Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

СтильПрезентация новой коллекции ZDDZ London в Москве

Российско-британская марка представила коллекцию осень-зима — 2015 в новом перспективном формате

Презентация новой коллекции ZDDZ London в Москве — Стиль на Wonderzine

Презентации по-прежнему редкий формат для российских марок. К нему дизайнеры прибегают редко, выбирая полноценный и зачастую дорогостоящий показ. При этом для молодых дизайнеров по всему миру именно камерные презентации стали выходом в финансово затруднительной ситуации, а также способом ярче продемонстрировать идею коллекции с помощью необычного места проведения и сценария. Например, во время недель мод в Нью-Йорке, Лондоне, Париже и Милане молодые марки проводят презентации в самых разных помещениях от заброшенных радиостанций до больниц или подпольных церквей, а в качестве моделей приглашают своих друзей и знакомых. Презентация может длиться весь день (что удобно для прессы) или быть короткой в формате почти театральной постановки. Кроме того, у презентаций больше плюсов для байеров и прессы: в отличие от подиума одежду можно рассмотреть вблизи.

Марка ZDDZ London петербурженки Даши Сельяновой во время недели моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia в Москве выбрала как раз формат презентации. Мы попросили Дашу рассказать о плюсах такого формата и о процессе подготовки.

олеся ива

 

Даша Сельянова
дизайнер марки ZDDZ London

 

Мы начали готовиться к презентации после шоу-рума в Париже. Там к нам пришла команда «Кузнецкого Моста 20», с которым наша марка сотрудничает. Мы обсудили планы и решили сделать мероприятие на 11-м этаже бизнес-центра «Легенда Цветного», где находится офис КМ20. От традиционного показа было решено отойти: это не самый интересный и нужный формат для молодых дизайнеров. Вместо этого выбрали формат презентации, с которым можно экспериментировать. Офис КМ20 мы перестроили в квартиру, обставленную мебелью с «Мосфильма», где по задумке ребята просто тусуются: кто-то просто слушает музыку, кто-то рисует или болтает, кто-то делает селфи и выкладывает в Instagram @ZDDZ_London.

Одновременно с идеей презентации мы придумали сделать видео — это очень личный для меня проект, где я давно хотела попробовать свои силы. Презентацию и видео мы с режиссером Сашей Молочниковым и стилистом Ритой Зубатовой соединили в одно действие. Так, мы набрали 10 ребят в возрасте от 16 до 23 лет (кто-то из агентства Lumpen, кто-то из Instagram, кто-то — характерные модели), которые гуляют по московским дворам и рассказывают о мечтах, будущем и любви. В конце видео они заходят в квартиру — ту, что мы выстроили в лофте «Легенды Цветного».

Мне понравился такой формат: он более личный, душевный, что ли, связывает зрителя с маркой и моделями, дает лучше рассмотреть одежду. В общем, в нем я вижу одни плюсы. Мы продолжим экспериментировать над форматами в следующих сезонах, а создание видео хотим сделать неотъемлемой частью презентации каждой коллекции.

Видео марка обещала опубликовать на этой неделе.

Фото: Саша Мадемуазель для ZDDZ London

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться