Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ГардеробКуратор галереи «Триумф»
Софья Симакова
о любимых нарядах

«Я могу так заболеть картинами художника, что пойду покупать одежду схожих тонов или стиля»

Куратор галереи «Триумф»
Софья Симакова
о любимых нарядах — Гардероб на Wonderzine

Интервью: Даша Князева
Фотографии: Люба Козорезова
Вёрстка: Даша Чертанова

ДЛЯ РУБРИКИ «ГАРДЕРОБ» мы фотографируем красиво, самобытно или странно одетых людей в их любимых вещах и просим рассказать связанные с ними истории. На этой неделе наша героиня — куратор галереи «Триумф» и соосновательница онлайн-галереи и аукциона SAMPLE Софья Симакова.

У меня никогда не было ощущения, что я придерживаюсь одного стиля. Долгое время я руководствовалась принципами в духе «мне идёт», «хорошо сидит», «что-то скрывает», просто потому что была недовольна своей внешностью.

Женщины в моей семье всегда были настоящими модницами и многие вещи, особенно крутых брендов, отдавали мне. Мама и тётя до сих пор так делают, а я не отказываюсь — рано или поздно этой одежде находится применение. Однако с возрастом, обретением профессии, а главное, изменением восприятия себя, я стала лучше понимать, что именно мне нравится, в чём мне комфортно. Хотя это бесконечный путь. 

 

Я делаю выставки в галерее «Триумф» и веду свой проект SAMPLE, постоянно работаю с визуальным материалом. Речь не об иллюстрациях или выставках, куда я прихожу как зритель, а о работах, с которыми я сталкиваюсь в мастерских, на съёмках и монтаже, — всё это формирует мой вкус. Я по-прежнему не пытаюсь сделать заявление при помощи манеры одеваться, но могу, например, так заболеть картинами художника, что пойду покупать одежду схожих тонов или стиля.

В основном я нахожу вещи в магазинах масс-маркета: не могу приучить себя тратить много на одежду. Откладывать, скажем, на сумку для меня немыслимо. При этом когда удаётся заработать сразу много, я заставляю себя раскошелиться — такие вещи хранят память, обретают смысл. Из таких покупок — костюм Tatuna Nikolaishvili из любимого INDEXflat, жакет Walk of Shame, костюм Paul Smith и юбка J.Kim.

   

 

Блузка Delpozo,
джинсы Vetements, сапоги Topshop, ремень Massimo Dutti, винтажные серьги

Часто приходится выбирать наряд «и в пир, и в мир». Такие вещи меня всегда выручают, когда нужно целый день пробегать на работе, а вечером, не заезжая домой, оказаться на ужине или открытии.

 

Очки: винтажные Versace, с блошиного рынка, Chanel

Браслет Hermès, винтажная пепельница, cерьги Topshop и H&M

 

 

 

Рубашка и юбка — Prada, ремень Massimo Dutti, мюли & Other Stories, серьги H&M, кольцо из Португалии

Так же сильно, как живопись, на меня могут влиять только музыка. Достала этот костюм из тётиного гардероба после того, как влюбилась в Африку. Схожее было с Индией, в юности — с первым техно, но об этих экспериментах лучше умолчать. 

 

 

Куртка Maison Bohemique,
серьги Tiffany & Co.

Обожаю кожаные куртки.

 

 

Футболка Uniqlo, винтажные юбка и украшения, сумка COS, платок Louis Vuitton, брелоки из Нью-Йорка

На последней биеннале в Венеции была страшная жара, а я зачем-то надела джинсы. После трёхчасовой беготни не выдержала и купила первую попавшуюся юбку в секонд-хенде на Гарибальди. Очень рекомендую — там же нашла идеальные Levi’s и пару смешных застиранных сувенирных футболок с гондолами и Сан-Марко. 

Украшения с блошиного рынка, сумка Marni

 

Платье Vetements, сапоги Topshop

На открытия персональных выставок, которые я курирую, стараюсь одеваться во что-то тёмное и простое: это не мой день, а художника. Мне ужасно не нравится, когда кураторы перетягивают внимание на себя. Душу я отвожу на аукционах SAMPLE, там праздник для всех. Вот в этом платье была на весенних торгах. А вообще все эти стереотипы, что галеристы всегда в сложноскроенном и чёрном, а музейщики в Marni, Dries Van Noten и COS, — полное фуфло. 

  

 

Рубашка Dries Van Noten, юбка & Other Stories, туфли Marni,
серьги Tiffany & Co.

Страшно сексуальный наряд. Юбка вроде длинная, но с эффектным разрезом, а рубашка тонкая, но не совсем прозрачная. Всё зависит от того, какую расстегнуть пуговицу и как завязать волосы. 

 

Cумка Prada

Сумка Vivienne Westwood

 

 

 

Костюм Tatuna Nikolaishvili,
туфли и серьги — Topshop

Покупать одежду в поп-ап-сторах или в небольших концепт-сторах мне всегда было тяжело: я ленилась искать их по переулкам и что-то долго мерять. Но Анка Цицишвили, которая тщательно, нежно и с большой любовью выбирает вещи для INDEXflat, меня постепенно переучивает. Она рассказывает о платьях, как я о картинах, и меня это не может не подкупать. 

 

Серьги H&M, духи Calvin Klein, винтажные лупа и кольцо

 

 

Костюм Paul Smith, топ Marni, часы Cartier

Часы подарили родители на восемнадцатилетие. Классика.

 

Костюм очень долго висел без дела, иногда я надевала брюки или жакет отдельно, но надеть всё вместе не было повода. Зато зимой носила его почти каждый день, когда проходила стажировку в лондонском Phillips. Чувствовала себя сразу не практикантом, а минимум руководителем отдела продаж. Вещи удивительно меняют самоощущение.

 

Платье Terekhov, серьги Bvlgari, винтажный браслет, босоножки Topshop

Платье ношу нечасто, но мне очень нравится, что оно настолько непрактичное и летнее. Каждый его выгул, даже без повода, даёт ощущение праздника. 

Парфюм Juliette Has a Gun White Spirit

 

Плащ и очки — Zara, футболка COS,
брюки All Saints,
туфли Marni, сумка Fendi, серьги с блошиного рынка

Мне даже немного жаль, что сейчас вся тёплая и верхняя одежда спрятана на даче в «зимних чемоданах». Больше всего я обожаю плащи, пальто, куртки, шубы — они как «ковёр, который задавал стиль всей комнате». Любой простой лук становится нарядным, если сверху накинуто красивое пальто. 

 

 

Жакет Chanel,
рубашка Iris & Ink, джинсы из Нью-Йорка,  ботильоны Jimmy Choo, серьги Bvlgari, часы Cartier, очки Zara

Эти ботильоны подарила мне на день рождения подруга Алина Цыганова, дизайнер бренда Subterranei, который я очень люблю. Это самая удобная на свете обувь на каблуке. Иногда я ношу их даже летом. 

 

Рассказать друзьям
13 комментариевпожаловаться