Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ГардеробСолистка
Magnetic Poetry
Оксана Ивашинина
о любимых нарядах

«Живу по принципу: купил пару обуви — избавься от двух»

Солистка
Magnetic Poetry
Оксана Ивашинина
о любимых нарядах — Гардероб на Wonderzine

Фотографии: Люба Козорезова

ДЛЯ РУБРИКИ «ГАРДЕРОБ» мы фотографируем красиво, самобытно или странно одетых людей в их любимых вещах и просим рассказать связанные с ними истории. На этой неделе наша героиня — PR-координатор марки Monki и солистка дуэта Magnetic Poetry Оксана Ивашинина.

 

Я люблю одеваться дёшево и вообще не помню, когда покупала новую вещь по полной цене. Почти весь мой гардероб — это находки за 5–20 евро. Меня почти не привлекают дизайнерские вещи, и я не верю в их статусность. Как по мне, почти всё, что нужно, можно найти в любом секонде. Стоить это будет в тысячу раз меньше, а выглядеть — уникальнее. Для меня это как с музыкой: зачем слушать что-то вдохновлённое группой из 80-х, если можно послушать ту самую группу из 80-x? Что может быть приятнее, чем когда люди начинают угадывать бренд, глядя на твою находку за 3 евро из берлинской Humana? 

Я не придерживаюсь определённого стиля — одеваюсь по настроению, вдохновляясь разными образами из поп-культуры и тем, что окружает меня каждый день. Конечно, очень много вещей я покупаю в родном Monki и в магазинах H&M Group. Думаю, если бы не эти марки, мой гардероб полностью бы состоял из вещей no name. Я работаю в ретейле уже шесть лет, можно к этому приплюсовать десять лет работы в ретейле моего мужа и одногруппника Димы — это очень отражается на выборе вещей. Я прошла период безудержных покупок, был момент, когда вещи уже просто девать было некуда. Теперь живу по принципу: купил пару обуви — избавься от двух. Захламлённость внушает мне ужас. Классно, что сейчас столько опций для разумного разбора гардероба — я никогда не выбрасываю вещи на помойку. 

 

 

Винтажная юбка Pendleton, топ Monki, дождевик Rains, кроссовки adidas Gazelle

   

 

 

Эту юбку я купила в парижском секонде, внимание, за 5 евро. Притом что это 100%-ная шерсть, да ещё и оригинальный тартан клана Леннокс (привет сериалу «Чужестранка»). Комплиментов она собирает каждый раз столько, что даже как-то неудобно. Датский дождевик Rains в наш климат вписывается так же хорошо, как в копенгагенский, потому просто незаменим.

 

 

Винтажное платье, кроссовки adidas Gazelle 

   

 

 

Это платье — сплошная радость и напоминает конфетку, в нём всегда хочется петь и прыгать. Есть ощущение, что, когда я его ношу, настроение поднимается не только у меня.

 

 

Винтажная куртка Gap, футболка Weekday, джинсы Dr. Denim, кроссовки adidas Gazelle

   

 

 

Я как минимум четвёртый владелец этой куртки: она принадлежала настоящему американскому школьнику — на внутренней стороне даже написано его имя, чтоб не потерялась. Моя подруга Аня заказала её себе, но она ей не подошла и была подарена моему мужу, который, по-моему, так её ни разу и не надел.

В Weekday продаются очень классные базовые футболки и свитшоты — я обычно покупаю сразу минимум по три шутки. Dr. Denim — очень хорошая недорогая шведская марка, которую сейчас, к сожалению, в Москве совсем не найти.

Обожаю классические кроссовки; adidas Gazelle настолько универсальные, что я порой забываю о существовании в моём гардеробе другой обуви.

 

 

Куртка, топ и чокер Monki, джинсы Levi’s Vintage, клоги Swedish Hasbeens, нашивка
с иллюстрацией Сары Андреассон

   

 

 

Я в корне не согласна с теми, кто считает mom-джинсы неженственными. По мне, они просто Мэрилин Монро в мире денима. Эту пару я купила в московском ГУМе лет семь назад. Они сшиты по лекалу 50-х годов: у них куча классных завинтаженных деталей, а карманы на попе идеально подходят для того, чтобы пронести фляжку алкоголя на любой фестиваль. В одном из этих карманов я до сих пор таскаю программу фестиваля Flow 2010 года. Обожаю носить много денима сразу и очень люблю рабочую одежду в стиле технички бабы Зины: у меня много халатов-дастеров и странных курток.

 

 

Футболка H&M, винтажная юбка,
ботинки Dr. Martens

   

 

 

В этих туфельках Золушки я вышла замуж, чем очень позабавила работниц Таганского ЗАГСа. Футболка H&M переплюнула бы своей долговечностью любую Acne. Мне кажется, считать вещи из масс-маркета недолговечными — стереотип, а вещи из секондов люблю ещё и за их несовершенство: тут чуть-чуть порвалось, тут крючок не держится — всё это только добавляет им странной уникальности и стиля. Я совсем не люблю отполированные образы. Юбка очень классно сделана изначально, и маленькие недочёты её только красят.

 

 

Кастомизированное джинсовое платье
из секонда, джинсы Monki,
кроссовки adidas Gazelle

   

 

 

Я люблю ручную вышивку — вышиваю на всём, что валяется просто так. Это платье ношу уже лет пять, всё время придумывая новые вариации — а оно себя никак не исчерпает.

 

 

Винтажная юбка, свитшот American Apparel, ботинки Filipe Sousa

   

 

 

Очень люблю блёстки и люрекс. У меня целая полка блестящего в шкафу — верю в то, что повод надеть блёстки не нужен. Эту итальянскую юбку в берлинском секонде Humana мне долго не отдавала продавщица, округлив глаза на ценник в 9 евро.

Я стараюсь покупать обувь у обувных марок, а всем путешествующим в Португалию советую обратить внимание на их обувные магазины — как правило, всё очень дешёвое и крутое. Бренд Filipe Sousa делает та же фабрика, где размещают свои заказы Opening Ceremony и Isabel Marant, а стоит всё в пределах 100 евро.

 

 

Винтажный свитер, фартук из денима
и джинсы — Monki, кроссовки adidas Gazelle

   

 

 

Один из моих любимых образов — городской самурай. Мне нравится, как в смещённых пропорциях теряется моё тело, — это самый комфортный лук для Москвы, я чувствую себя в нём увереннее. Свитер купила в гастролях по Европе несколько лет назад. Носила его не снимая больше недели, так как с собой было адски мало одежды, странно, что он до сих пор не надоел.

В Monki всегда куча оригинальных джинсовых вещей, каждый сезон жду новинки с нетерпением. Фартук, пожалуй, самый сумасшедший предмет, который у меня есть, — идеально, чтобы ставить в тупик обывателей в метро. 

 

 

Платье Peter Jensen, жилетка Beyond Retro, ботинки Flipe Sousa

   

 

 

Это платье должно было стать моим свадебным — жаль, что «Почта России» забыла мне его отдать в срок. Обожаю этот жилет-ковёр, хотя с моей внешностью надо быть суперосторожным и искать неброские сочетания — тем интереснее.

 

 

Ретрокапор

   

 

 

Заказала на Amazon целый набор — очень удобно в несильный дождь, их можно носить в карманах.

 

 

Дастер Monki, винтажный пояс, кроссовки adidas Gazelle

   

 

 

Я обожаю дастеры — всё-таки они идеально подходят к нашему климату, когда даже летом без лёгкой верхней одежды часто никак. Этот крутой ещё и потому, что его можно носить как платье. 

 

 

Блузка Beyond Retro, юбка Levi’s Vintage, клоги Moheda

   

 

 

Юбка была куплена в период всё того же увлечения винтажным денимом, а у блузки идеальный восточный принт — очень люблю ласточек. Шведские клоги — моя любимая обувь. Это heritage, который всегда будет в моде, а ручная работа и натуральные материалы только добавляют им ценности.

 

 

Платье COS, юбка-обманка Monki, кроссовки adidas Gazelle

   

 

 

Эта юбка вызывает интерес даже у людей, видавших виды в одежде, — на деле это полрубашки на резинке, так что вариации с ней бесконечны. Это сочетание в последнее время моё самое любимое — в нём жара нипочём.

 

 

Кольца греческих и шведских мастеров

   

 

 

Я начала собирать свою небольшую коллекцию украшений пару лет назад, когда поняла, что натуральные металлы нынче стоят столько же, сколько и бижутерия. Мне нравится, как природные материалы изнашиваются со временем: все мои кольца кривенькие и смешные — от носки и от соприкосновения с телом они постоянно меняются, как живые.

 

 

Кольца и серьги Liza Zhitskaya,
кольца из Греции

   

 

 

Я фанат работ московского ювелира Лизы Жицкой — они мне напоминают украшения Кхалиси из «Игры престолов». Внушают уверенность и вдохновляют.

 

 

Цепочки и серьги-кольца no name,
шарик гармонии из Швеции

   

 

 

Я очень люблю цепочки: классно, что можно прийти даже в самый дурацкий ювелирный и найти это изящное и ненавязчивое украшение. Harmony ball, как оказалось носят в основном беременные и кормящие мамы, но меня колокольчик внутри успокаивает не меньше. В Гётеборге, куда я часто летаю в командировки, есть супермагазин, где даже с нынешним курсом на три тысячи рублей можно накупить кучу минималистичных серебряных украшений. Бегу туда, даже если между встречами времени полчаса.

 

 

Шкатулка HAY x COS, фамильная цепочка, винтажное кольцо и серёжка из Тель-Авива

   

 

 

Помню, надеялась, что в Тель-Авиве, как в Греции, смогу накупить себе кучу классных украшений, а хватило денег только на микросерёжку! Ах, Тель-Авив. Цепочку подарил мой папа маме на свадьбу больше сорока лет назад, ношу с гордостью.

 

 

Туалетная вода Demeter и Serge Lutens

   

 

 

Всю парфюмерию мы делим с мужем Димой — я не верю в разделение ароматов на мужские и женские. Если нравится — какая разница, какого цвета флакон.

 

 

Сумки из Греции, Lee, H&M, авоська Monki

   

 

 

Я пока не нашла сумку мечты, поэтому хожу либо с малютками, либо с авоськами и рюкзаками. На авоське фото нашей кошки Руби, и это очень смешная история. Год назад наши дизайнеры попросили прислать фото своих любимцев — я помню, что среагировала маниакально быстро, и, видимо, этот факт был оценён. Я настоящая cat lady и теперь (даже слишком сильно) горжусь нашей кошкой.

 

Рассказать друзьям
16 комментариевпожаловаться