Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

СтильЧего мы ждем от Нью-Йоркской недели моды

Спектакль Opening Ceremony, альянс Джереми Скотта и Майли Сайрус и другие события

Чего мы ждем от Нью-Йоркской недели моды  — Стиль на Wonderzine

Олеся Ива

Череда недель моды prêt-à-porter сезона весна-лето — 2015 в этом году началась с опережением привычного графика: 3 сентября в Нью-Йорке. Свои коллекции уже показали Richard Chai, Creatures of the Wind, Creatures of Comfort, BCBGMAXAZRIA и Coach. У Coach нас покорили весенние парки из длинного искусственного меха конфетных оттенков, словно скроенные из игрушек-призов в тире (на английском это звучит в разы проще — емким monkey fluff).

Прошло совместное шоу Made Fashion нью-йоркского магазина и интернет-платформы VFILES, где весенние коллекции показали российские дизайнеры Tigran Avetisyan и ZDDZ. Одной из самых ожидаемых презентаций стало первое за историю марки шоу Gareth Pugh в Нью-Йорке (до вчерашнего дня показы марки проходили в Париже). Шоу состоялось в импровизированном кинотеатре, а моделей заменила видеозапись. Однако самое интересное только начинается. Рассказываем, что мы ждем от самой насыщенной недели моды в этом году в Нью-Йорке.

 

Показ Versus Versace
by Anthony Vaccarello

В начале 2013 года Донателла Версаче объявила о смене концепции младшей линии Versace Versus. Весной 2013 года в рамках Versus вышла совместная коллекция с Джонатаном Андерсоном (который сейчас целиком поглощен работой над Loewe), затем капсулы с певицей M.I.A. и уличной маркой Superga. На Нью-Йоркской неделе моды в этом году Versace Versus покажут результат совместной работы с Энтони Ваккарелло — молодым итальянским дизайнером, чей почерк ближе ДНК Versace. Ждем черный цвет, асимметрию, вырезы от бедра и длину мини. Шоу пройдет 8 сентября.

 

 

Показ Marc by Marc Jacobs

Коллекциями Marc by Marc Jacobs теперь занимаются прогрессивные англичанки Кэти Хиллиер и Луэлла Бартли: их первая коллекция сезона осень-зима — 2014 наделала много шуму. Кэти и Луэлла — фанаты Palace и активно внедряют в свой бренд уличную эстетику: разрабатывают принты вместе с графическим дизайнером уличной марки Palace Skateboards Фергюсом Перселлом и ищут моделей для рекламных кампаний среди обычных пользователей соцсетей. Мы с нетерпением ждем их весеннюю коллекцию, показ которой состоится 10 сентября. Судя по круизной коллекции — 2015, можно ожидать вещи с карманами цвета хаки и комбинезоны. Сам Марк Джейкобс, покинув Louis Vuitton и отойдя от дел в Marc by Marc Jacobs, сосредоточился на работе над основной линией Marc Jacobs. Его показ закроет Нью-Йоркскую неделю моды — по европейскому времени это произойдет ночью 12 сентября.

 

 

Спектакль Opening Ceremony

Марки выходят за рамки привычных подиумных шоу, что неудивительно. Те же небольшие, но яркие презентации новых коллекций сегодня собирают не меньше байеров и прессы, чем большие показы, проходят быстрее, выглядят эффективнее и стоят меньше. В этом году Кэрол Лим и Умберто Леон решили сделать шоу Opening Ceremony, участвующих в третий раз в расписании Нью-Йоркской недели, более камерным и превратить его в спектакль. Авторами одноактной пьесы стали Спайк Джонз и Джона Хилл. Спектакль пройдет 8 сентября в одном из театров на Бродвее — месте, в котором неприлично пользоваться телефоном, так что пока непонятно, сможем ли мы все следить за шоу в реальном времени в инстаграме и других соцсетях. Со Спайком Джонзом Opening Ceremony сотрудничают не впервые: ранее у них выходили капсульные коллекции по мотивам фильмов «Она» и «Там, где живут чудовища». С маркой продолжает сотрудничать Хлое Севиньи — ее капсульную коллекцию для OC представят 12 сентября.

 

  

Шоу Джереми Скотта с Майли Сайрус

Неделю назад любитель современной поп-культуры Джереми Скотт объявил, что готовит для показа именной марки нечто особенное — участие еще одной поп-провокаторши Майли Сайрус. Можно предположить, что на показе вместо моделей будут ходить обычные люди, Майли будет тверкать, а в первом ряду — сидеть Ники Минаж, Рита Ора и A$AP Rocky. Но есть подозрение, что нас ждет и что-то более непрогнозируемое. Что именно — мы узнаем 10 сентября.

 

 

Молодые дизайнеры

Нью-Йорк обещает быть одной из самых интересных недель мод в этом сезоне — после Лондонской, конечно. Для начала NYFW первая по счету, длится почти 10 дней и вмещает в расписание десятки показов и презентаций молодых и часто более смелых марок. VFILES уже продемонстрировали, на какие новые имена они делают ставку — и, как обычно, скоро их вещи будет носить Рианна. Другим важным событием этой недели моды обещает быть шоу Hood By Air — марки, стирающей границы между высокой модой и уличной одеждой, показом и перформансом. Напомним, что Hood By Air в этом году получили приз LVMH и грант в 100 тысяч евро. Кроме того, мы прицельно ждем презентацию нью-йоркской марки Eckhaus Latta.

 

  

Кендалл Дженнер

Люди с улиц и звезды поп-культуры являются главными двигателями современной моды. Если Ким Кардашьян-Уэст сегодня признана самой известной женщиной планеты, то ее сестра и звезда шоу «Keeping up with the Kardashians» Кендалл Дженнер, похоже, догоняет ее по популярности и становится главной американской моделью. Кендалл уже ходила на показе осенних коллекций Marc Jacobs, Givenchy by Riccardo Tisci и Chanel (а также на последнем кутюрном показе Chanel), стала лицом осенней рекламной кампании Givenchy и украсила обложки Teen Vogue и LOVE Magazine с выносом «American girl». Мы приготовились считать, сколько раз Кендалл выйдет на подиумы на протяжении всего сентября.

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться