Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ГардеробДизайнер марки
Turbo Yulia
Юля Макарова
о любимых нарядах

«Стараюсь рефлексировать, переосмыслять массовую культуру, стереотипы, клише»

Дизайнер марки
Turbo Yulia
Юля Макарова
о любимых нарядах — Гардероб на Wonderzine

ИНТЕРВЬЮ: Даша Князева
ФОТОГРАФИИ: Александр Карнюхин

ДЛЯ РУБРИКИ «ГАРДЕРОБ» мы фотографируем красиво, самобытно или странно одетых людей в их любимых вещах и просим рассказать связанные с ними истории. На этой неделе наша героиня — дизайнер марки Turbo Yulia Юля Макарова.

 

Одежда для меня в первую очередь — это настроение. Думаю, мой стиль сразу выдаёт творческого человека: я люблю странные вещи, своего рода артефакты, за которыми есть история. Я стараюсь рефлексировать, переосмыслять массовую культуру, стереотипы, клише. Мне импонируют заметные персонажи, которые выстраивают вокруг себя целый мир и живут своими интересами и странностями. 

Для меня важно удобство в одежде, не люблю, когда что-то стесняет тело. Вещи покупаю крайне редко, а если покупаю, то часто переделываю под себя. Могу ходить в магазины просто для вдохновения, причём это могут быть точки спецодежды, военторги, универмаги с товарами для спорта, что-то специализированное. В магазинах обычно беру базовые модели — люблю Uniqlo за то, что чувствуешь себя там как в мире будущего, где все уже давно носят униформу из одинаковых вещей.

 

 

Пальто Turbo Yulia,
худи и ботильоны — из секонд-хенда,
джинсы Levi’s

   

 

 

Пальто я сделала из домотканых ковриков для выставки в Лондоне — один из них вынесла из мастерской Павла Пепперштейна. Пальто очень тяжёлое, но по-настоящему артовое. Джинсы перешиваю давно, ещё со времён института: эта модель — очередной эксперимент.

 

 

Джинсовка, худи и авоська — 
из секонд-хенда, джинсы Levi’s, кроссовки Raf Simons x adidas, очки Decathlon

   

 

 

Это мой рабочий лук — я и чувствую себя в нём как рабочий. Авоську сильно полюбила: она не занимает место в кармане, но в нужный момент всегда выручает. Прочная и супервместительная.

 

 

Куртка — подарок,
худи из секонд-хенда,
перешитые джинсы Denis Simachev, кроссовки Reebok, сумка Bezous

   

 

 

Куртка досталась от консьержа Миши: он дружит со многими соседями и вот даже раздаёт подарки. Вещь специально для походов в магазин «Белые облака» и «Путь к себе» — в ней легко мимикрировать под местных. Сумка — друга и дизайнера Руслана Безуса с принтом Ultraman.

 

 

Футболка Walter Van Beirendonck, перешитые джинсы Denis Simachev, кроссовки STRD by Volta Footwear, сумка IKEA

   

 

 

Люблю Берендонка давно. Этот максимально жизнерадостный образ отпугивает злобных людей и дарит радость окружающим — а ещё отлично подходит для детского утренника.

 

 

Платье Turbo Yulia, кепка из секонд-хенда, кроссовки Nike Air Max 95

   

 

 

Это платье я сшила из пододеяльника, который нашла в секонд-хенде. Группа Backstreet Boys напоминает о школе, когда постеры как на этом принте клеили на стены. Такой артефакт — большая удача, вообще люблю эстетику 90-х за безбашенность и свободу.

 

 

Платье Turbo Yulia, шапка Bartenev Animals, ботильоны из секонд-хенда, очки Decathlon

   

 

 

Этот лук «королевы блёсток» — своего рода праздничный камуфляж. Было очень забавно, когда на предновогодней вечеринке я полностью слилась с интерьером из серебряного дождика. Шапку подарил любимый Андрей Бартенев — она сшита из поп плюшевых Микки-Маусов.

 

 

Плащ и платье — Turbo Yulia,
кроссовки STRD by Volta Footwear, кепка Stussy

   

 

 

Красное платье — мой раритет. Оно сшито из джинсы D&G, а его принт рекламирует жвачку для белоснежной улыбки. Сумасшедшие, почти клоунские кроссовки STRD купила, случайно зайдя в UK Style, они делают любой образ неформальным.

 

 

Топ Turbo Yulia, шорты из секонд-хенда, безымянный козырёк, кроссовки STRD by Volta Footwear

   

 

 

Топ сшила из полотенца. Одно время я собирала отрезы тканей с яркими принтами, накидки, клеёнки, скатерти и делала из них вещи — эта из той же серии. Прикол в том, что благодаря этому топу на пляж можно не брать полотенце — такой вариант «два в одном». Козырёк купила в гостинице «Севастополь», только позже заметила, что там есть ещё и выдвижные очки.

 

 

Трикотажный костюм Turbo Yulia, тренч London Fog, кроссовки Nike Air Max 95, кепка Stussy, сумка IKEA

   

 

 

Базовый чёрный тренч купила на «Уделке». Он удачно вписался в гардероб, а ещё у него очень мягкая поверхность, которую всё время хочется поглаживать. Сумки IKEA — моя любовь, поскольку я постоянно ношу габаритные вещи. Кроссовки Air Max мне подарила компания Nike — я и сама хотела такие взять, но как-то не решалась. Из-за плоскостопия я 99 % времени провожу в спортивной обуви и тщательно слежу, чтобы было максимально комфортно. У этой модели классный и мягкий подъём — они пружинят при ходьбе, что очень удобно.

 

 

Куртка Turbo Yulia, худи из секонд-хенда, перешитые джинсы Denis Simachev, кроссовки Nike Air Max 95, сумка Puma, кепка Stussy

   

 

 

Куртка дорожного работника — это результат моего увлечения спецодеждой. Тут самое интересное — это реакция людей, например, в аэропорту, когда не понимают, кто ты такой и к какой службе относишься. Люди привыкли не замечать тех, кто в яркой и кислотной спецодежде, и автоматически воспринимают тебя как персонал.

 

 

Плащ-дождевик Turbo Yulia,
худи из секонд-хенда, перешитые джинсы Denis Simachev, кроссовки Nike Air Max 95

   

 

 

Рейверский дождевик со светоотражающими полосками — гарантия того, что на фото с вечеринки тебя не будет видно. А если захочется его снять, то он легко поместится в карман. Вообще я люблю плащи, поскольку с ними можно не париться, что надеть: плащ всё закроет и поможет выглядеть эффектно.

 

 

Очки Deсathlon

   

 

 

Кошелёк сшила сама

   

 

 

Кепка Stussy,
козырёк из гостиницы «Cевастополь»,
кепка с «Уделки»

   

 

 

Авоська из секонд-хенда

    

 

Рассказать друзьям
15 комментариевпожаловаться