Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ГардеробВедущий дизайнер
и пилотесса
Маша Мелкосьянц
о любимых нарядах

«У меня особая любовь к технологичным вещам — я в них тренируюсь, бегаю, танцую»

Ведущий дизайнер
и пилотесса
Маша Мелкосьянц
о любимых нарядах — Гардероб на Wonderzine

ИНТЕРВЬЮ: Даша Князева

ФОТОГРАФИИ: Люба Козорезова

ДЛЯ РУБРИКИ «ГАРДЕРОБ» мы фотографируем красиво, самобытно или странно одетых людей в их любимых вещах и просим рассказать связанные с ними истории. На этой неделе наша героиня — ведущий дизайнер и пилотесса Маша Мелкосьянц.

 

Однажды летом я вернулась на каникулы в Москву и решила, что мне надоело на графическом дизайне — и поступила на актёрское в ГИТИС. Правда, в итоге я передумала и уехала учиться дальше. Теперь мне кажется, что моя одежда — тот нереализованный актёрский порыв, гардероб в гримёрке.

Я люблю красивые вещи, но отношусь к ним просто и легко c ними расстаюсь. Мне приятно дарить и отдавать их тем, кому они идут и нужны. Поэтому мой гардероб равномерно распределился между подругами и мамой. А то, что остаётся у меня, скорее про истории и функциональность. 

 

 

Куртка из Лондона, жилетка с дачи,
ботинки Blundstone

   

 

 

Так я выгляжу чаще всего: многослойно, удобно и по погоде; зимой надеваю сверху тонкое шерстяное пальто. Куртке уже лет семь, купила её в Лондоне. C ней связана история: когда я вышла с покупкой из магазина, полило как из ведра, бумажный пакет размочило дождём и куртка выпала где-то по дороге — я не сразу заметила. Подобрал её владелец бара и чудесным образом мы нашлись: он напоил меня, промокшую до нитки, виски, а потом мы до утра играли музыку.

Куртка сильно пообтрепалась с тех пор, но мне это нравится. От пыли в пустыне она побелела, а ещё на ней есть «шрамы» — зашитые дыры от когтей Дружка, нежной собаки моего друга Жени Петрушанского. Нашивка с маковым цветком «slowly but surely» — из Сан-Франциско. На куртке собраны почти все значки, которые у меня остались: часть раздарила на Burning Man в прошлом году. Коллекция, правда, постоянно пополняется: тут есть значок из Мурманска, значок на четырёхлетие «Энтузиаста», пин White Russian Studio, нотка «Солянки», лисонька Kitsuné, любимый золотой квадрат-заготовка, авиационный значок, подаренный любимыми диаспоральными братьями, — про каждый есть история.

Ботинки Blundstone — в ходу и зимой, и летом, и на север, и в пустыню. Проверено.

 

 

Худи Uniqlo U, шорты Oysho,
кроссовки Nike VaporMax,
кепка Acne Studios

   

 

 

Люблю мужской Uniqlo, а это худи из последней коллекции U — за капюшон, в котором классно работать, и приятную фурнитуру. Ну и ещё за то, что у моего друга Лёни такое же.

Кепку кто-то оставил у нас дома, так что если найдётся владелец — пишите. Хотя она успела стать любимой — у меня из неё смешно уши торчат. Шорты купила за серебряный цвет, думала, что отражающие, но нет; бегаю в них в будущее. Кроссовки самые красивые и удобные, тоже про космос. У меня особая любовь к технологичным вещам — я в них тренируюсь, танцую и вообще делаю всё. 

 

 

Винтажный комбинезон, босоножки Suicoke

   

 

 

Комбез купила по дороге с работы домой в гениальном магазине Strogo Vintage на Покровке. В этот день как раз было открытие «Стрелки», так что я в нём и пошла. Мне кажется когда-то это был лыжный костюм — он немного нелепый, но мне такие вещи нравятся. Босоножки японского бренда Suicoke — находка прошлого года; сначала я увидела в питерском Mint коллаборацию этой марки, а потом нашла эту лаконичную модель. Ходили со мной по пустыне и по берегу Баренцева моря.

 

 

Костюм I AM Studio, домашние тапочки Oysho

   

 

 

Всегда хотела костюм, потому что это красиво, но классика мне пока не по душе. Этот — по-хорошему нелепой формы и выглядит всегда по-разному в зависимости от того, с какой обувью его сочетать. Всю осень не вылезала из него — я бы только в костюмах и ходила. Серебряный значок подарил любимый друг на день рождения: самолётик — потому что я учусь водить самолёт.

 

 

Платье Lacoste, кроссовки Nike

   

 

 

Как-то мы шли с мамой мимо магазина Lacoste, она показала на это платье и сказала: «Смотри, кошмар какой». А мне оно ужасно понравилось своей этой уродливой красотой, совковостью. Оказалось к тому же, что оно из подиумной коллекции и всего одно в России — ну и расстёгивается очень сексуально. Смешно, что в тот же вечер я залила его портвейном.

Кроссовки подарили ребята из Nike — этой модели исполняется сорок пять лет. Ношу с красными джинсами, которые забыла взять на съёмку. Run, Forrest! Run! 

 

 

Платье сшито на заказ, туфли Porta 9

   

 

 

Мне исполнялось двадцать пять, и я решила заказать платье, но получился комплект постельного белья кинг-сайз. Можно перешить на рубашечки целой группе в детском саду. Иногда покупаю пять пачек чипсов, лимонад из красного апельсина, надеваю его и смотрю кино дома, как в сцене из «Друзей» (правда, они были в свадебных). 

 

 

«Свитер-кот», шляпа — подарок из Венеции

   

 

 

«Свитер-кот» — самый мягкий и тёплый, купила в Петербурге. Шляпа — подарок из Венеции; как есть запахи — телепорты, вот так и эти вещи переносят меня во времени. 

  

 

Свитер дедушки

   

 

 

Cвитер из верблюжьей шерсти мне особенно дорог: его мне подарил дедушка, когда я начала учиться летать. В этом свитере он управлял сверхзвуковыми самолётами. При полёте на высоту более двенадцати километров надевается голубое шёлковое белье вроде пижамы, потом высотный костюм — перегрузочный, чтобы лететь на сверхзвуке, а на него лётный костюм и вот такой свитер. Ещё в нём есть отверстия для пневмотрубок. 

 

 

Свитер ручной вязки

   

 

 

Наткнулась на него в инстаграме невероятных вещей ручной работы. Приехала померить, а там армянская семья, в которой женщины шьют и вяжут безумную красоту. Уехала не сразу оттуда — чуть замуж не выдали. 

 

 

Сапоги Hunter, свитер друга, шляпа by Garin

   

 

 

Всю зиму проходила в этом свитере-броне. Люблю его и друга, у которого эту вещь бессовестно конфисковала; теперь она официально моя. Сапоги — классика; купила их, когда жила в Лондоне, они издают смешные звуки при ходьбе. Шляпа Гарина — нашего главного московского шляпника.

 

 

Дублёнка мамы

   

 

 

Прямое доказательство цикличности моды. Этой дублёнке лет столько же, сколько и мне, а могла бы быть Acne Studios с тем же успехом. Ну и цвет прекрасный. 

 

 

Плащ из магазина Museum 59

   

 

 

Плащ-палатка — залез в него, и ничего не страшно.

  

 

Дождевик Monki

   

 

 

Дождевик бывал у Онежского озера, озера Рица и Баренцева моря. А ещё у него есть свой хештег, потому что он очень фотогеничный.

 

 

Головной убор из Еревана, бабушкины очки, пальто Max Mara, брюки Massimo Dutti, туфли Porta 9

   

 

 

Так я выглядела в Ереване прошлой весной — ездили показывать другу Гоше историческую родину с моим любимым соседом Филом. По пути в Ереван я потеряла шапку, поэтому ребята повели меня на рынок и сами выбрали мне вот этот меховой пирожок. Люблю вас, друзья.

Очки бабушкины, говорит, в Эмиратах покупала в 80-х годах, у неё феноменальная память на цены. Пальто из «идеального гардероба», где все вещи красивые, прекрасно сидят, сочетаются и никогда не выходят из моды. Брюки нечаянно купила недавно, нравится, что полоски изумрудные. Туфли опять-таки немного нелепые, оттого и милы. Любимая картинка с ними — как я с работы на велосипеде еду по набережной напротив Кремля.

 

 

Мамин костюм из универмага «Московский», босоножки Acne Studios

   

 

 

Костюм стюардессы. Он тоже как телепорт, в детство, где мне пять, в Новый год с самой красивой мамой в этом костюме. В квартире пахнет мандаринами, бенгальскими огнями и её парфюмом Paloma Picasso, а мне дарят розовую обезьяну с пирсингом в ухе. Мама купила его летом 1995 года в универмаге «Московский».

 

 

Платье Shlitza, босоножки Acne Studios

   

 

 

Платье московской марки Shlitza — я так много его носила, что больше не могу. Эффектнее всего в нём получается кататься на велосипеде. Босоножки Acne Studios увидела на сайте Maryam Nassir Zadeh и заказала на свой страх и риск: размер подошёл и пока это мои самые удачные высокие каблуки. Правда, начали скрипеть, но что делать?

 

 

Комбинезон — подарок, шлем Shoei

   

 

 

Майкл Локшин снимал рекламу и прислал мне фотографию со съёмок с героями в этих комбезах, зная мою любовь к космической и серебряной одежде. Сказала, чтобы без комбинезона не приезжал. Спасибо, Майкл! Голова у меня одна — голову надо защищать. Катаюсь на мотоцикле в нём и надеваю, когда дома вечеринки — вместо берушей.

 

 

Пижама и домашние тапочки — Oysho

   

  

 

Пижама — подарок мамы. В первой серии «Молодого Папы» Джуд Лоу просыпается в почти такой же. А ещё есть смешная история, как он на вечеринке сидел на заднем дворе друзей, в ванне на обрыве Темзы с диско-шаром в обнимку. Ванну до сих пор не убирают.

 

 

Сумка Asya Malbershtein

   

 

 

В свете последних событий вокруг бренда хочется сказать, что вещи правда были качественными, а то, как Ася относится к своему делу, редко и ценно. Хочется, чтобы молодые люди были аккуратны в важных, хоть и скучных бюрократических вопросах, а ребята разобрались и делали дальше прекрасные вещи.

 

 

Сумка Furla

   

 

 

Можно в неё ничего не класть, она сама по себе весит килограмма два. Очень нравится своей массивностью и формой. 

 

 

Рубашка — подарок

   

 

 

Рубашку мне подарил любимый младший брат: за последний год он стал безумным модником — ездил на развал и выбрал мне эту вещь. Таю, как маршмеллоу на костре, когда рассказываю об этом. 

 

 

Поясная сумка «Никита грузовик»

   

 

 

Подарок Игоря Сайфуллина — с него, наверное, и началась любовь к серебряным вещам. Катается со мной во все путешествия.

 

 

Платок из Японии

   

 

 

Носовой платок — сувенир из Японии бывшего коллеги Михаила Нисенбаума. Ношу как шейный. 

 

 

Браслет Accessorize, винтажные клипсы

   

 

 

Браслет за 150 рублей из Accessorize, причём на ногу. Я его укоротила и ношу на руке. Мне нравятся такие изящные штуки. 

Клипсы купила на «Ламбаде», очень понравился цвет. С ними можно надеть хоть чехол от мотоцикла — всё равно будет роскошно.

 

 

Босоножки Massimo Dutti

   

 

 

Удобная высота, красивый цвет и золотая подошва.

 

Рассказать друзьям
42 комментарияпожаловаться