Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ГардеробPR- и арт-консультант Тамара Волкова
о любимых нарядах

«Найти обычные белые кожаные кеды, без эмблем, логотипов и прочего ненужного декора не так просто»

PR- и арт-консультант Тамара Волкова
о любимых нарядах — Гардероб на Wonderzine

ИНТЕРВЬЮ: Даша Князева

ФОТОГРАФИИ: Александр Карнюхин

ДЛЯ РУБРИКИ «ГАРДЕРОБ» мы фотографируем красиво, самобытно или странно одетых людей в их любимых вещах и просим рассказать связанные с ними истории. На этой неделе наша героиня — PR- и арт-консультант Тамара Волкова.

 

Я живу одновременно в двух городах: Москве и Лондоне, сейчас больше в Великобритании, и как минимум раз в месяц приезжаю на историческую родину, но иногда бывает и наоборот. Это связано с работой, и думаю, что этот «выездной цирк» очень отражается на моём стиле, потому что хранить гардероб в двух городах — крайне неудобное занятие. Особенного выбора у меня здесь нет, стиль в Москве и Лондоне совершенно разный, а возить постоянно вещи из одного города в другой — морока.

Я двенадцать лет занималась пиаром, но однажды решила двигаться дальше и выбрала совершенно иную стезю, так что живу не только на два города, но и на две профессиональные среды. Если пиарщик в Москве может прийти на встречу в джинсах или даже шортах и кедах, то арт-эдвайзер из Лондона должен иметь в гардеробе как минимум несколько жакетов, платьев и хорошую обувь.  

Я очень люблю верхнюю одежду, поэтому даже летом меня часто можно увидеть в летней вариации плаща или куртки. Мой гардероб представляет собой солянку из базовых вещей, купленных онлайн, винтажных находок из гардероба мамы или бойфренда, вещей, сшитых на заказ в ателье, и брендовых вещей, для покупки которых собираешь в кулак всё мужество и свободные деньги. Я работаю с четырнадцати лет и всегда старалась баловать себя какими-то дорогими покупками, чтобы оставался стимул зарабатывать больше. И хотя сейчас принято отвергать культуру потребления, я действительно радуюсь и получаю удовольствие от приобретения новых вещей, и при этом неважно, как они ко мне попали. 

 

 

Жакет Simplify, джинсы & Other Stories, майка COS, туфли Céline, украшения — Julia Davidian, Anima Jewellery, винтаж

   

 

 

В Москве я помогаю развивать марки Julia Davidian и Simplify. Я верю, что пиарщику должен нравиться продукт, который он продвигает, и очень часто приобретаю себе в гардероб вещи дизайнеров, с которыми работаю. Я очень люблю жакеты и, увидев блейзер Simplify, сразу же купила второй из другой ткани, потому что они идеально сидят и хорошо сочетаются как с джинсами, так и с брюками. Моносерьги Julia Davidian вообще моё ювелирное открытие, у меня они двух разных цветов, и я ношу их и вместе, и порознь и каждый раз отвечаю на вопрос: «А что это?»

 

 

Плащ Walk of Shame, кюлоты и топ — COS, кеды Common Projects,
винтажные украшения

   

 

 

В Лондоне об этом плаще не спросил только ленивый, иногда мы с бойфрендом даже делаем ставки на то, сколько раз меня спросят, кто дизайнер этой вещи. О покупке кед Common Projects можно было бы написать отдельный рассказ: найти обычные белые кожаные кеды, без эмблем, полосочек, деталей, логотипов и прочего ненужного декора оказалось не так уж и просто, в их поисках поучаствовали сразу две подруги, обе — профессиональные стилисты.

 

 

Жакет Simplify, обувь Gucci, брюки Irakli

   

 

 

Этот образ почти целиком получился данью грузинской моде, если не считать обуви. Блейзер — дубль к уже имеющемуся белому, его сделали две москвички грузинского происхождения, а шерстяные брюки мне подарила владелица французской марки Irakli Маша Чумбуридзе, дизайнер которой Ираклий Насидзе, как несложно догадаться, тоже грузин. Маша сделала мне этот подарок шесть лет назад, в трескучий московский мороз, и я ношу брюки по сей день.

 

 

Жакет Atelier Irina Logvinova,
брюки Topshop, винтажная рубашка,
кеды Common Projects

   

 

 

Кашемировый жакет сшила моя подруга Ира Логвинова, у которой в Москве своё ателье и дружба с которой у меня началась после первой же сшитой юбки. Жакет родился из моих переживаний по поводу невнятной осенне-зимней погоды в Лондоне и Ириного чутья на вещи, которые никогда не выходят из моды. В этой рубашке мой бойфренд когда-то ходил в школу, у неё типичный олдскульный воротник, в который я влюбилась, когда мы нашли её на задворках бабушкиной квартиры. 

 

 

Винтажный свитер, джинсы & Other Stories, моносерьга Julia Davidian,
туфли Christian Louboutin

   

 

 

Свитер был найден на винтажных развалах в Тоскане в одну из летних поездок пару лет назад. Туфли куплены на «закрытой распродаже» Christian Louboutin в Москве. Этот бренд окружен разными клише, но как человек, который иногда по 10–12 часов проводит на каблуках, могу сказать, что у Christian Louboutin самая удобная колодка в мире, а с учётом 80%-ной скидки на сейле уже совершенно неважно, в восхитительных ты штанах или не очень.

 

 

Юбка Céline, топ Topshop,
тапочки Rag & Bone, 
серьги Julia Davidian

   

 

 

Юбка — из тех приобретений, за которые бьёшь себя по рукам со словами «в Zara вот уж точно есть не хуже». И всё-таки нигде я не видела юбки такого цвета, из такого материала, но главное — такого кроя плиссе, чтобы при длине миди я ощущала себя комфортно. Тапки Rag & Bone были куплены по акции «last chance to buy» за 35 фунтов на The Outnet два года назад, иногда я жалею, что не купила их в другом цвете, они очень удобные и хорошо сочетаются с разными образами.

 

 

Футболка Walk of Shame, юбка IRO,
очки Céline, тапочки Rag & Bone

   

 

 

За этой майкой я охотилась несколько недель: сначала, когда на FNO в ЦУМе был открыт старт продаж, я отправила туда подругу, но безуспешно, потом донимала пиар-директора бренда с просьбой помочь мне в её приобретении и в результате купила в шоу-руме, когда «по заявкам трудящихся» через месяц после тотального sell out на FNO бренд решил выпустить ещё один тираж. Мне, как человеку, работающему с глянцем, майка с такой надписью была просто жизненно необходима.

 

 

Рубашка COS, винтажная юбка,
туфли Casadei, сумка Cult Gaia,
кольцо Julia Davidian, клипсы Dior

   

 

 

Эта юбка перекочевала ко мне в гардероб из маминого, я ушила её в ателье, и несмотря на то, что ей тридцать лет, эта вещь всё ещё продолжает радовать глаз. Сумка была куплена «в два клика» как альтернатива летним клатчам и сумочкам после поста в инстаграме одной лондонской блогерши, а клипсы Dior из 80-х найдены на винтажном рынке в Ноттинг-Хилле.

 

 

Платье Atelier Irina Logvinova,
босоножки Céline

   

 

 

Самая практичная летняя вещь в моём гардеробе. Не мнётся в чемодане, одинаково хорошо смотрится с кедами, туфлями и шлёпанцами и подойдёт для любых случаев — от свидания до встречи с клиентами или похода на открытие выставки. В босоножки я влюбилась, ещё просматривая отчёты с недель моды, но по-настоящему оценила всю их прелесть уже в магазине, когда продавец показал мне три разных способа их шнуровки, что придаёт этой обуви совершенно разный вид.

 

 

Платье Vetements, обувь Céline,
винтажные украшения

   

 

 

Об истории этого платья вполне можно было бы снять короткометражку или даже мини-сериал. Решив вознаградить себя по результатам одного очень сложного проекта, длившегося полгода, я отправилась на шопинг в лондонский Browns и долго присматривалась к нему на манекене, а потом случайно купила вместе с другой вещью в интернет-магазине.

При попытке переоформить заказ система несколько раз выдавала ошибку, в итоге отменила всю покупку, вернув деньги, а спустя несколько дней я получила посылку с платьем. Потратив ещё неделю на выяснение ситуации, я решила оставить его себе, за что бутик в течение пяти минут списал с карты искомую сумму в двойном размере, но о покупке платья я в итоге не пожалела ни разу. Мне очень нравится его винтажный вид в современном контексте.

 

 

Очки Gucci, Céline

   

 

 

Помады Charlotte Tilbury, Tom Ford

   

 

 

Серьги — винтаж, бабушки бойфренда

   

 

 

Сумка Cult Gaia

   

 

 

Духи Escentric Molecules Molecule 02, 
Penhaligon’s

   

 

 

Духи Escentric Molecules Molecule 02, которыми пользуюсь со времени выпуска аромата, с 2008 года, и духи Penhaligon’s, любимая марка Уинстона Черчилля, эти конкретные с запахом пудры и фиалки — два моих самых любимых моноаромата.

 

 

Винтажные клипсы Dior и бабушкин браслет с горным хрусталём

   

 

 

Браслет с танзанитами, браслеты David Yurman и Anima Jewellery,  
кольца — винтаж и Anima Jewellery

   

 

 

Браслет с танзанитами куплен на онлайн-аукционе, браслет David Yurman — подарок сестры бойфренда

 

 

Cерьги и кольца — Julia Davidian

   

 

 

Мой чёрно-белый набор из моносерёг Julia Davidian и колец-трансформеров. Кольца трансформируются в подвески, а их середину можно переворачивать и носить вверх металлом или вставкой из камня, как на этой фотографии.

 

 

Кольца Anima Jewellery

   

 

 

 

Все кольца Anima Jewellery, верхнее сделано из винтажных запонок моего бойфренда. Он потерял вторую и отдал мне одну оставшуюся, и из бирюзы на ней мы сделали одинаковые печатки на мизинец, мои друзья из Anima Jewellery нам в этом помогли.

 

 

Cерьги Julia Davidian

   

 

 

Серьги Julia Davidian с бирюзой, купила в пару к кольцу-печатке

 

Рассказать друзьям
18 комментариевпожаловаться