Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новая маркаMilana Kravtsova: Нормкор и минимализм из Москвы

Рассказываем про марку, создающую функциональную городскую одежду для девушек

Milana Kravtsova: Нормкор и минимализм из Москвы — Новая марка на Wonderzine

В ЕЖЕНЕДЕЛЬНОЙ РУБРИКЕ «НОВАЯ МАРКА» Wonderzine представляет молодых дизайнеров и рассказывает, где и как можно купить их вещи. Наша героиня на этой неделе — Милана Кравцова, основательница одноименной марки из Москвы, создающая минималистичную одежду для девушек.

Олеся Ива

Год основания марки

2014

Образование дизайнера

МХПИ

Где купить

Milana Kravtsova, NorkaStore

Средняя стоимость

7000 рублей

Решение стать дизайнером было мечтой детства и вопросом преемственности: в семье Миланы шили все женщины — и мама, и бабушка, и прабабушка. Они и научили будущего дизайнера многим портновским лайфхакам. Сегодня Кравцова создает коллекции от и до самостоятельно: рисует эскизы, конструирует, выбирает ткань и фурнитуру, шьет вещи вручную. Такая многозадачность — большая редкость, чаще всего дизайнеры одежды отдают сложное конструирование и производство на аутсорсинг. Милана этого делать не планирует — наоборот, хочет получше отточить навыки сложной ручной работы вроде вышивки.

22-летний дизайнер окончила в этом году МХПИ. Дипломную коллекцию посвятила советскому конструктивизму, отсюда четкость и геометричность линий, минимализм и статичность конструкций. В коллекцию вошли суперсайз-брюки с необработанными краями, футболки с крупными надписями, практичные комбинезоны, трапециевидные платья и юбки из светоотражающей ткани. Для Кравцовой важна функциональность, поэтому на платьях и юбках обязательно присутствуют карманы и удобные молнии. Милана — поклонница ахроматических цветов: все ее вещи черные, серые или белые. Дизайнер является частью московского творческого объединения Institute 11 и сотрудничает с другой молодой московской маркой August 11. В частности, она помогала ребятам сшить трудоемкий светоотражающий плащ.

Вещи Milana Kravtsova можно заказать, обратившись к дизайнеру напрямую через Facebook, или поискать в шоу-руме NorkaStore.

Милана Кравцова

дизайнер

Слоганом последней коллекции стала фраза «Гни свою линию». Мне кажется, нынешние 20-летние слишком увлечены интернетом и гаджетами. Они забывают про приоритеты в жизни и настоящее общение. Про то, что важно найти свое место, развиться в определенной области и добиться успеха. Не нужно прогибаться под мир, в том числе цифровой, пусть мир прогнется под вас.

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться