Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ГардеробСтилист Лера Агузарова
о любимых нарядах

«Был момент, когда я сходила с ума по цветочному принту и наряжалась в „костюм клумбы“ каждый день»

Стилист Лера Агузарова
о любимых нарядах — Гардероб на Wonderzine

ИНТЕРВЬЮ: Даша Князева

ДЛЯ РУБРИКИ «ГАРДЕРОБ» мы фотографируем красиво, самобытно или странно одетых людей в их любимых вещах и просим рассказать связанные с ними истории. На этой неделе наша героиня — стилист Лера Агузарова.

 

В связи с работой я много времени провожу в магазинах от ЦУМа до секонд-хендов, поэтому на шопинг для себя ни сил, ни желания не остаётся. Покупаю одежду преимущественно онлайн или случайно, собирая очередную съёмку. Редко возвращаю обратно, потому что могу, если что, самостоятельно перешить или подогнать на себя. Я всегда мгновенно понимаю, нужна мне вещь или нет.

Люблю барахолки, секонд-хенды и винтажные лавки, но никогда не ищу там что-то конкретное. В целом к одежде у меня спокойное отношение, очень люблю дарить её, если знаю, что та или иная вещь лучше подойдёт кому-то из знакомых. К обуви отношение более трепетное: красивая пара вызывает у меня восторг и восхищение. Собственно, я так и собираю гардероб: сначала туфли, а потом одежду к ним. Не могу сказать, что мой стиль сформировался. Я понимаю, что всё время меняюсь.

В средней школе я любила группу Prodigy и носила футболки кислотного цвета, джинсовые комбинезоны и огромные платформы. Потом было время тотального увлечения тяжёлой музыкой, и на протяжении нескольких лет я одевалась исключительно в чёрное, красила волосы в чёрный и любила тяжёлые ботинки. Был момент, когда мой гардероб на 99 % состоял из винтажной одежды преимущественно 80-х годов и вещей собственного дизайна, а современные модели казались слишком новыми и скучными. Тогда я работала в винтажном магазине и могла по пять раз переодеться перед выходом на работу — ходила туда как на праздник.

Был момент, когда я сходила с ума по цветочному принту и наряжалась в «костюм клумбы» каждый день — даже зимнее пальто у меня было в огромную розу. Был и период, когда я поняла, что мой гардероб состоит из четырнадцати белых футболок и пяти пар тёмно-серых джинсов. Сейчас я часто стилизую мужские съёмки, наверное, поэтому у меня появились мужские вещи и брючные костюмы. То, из чего состоит мой гардероб сейчас, — это, как мне кажется, отголоски всех тех моментов истории. Единственное, что всегда было и есть, — футболки любимых групп.

 

 

Платье Inès de la Fressange для Uniqlo, винтажная сумка, сапоги из Киева

   

 

 

Сапоги купила случайно: зашла в торговый центр, прячась от дождя, увидела их и не раздумывая взяла. Они очень удобные — в первый же день надела их с платьем и пошла на концерт. У меня их уже несколько раз пытались выкупить. Чёрное платье Uniqlo — на все случаи жизни.

 

 

Куртка из секонд-хенда,
футболка Hyein Seo, берет Gucci,
треники Reebok, ботильоны Maison Margiela

   

 

 

Куртку ношу уже второй год. Мне нравится, что у неё очень длинные рукава, и она сочетается практически со всем. Берет купила на Net-A-Porter, у него очень красивая голубая шёлковая подкладка с мухами. Треники остались со съёмки, они мужские и сидят лучше любых женских.

 

 

Cвитер Gosha Rubchinskiy,
брюки Brooks Brothers, ремень ASOS, кроссовки Prada Sport

   

 

 

Мой любимый свитшот-талисман: надеваю его на сложные съёмки, он приносит удачу. Брюки купила в далёком 2009 году, когда работала в университете и мне казалось, что нужно выглядеть посерьёзнее; надевала их с обувью на высоком каблуке и блузкой. Они долго висели в шкафу, сейчас снова ношу. Кроссовки мне нравятся своим аэродинамическим дизайном и сочетанием оранжевого и серого.

 

 

Костюм H&M, футболка группы Mayhem, туфли Balenciaga

   

 

 

Костюм купила, когда искала вещи на съёмку. Вообще, люблю брючные костюмы: это удобно и не нужно выдумывать сочетания — я от этого порядком устаю на съёмках. Есть ощущение, что если по этим ботинкам проедет грузовик, то ничего с ними не случится. Отдавала их на растяжку, и мастер сказал, что, пока растягивал, сломал пару колодок. К группе Mayhem у давняя любовь: я слушала их, когда мне было шестнадцать, и сейчас могу пойти на их концерт с удовольствием. 

 

 

Костюм H&M,
футболка Fila x Gosha Rubchinskiy,
винтажные кроссовки «Москва»

   

 

 

Кроссовки купила на барахолке в Подмосковье; на стельках золотыми буквами напечатано «МОСКВА» — на них ещё был такой картонный советский ценник. Мне повезло, что они были ровно моего размера, а заплатила я 30 рублей.

 

 

Костюм Mango, гавайка All Saints,
шлёпанцы Topshop

   

 

 

Сначала я купила этот костюм в своём размере, но поняла, что жакет какой-то коротенький, и поменяла его на размер побольше. Шлёпанцы из «Цветного» — я пришила к ним металлическую фурнитуру, которая давно у меня лежала. Теперь они звенят при ходьбе.

 

 

Костюм Mango, винтажный топ,
сумка Benedetta Bruzziches, мюли ASOS

   

 

 

Брюки от костюма я переделала на себя, вшив им шёлковые лaмпасы и поменяв посадку. Мюли купила зимой в качестве домашних тапочек, но, кажется, буду носить их не только дома. Нашивки с нарциссами я пришила сама — так веселее.

 

 

Костюм ASOS, топ H&M, шлёпанцы Topshop

   

 

 

Костюм из очень приятной вискозы, ношу его с кедами или с обувью без каблука.

 

 

Платье H&M, обувь Balenciaga,
футболка группы Burzum, ремень ASOS

   

 

 

Впервые это платье я увидела в инстаграме. Потом выяснилось, что это H&M, но в Москве оно не продавалось ни онлайн, ни в магазинах — тогда моя киевская подруга привезла мне его аж из Нью-Йорка. Оно из приятнейшей ткани, которая не мнётся. Футболка Burzum из рок-лавки «У дяди Бори». Ботинки, несмотря на их габариты, очень удобные. Я долго искала свой размер онлайн и, пока нашла, открыла для себя кучу новых магазинов, о которых не знала.

 

 

Платье Sister Jane, кеды Vans,
сумка H&M Studio

   

 

 

Это платье производит какое-то невероятное впечатление на окружающих. Я думаю, это из-за цвета и оборочек. Кеды — на все случаи жизни, мне кажется, они есть у всех. У этой модели подошва чуть толще, чем обычно, так что носить вдвойне удобно.

 

 

Куртка из «Мегастиля»

   

 

 

Считаю, что это супернаходка.

 

 

Винтажные кроссовки «Москва»,
кеды Alexander Wang

   

 

 

Безымянный чокер, серьга для пирсинга — подарок, серьги забрала у подруги

   

 

 

Фарфоровые серьги

   

 

 

Нашла в Киеве. Они ручной работы — очень жалею, что купила только одни.

 

 

Браслет-булавка Eyland

   

 

 

Были ещё похожие серьги-«булавки», но куда-то задевались. На самом деле я не очень люблю носить украшения — всегда хочется их снять.

 

 

Жемчужная нить с кулоном — подарок друзей из Тбилиси

   

 

Рассказать друзьям
14 комментариевпожаловаться