Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

СтильМодные тенденции прошлого года, которые останутся с нами в 2016-м

Модные тенденции прошлого года, которые останутся с нами в 2016-м — Стиль на Wonderzine

Сумасшедшие колготки, туфли на небольшом каблуке, береты и другие модные тренды

 

ВЕСЬ ГОД КОМАНДА WONDERZINE АНАЛИЗИРУЕТ МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ, рассказывает, как применить их к жизни и где купить вещи, лучше всего отражающие эти тренды. Конечно, многие из них изрядно надоедают, но часть хочется оставить в гардеробе почти навсегда. Сегодня мы перечисляем 10 тенденций 2015-го, которые останутся востребованными в 2016-м.

Вещи в полоску

Нам одинаково предлагают носить вещи с узором и в полоску, и в клетку, и с цветочным принтом. Популярность клетки и цветочного принта набирала обороты с 2013 года. Любопытным стало даже не возвращение полоски на подиумы, а как раз её сочетание с другими узорами, с той же клеткой и цветами. Интересно и то, как марки комбинируют самую разную полоску, разных цветов, ширины и направлений. Главное, что мы видим на подиумах: почти во всех случаях полоска идет в паре с полоской или другими яркими принтами. Так что умением сочетать разные цвета и принты необходимо заручиться.

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

Длина макси

Мини, миди, макси — сегодня все они равноценны и легко уживаются в одной коллекции, оставляя выбор за нами. Длина в пол в виду своей непрактичности до сих пор является скорее вечерней, чем повседневной. Однако это не помешало стилистам и дизайнерам взглянуть на нее свежим взглядом.

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

Туфли на небольшом каблуке

Сегодня модные марки вновь оспаривают культ убийственных каблуков, предлагая практичную и удобную обувь, в том числе и на низком каблуке. Дизайнеры как один воспевают зрелость: характерный для старшего поколения стиль одежды — один из главных модных трендов. Этого ждали давно, попутно обвиняя дизайнеров за поклонение культу молодости. Сегодня туфли на маленьком каблуке, олицетворяющие практичность и сдержанную элегантность, снова в деле.

читать полностью

Цветной брючный костюм

Сегодня костюм в мужском стиле вновь приобретает былую декоративность. Актуальными будут цветные варианты: синие, зелёные, оранжевые, бежевые, пыльно-розовые. Кстати, наибольший потенциал — у розовых. В ходу также костюмы, сшитые из нетипичных тканей: бархата и кружева. За изменениями в мужском костюме особенно интересно наблюдать, учитывая курс современной моды на гендерную амбивалентность.

читать полностью

Поло

Чаще всего поло надевали по выходным, например на прогулку на яхте или на выезд на игру в гольф. В 1952 году свою версию поло предложил английский теннисист Фредерик Перри, а в 1972 году — американский дизайнер Ральф Лорен. Более того, к 70-м поло стало частью обязательной формы Лиги плюща и с тех пор стойко ассоциируется с манерой одеваться «прилично» и «на отлично». Вспомните хотя бы стиль героев «Семейки Тененбаум».

читать полностью 

Платье поверх брюк

Это сочетание вещей вернулось в моду благодаря волне нового ретро и курса на эклектичность в стиле 70-х. Снимки на Style.com доказывают: варианты сочетания брюк с платьем могут быть разными. Самой простой — надеть платье-рубашку поверх брюк, а нижние пуговицы на платье расстегнуть.

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

Берет

Начиная с нулевых береты долго оставались на модной периферии: несмотря на то, что они почти каждый сезон возникали на показе у того или иного дизайнера, их использовали, скорее, лишь в качестве стилистического элемента. Огромные меховые шапки в «русском» стиле, широкополые шляпы и даже (казалось бы) различные вариации кепок заставили забыть о существовании беретов, оставляя их за пределом внимания как что-то старомодное из бабушкиного шкафа. Ирония в том, что именно этот шкаф всем в один момент и понадобился. 

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

Яркие колготки

Широкомасштабный камбэк ярких колготок пришёлся уже на начало 2000-х: вместе со стразами и джинсовыми костюмами вернулись колготки в сеточку, которые до сих пор надевают на сцену поп-иконы вроде Бейонсе и Рианны. Во второй половине 2000-х дизайнеры словно решили дать нам полный карт-бланш. Плотные цветные колготки очень ярких оттенков — вариант для рисковых. Его поддерживает своим примером Джереми Скотт, американцы Proenza Schouler и многие другие.

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

Вещи в викторианском стиле

Дизайнеры окончательно вернули во всевозможные списки главных тенденций викторианскую символику. Она, кстати, всего лишь одна из граней и без того довольно мрачных настроений сезона осень-зима — 2015. И если для Сары Бёртон, которая теперь ведёт диалог с потусторонним миром вместо Александра Маккуина, выбор темы удивительным не кажется, то масса её коллег с Викторианской эпохой работали впервые. Разбираемся, что у них получилось и с чего всё началось.

читать полностью

Вещи с бантами
и узлами

Блузу, юбку или брюки с бантом в дневном варианте лучше сочетать с чем-то предельно лаконичным. Здесь главное — баланс в сочетании такой роскошной детали, как бант, и простых вещей. Блузу с бантом можно носить в паре с трапециевидной юбкой или даже брюками клёш, а брюки или юбку с бантом на поясе соединить с рубашкой или топом.

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

фотографии: Paco Rabanne, Joseph, Celine, Topshop, MSGM, Ports 1961, Stella McCartney, American Apparel, Valentino

Рассказать друзьям
6 комментариевпожаловаться