Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

МнениеКак перестать бояться
и полюбить «некрасивые» трусы

Анализируем неожиданную победу крупноформатных трусов над стрингами

Как перестать бояться 
и полюбить «некрасивые» трусы — Мнение на Wonderzine

Нижнее белье — одежда, которая ближе всего к телу. Наверняка вы замечали, как оно способно повлиять на чувство уверенности в себе. Классический случай, запечатленный в кинематографе: девушка пулей проносится в ванну, запирает дверь, стягивает с себя огромные утягивающие трусы и надевает вместо них полупрозрачные стринги. Скорее всего, она рассуждает так: на свидание нельзя прийти в некрасивом «позорном» белье — нужно срочно надеть что-то понаряднее. Другой вопрос: почему вообще в нашем гардеробе появляются некрасивые вещи, которые ни в коем случае никому нельзя показывать, и красивые — для особого случая?

Олеся Ива

Продажи стрингов  падают, зато растут
у удобных трусов
с высокой талией

В 1993 году британский Vogue снял юную и худосочную Кейт Мосс в одной майке и стрингах. Фотосет получился скандальным, потому что обозначил анорексичность модели и тренд на худобу. Но важно здесь и кое-что другое: в этот момент в моду вошли стринги и танга. Так, с середины 90-х и на протяжении всей первой декады 2000-х на пике популярности оставались трусы-ниточки — не самые удобные, врезающиеся между ног, но ставшие олицетворением целой эпохи. Фасон вызывал вопросы у старшего поколения: не вредны ли такие трусы для женского здоровья? Однако молодежь и особенно тинейджеры из стрингов не вылезали. Для многих они стали первым «взрослым» бельем, что для 16-летних важный этап: сексуальные трусы, едва прикрывающее интимные места, и лифчики с эффектом пуш-ап вместо плавок-шортиков с пони и маек. Это также объясняет и понятное желание подростков демонстрировать пресловутые стринги, торчащие из-под брюк.

Сегодня продажи тонгов и стрингов стремительно падают, зато растут — удобных трусов с высокой талией, закрывающих попу. Речь о так называемых маминых или бабушкиных трусах. Старшее поколение в большинстве своем именно такое белье и носит — удобное и непритязательное. Трусы с высокой талией, которые сегодня воспринимаются как ретро, носили женщины на протяжении половины XX века. Секрет популярности такого фасона заключался в том, что он элементарно подходил всем типам женских фигур. Плюс скрывал, то, что многие женщины считают самой проблемной зоной — нижнюю часть живота и бока, одновременно подчеркивая талию. На протяжении ста лет женские трусы уменьшались в размерах пропорционально длине и объему юбок и платьев — от длинных панталон до микрострингов. 

В начале XX века женщина могла спокойно надеть нижнее белье с несколькими слоями кружева, оборок, отделанное бантами и даже перьями марабу (такое белье создавала, например, британский модельер Люси Дафф Гордон), спрятав всё богатство под пышным платьем. Однако с упразднением корсетов и появлением вещей по фигуре понадобилось иное белье. Очень кстати изобрели вискозу (искусственный шелк), затем нейлон и спандекс; постепенно трусы всё плотнее прилегали к телу и становились менее заметными. Впрочем, талия у нижнего белья оставалась высокой вплоть до 70-х, пока в моду не вошли хлопковые трусы-«хипстеры», закрывающие попу, но открывающие пупок — разумеется, чтобы носить клеши на бедрах. В 80-е появляются викини и трусы уже открывают бедра: вспомните ранние рекламные кампании Calvin Klein и фасоны нарядов Джейн Фонды для занятия шейпингом. Тут уже рукой подать до 90-х и пресловутых стрингов, которые к середине 2010-х потеряли свою популярность. Почему же так произошло?

Недавно The New York Times отметили обозначившийся в последние пару лет тренд на бельевой комфорт. Девушки сегодня выбирают удобные и практичные трусы, закрывающие попу: от ретромоделей с высокой талией до шорт мужского фасона и «хипстеров». Тенденцию можно назвать бельевым нормкором: вслед за удобной верхней одеждой и обувью в один ряд к биркенштокам и треникам в гардероб к нам пришло непритязательное белье. Более того, как отметила The New York Times, девушки стали покупать белье в первую очередь для себя, а не для кого-то. Однако это не означает, что сексуальное белье теряет свои позиции. Скорее, дело в том, что эротизм  наконец-то начали видеть не только в кружеве, но и в простой белой майке в паре с почти мужскими бланковыми трусами.

Несмотря на растущую востребованность простых и удобных трусов, проблема с ними одна — в магазинах до сих пор недостаточно базового, нестыдного белья, ничем не украшенного и произведенного из эластичных, натуральных материалов, приятных на ощупь. За такими трусами, например бесшовными, обычно отправляешься в Uniqlo. Впрочем, к этому сезону популярные бельевые марки, вроде Intimissimi и Tezenis, стали включать в коллекции всё больше спортивных моделей трусов нейтральных цветов. В большинстве же магазинов до сих пор нужно пробираться через гору леопарда и кружева цвета фуксии до темного угла, где простые трусы будут сложены едва заметной кучкой.

Рост спроса на удобное белье происходит в том числе под влиянием тенденций с подиумов. Так, возвращение ретромоделей трусов совпало с укоренившиейся модой на юбки и брюки с высокой талией. Кроме того, именно скромные плотные однотонные трусы с высокой талией, напоминающие шортики, — вещь, которую дизайнеры и стилисты надевают под откровенные прозрачные вещи, избегая таким образом вульгарности. Поддерживают тренд на удобное белье и знаменитости. Майли Сайрус и Леди Гага выступают в таком белье и часто появляются в нем на публике. Лена Данэм снимается в поддержку свой книги в огромных трусах с леопардовым принтом, как бы в очередной раз обращаясь к нам: у меня всё в порядке с чувством юмора, и да, мне нравится мое тело в этом смешном белье. Подсчитать, сколько раз Лена и другие героини появлялась в нелепых трусах в сериале «Девочки», а также выкладывали фото в них в Instagram, и вовсе невозможно. Модель Крисси Тейген публиковала в социальных сетях свои фотографии в плотных трусах с высокой талией и позировала для GQ в простых слипах. Стилисты журналов, давно облюбовавшие уродливые и повседневные вещи, часто используют «некрасивые» трусы для контраста, например, надевая их на сексуальную Рианну.

 

Непосредственность — равно сексуальность: вспомните зажигательный танец Кэмерон Диас в «Ангелах Чарли», а выбирая белье, имейте в виду, что весело крутить попой можно в любой ситуации и в любой одежде. Главное — пересмотреть странное деление вещей на некрасивые «для дома» и красивые «на выход» и особенно деление трусов — на те, что для месячных, и те, что для секса. Такие бельевые бренды, как Me and You, создают смешные и удобные трусы, которые способны потягаться с любыми кружевными, потому что девушки, разделяющие ценности марки, выглядят в них и чувствуют себя уверенно. Просто примите то, в чём вам комфортно, и носите без угрызений совести, не важно, будет это полупрозрачное белье или, напротив, базовые шортики. Никакие вещи не должны вызывать чувство стыда.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказать друзьям
45 комментариевпожаловаться