы называем ugly shoes, подарив нам «мраморные» кроксы и «двусторонние» казаки. Мы постарались выбрать из всего этого многообразия наиболее актуальную обувь для весны на любой бюджет и, забегая недалеко вперёд, припасли кое-что для жаркой летней погоды.

Бабуши

Эти туфли с мягкими, загибающимися задниками родом из Северной Африки. Изначально их изготавливали из тиснёного сафьяна и носили исключительно дома как домашние тапочки. Примерно с середины XVI века бабуши появились в Европе, но настоящая популярность к ним пришла в 60-е годы прошлого века, когда они, наряду с прочими этническими предметами гардероба, сформировали образ хиппи.

Тенденция отнюдь не новая: два года назад бабуши появились на показах Balenciaga, в pre-fall-коллекциях Opening Ceremony и Narciso Rodriguez, а также в круизной коллекции Céline. Директор Vogue Runway Николь Фелпс пророчила творению Фиби Файло славу нашумевших glove shoes — балеток, поставленных на широкий устойчивый каблук. Пророчество сбылось: в этом сезоне вариации восточных тапочек вновь промелькнули на показах Acne StudiosMarni и Haider Ackermann. В популярности такой обуви нет ничего неожиданного: она действительно беспрецедентно удобна, к тому же легко сочетается как с повседневными нарядами, так и с комплектами на выход.

Kitten heels

О том, чем примечательны туфли на «кошачьем» каблуке, мы уже рассказывали. В этом сезоне kitten heels присутствуют практически в каждой второй коллекции: от Prada и J.W.Anderson до Vetements. На фоне поднявшегося интереса к гипертрофированным платформам лодочки на низком каблуке подкупают своим удобством и минимальным риском подвернуть ногу.

Элегантный ретродизайн kitten heels в своё время по достоинству оценили знаменитости, чей имидж должен соответствовать классическим стандартам красоты, где нет места китчу и экстравагантности, — как Грейс Келли и принцесса Диана. Неоднократно в них были замечены и Мишель Обама, и «железная леди» Великобритании Тереза Мэй. Однако сегодня дизайнеры убедительно продемонстрировали, что kitten heels могут быть совершенно не скучным решением. Многие адаптируют их внешний облик к современным веяниям, дополняя кристаллами, как Manolo Blahnik, вышивкой, как у Mira, или металлическими шипами — в духе Gucci.

Обувь на платформе

Обилие обуви на платформе — очередной привет из эклектичных 70-х. Тогда платформа была своего рода универсальным решением: её носили с брюками клёш, мини-юбками и платьями А-силуэта, причём не только на дискотеке, но и в обычной жизни. В 90-х тренд вернулся с подачи Вивьен Вествуд, именно она в 1993 году выпустила своих моделей на 9-дюймовых Super Elevated Ghillie Shoes, и не все девушки справились с этим испытанием — мир не забудет легендарное падение Наоми Кэмпбелл, которое сайт Vogue.com до сих пор использует для заставки «что-то пошло не так». А вот британская группа Spice Girls держалась на платформе куда увереннее и принесла обуви настоящую популярность.

Классическим вариантом такой обуви всё же считаются туфли на каблуке около 10 сантиметров и слегка уплотнённой подошвой, как в коллекции Gucci. Помимо пар с массивным каблуком, Алессандро Микеле создал линейку обуви на «сплошной» платформе, так называемой flatform (подобные модели есть
у Dolce & Gabbana и Balmain). В весенней коллекции Miu Miu можно найти как босоножки на гипертрофированных платформах, так и туфли на танкетке. Какую бы модель вы ни выбрали, не стоит забывать, что обувь на платформе смотрится достаточно вычурно и безопаснее всего её сочетать с базовой, спокойной одеждой. 

«Ортопедическая» обувь

Четыре года назад Фиби Файло создала те самые меховые сланцы для коллекции Céline Spring-2013, наделавшие шуму в СМИ. Спустя год Клэр Уэйт Келлер авторитетно заявилa, что шлёпанцы уместны не только на пляже или у бассейна, и поместила их в лукбук круизной коллекции Chloé 2014 года. Примерно в то же время биркенштоки превратились из неприглядной ортопедической в самую популярную обувь сезона.

Неудивительно, что прошлым летом никто уже и бровью не повёл, когда в результате коллаборации бренда Puma и Рианны на свет появились пушистые сланцы в трёх оттенках. По словам Дженнифер Кувилье, директора отдела моды в парижском универмаге Le Bon Marché, современное общество устало от сложных, вычурных нарядов и стремится к максимальному комфорту, и дизайнеры его активно поддерживают: сначала они адаптировали спортивные кроссовки, теперь пришло время их «летнего» варианта — резиновых сланцев.

В этом сезоне выбор обуви на плоской подошве настолько велик, что вы без труда найдёте варианты не только для прогулки у берега моря, но и модели с минималистичным дизайном, которые вполне впишутся даже в офисный дресс-код, или более броские модели с «богатым» декором для коктейльной вечеринки, как у Tory Burch или Dolce & Gabbana. Шлёпанцы можно сочетать практически с любой одеждой, в зависимости от того, какого эффекта вы желаете добиться. Кстати, в прохладную погоду их также можно носить — дополнив носками. 

Металлизированная обувь

Без металлика в этом сезоне никуда: наряду с одеждой и аксесcуарами, тенденция на металлическое сияние захватила и обувь. Причём коснулось это как повседневных моделей на плоской подошве, так и вечерних вариантов на шпильке. Подиумные коллекции продемонстрировали забавный парадокс: в этом сезоне «серебро» оказалось дороже «золота».

Модели с серебряным блеском появились в коллекциях Mulberry, Prabal Gurung и Isabel Marant. «Позолоченная» обувь промелькнула на показах
Dolce & Gabbana, Louis Vuitton и Gucci, ну а цветной металлик мы рассмотрели на лоферах Trussardi и туфлях Saint Larent в виде декоративной детали. Обувь цвета металлик достаточно универсальна и легко комбинируется с разными оттенками одежды, а особенно интересно сочетается с носками пастельных оттенков.

Обувь с питоновым принтом

Популярность принта, имитирующего кожу рептилий, в очередной раз сходит на нет (надолго ли?), однако пока это не коснулось обуви. Этим летом представителей «змеиных» туфель совершенно разных расцветок можно будет найти, например, у Erdem. В коллекциях Balmain и Rodarte змеиную окраску приобрели не только туфли, но также танкетка и каблук. Tod’s, наоборот, старались держаться максимально реалистичной цветовой палитры: в коллекции есть лоферы карамельного цвета и сандалии с ремешками светлого-серого оттенка.

Напоследок хочется отметить, что, хотя «питон» в этом сезоне выглядит весьма дружелюбно, такая обувь чувствительна к «звериному» соседству, так что аксессуары под зебру и леопарда можно оставить дома, предпочтя им одежду нейтральных тонов.

Обувь с пышным декором

Едва схлынул бескомпромиссный минимализм 90-х, как тяга к чрезмерному декору снова стала овладевать сердцами самых сдержанных дизайнеров — к нашей, впрочем, радости. Будем честны: сколько бы мы ни говорили о нормкоре и осмысленном потреблении, но вышивка, кристаллы, пряжки и металлическая фурнитура не перестают радовать глаз, особенно после затяжного осенне-зимнего периода. Призываем вас не скромничать и подобрать подходящую пару обуви с интересными и притягивающими внимание деталями.

Так, например, в коллекции Isabel Marant появились замысловатые оборки, более крупные варианты — у Mulberry и Mother of Pearl, на босоножках Dries Van Noten «расцвели» крупные лаковые цветы, Миучча Прада украсила босоножки жёлтыми и голубыми перьями, а Алессандро Микеле проникся нежным чувством к всевозможным бантам — в весенней коллекции Gucci они представлены аж в нескольких вариантах. Масс-маркет не отстаёт и этим летом предлагает на выбор весь ассортимент этого обувного «чревоугодия». 

Фотографии: H&M, Zara, Uterqüe, Need Supply Co., Net-A-Porter, Mango, Aizel, The Outnet, ASOS, Massimo Dutti, KM20, Topshop, & Other Stories, Nike

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться