Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ГардеробСовладелица боксерского клуба Дарья Косарева
о любимых нарядах

«Сейчас у меня идеально организованный гардероб»

Совладелица боксерского клуба Дарья Косарева 
о любимых нарядах — Гардероб на Wonderzine

Фотографии: Евгений Круглов

ДЛЯ РУБРИКИ «ГАРДЕРОБ» мы фотографируем красиво, самобытно или странно одетых людей в их любимых вещах и просим рассказать связанные с ними истории. На этой неделе наша героиня — журналист и совладелица боксерского клуба «Бобо» Дарья Косарева.

 

Я искренне люблю моду и какое-то время занималась ею профессионально: работала редактором в нескольких изданиях. И если теоретический модный анализ мне всегда давался довольно легко, то отношения с собственным гардеробом складывались драматически. Классическая проблема: ненужными покупками была завалена вся квартира, но носить было нечего. В какой-то момент я поняла, что просто сойду с ума, если не систематизирую все свои вещи и не избавлюсь от ненужного. Сейчас, на мой взгляд, у меня идеально организованный гардероб, четко соответствующий трем главным требованиям: комплектность, комфорт и универсальность. Ах да, еще никаких цветочных принтов и кружева. Открываешь шкаф — и глаз радуется: четыре пары идеальных брюк, пять рубашек, три джемпера, пара платьев и блейзеров. Что еще нужно для счастья и гармонии?

 

 

Платье и ботинки Saint Laurent

   

 

 

Это во всех смыслах выдающиеся вещи. Во-первых, они куплены во время моей последней в статусе модного редактора Недели моды в Париже. Во-вторых, это первые вещи, созданные Эди Слиманом под эгидой Saint Laurent, которые появились в моем гардеробе. Ну а в-третьих, и платье, и ботинки я купила без скидок, чего себе обычно не позволяю. А всё потому, что я большой поклонник нынешнего Saint Laurent.

 

 

Платье 3.1 Phillip Lim, туфли Céline

   

 

 

Я ненавижу ходить по магазинам, потому что мгновенно впадаю в агрессивно-депрессивное состояние. Интернет-шопинг для меня настоящее спасение: не вставая с дивана, я покупаю всё, от нижнего белья до пальто. Тем более что цены на онлайн-распродажах и в онлайн-аутлетах не оставляют никаких шансов офлайновым магазинам, особенно московским. Это платье за 5 тысяч рублей — самая наглядная иллюстрация моим словам.

Туфли — самые любимые, ценю их за удобство и ретрофутуристический дизайн. Каждый раз, когда надеваю, вспоминаю, как в юности шарахалась от остроносой обуви как от огня и безапелляционно заявляла, что не буду носить такое уродство никогда. Сегодня я не представляю свой гардероб без пары-двух изящных лодочек с узким носом. Вот так жизнь учит меня не зарекаться и быть, ну или по крайней мере стараться быть, менее категоричной.

 

 

Рубашка, брюки Acne Studios, свитер Céline, лоферы Marni

   

 

 

В моем гардеробе засилье французских марок, но для Acne Studios всегда найдется место и в моем сердце, и на вешалке в шкафу. Особенно Acne удаются андрогинные вещи: брюки, рубашки, блейзеры. Вроде всё просто, но надеваешь и понимаешь, что готов провести в этой одежде всю оставшуюся жизнь. Джемпер Céline — удивительно универсальная и при этом изысканная вещь. Даже если его просто накинуть на плечи, градус элегантности заметно повышается. Лоферы Marni куплены за какие-то копейки в миланском аутлете марки лет пять назад, а сносу им нет.

 

 

Платье Carven, туфли Saint Laurent,
сумка Alexander Wang

   

 

 

Я очень уважаю дизайнера Гийома Анри, который за пять лет работы в Carven сумел превратить пусть и достойную, но пропахшую нафталином марку в модный девичий бренд. Жаль, что в прошлом году он сменил место работы. Платья Carven его авторства — лучшие платья в мире, охочусь за ними по всем закоулкам интернета. Что касается туфель, то даже не знаю, стоит ли что-то о них говорить. Если бы меня спросили, что такое совершенство, я бы ткнула пальцем в них.

 

 

Джемпер Chloé, джинсы Acne Studios, ботильоны Saint Laurent

   

 

 

У этих джинсов просто идеальная посадка и отличный цвет: математически выверенный оттенок белого, неоднородный и не слишком белый, позволяет носить их круглый год. С пальто-бушлатом они смотрятся вполне гармонично даже зимой.

Очень люблю марку Chloé, их более романтические платья и блузки с воланами и рюшами мне идут не очень, но вот брюки и всякие объемные вещи, вроде этого джемпера из шерсти, как будто созданы специально для меня.

 

 

Рубашка Céline, брюки Chloé, ботильоны Saint Laurent, джинсовка Acne Studios

   

 

 

Этот блузон художника на самом деле один из самых многофункциональных предметов в моем гардеробе. В сочетании с красной помадой и украшениями получается довольно торжественный образ. Но стоит накинуть сверху какую-нибудь более приземленную вещь, вроде этой джинсовки Acne Studios, как огни рампы меркнут и включается офисное освещение.

Про куртку стоит упомянуть отдельно в контексте моей любви к объемным вещам. Я не люблю облегающую одежду, мне так очень неудобно и стеснительно. Наверное, в каком-то смысле обтягивающее для меня табу — впрочем, тут стоит вспомнить историю про остроносую обувь. Как бы там ни было, на данный момент эта джинсовая куртка с плеча воображаемой старшей сестры — эталонное воплощение моих представлений о комфорте и уместности.

 

 

Тельняшка Saint Laurent, платок Saint Laurent, брюки Chloé, туфли Saint Laurent, куртка 3.1 Phillip Lim

   

 

 

Необходимый прожиточный минимум любого приличного человека. Тельняшка на самом деле мужская, куплена во времена, когда я была попухлее и вещи из мужского отдела SL на мне смотрелись лучше, чем женские. Дополняют образ морячка Попая расклешенные брюки Chloé и шейный платок со знаковым принтом SL в виде губок. Ну а куртка 3.1 Phillip Lim — просто кожаная куртка. Такая, какой она должна быть в идеальном мире.

 

 

Рубашка Saint Laurent, юбка Saint Laurent, туфли Céline

   

 

 

Что может быть безупречнее наряда горничной? Купила эту рубашку именно из-за белого воротничка и манжет, которые навевают миллион кинематографических аллюзий.

 

 

Рубашка Acne Studios, юбка Ashish, джемпер Junya Watanabe COMME des GARÇONS, ботинки Saint Laurent

   

 

 

Всем этим вещам, ну кроме ботинок, много лет. Джемпер вообще старожил, живет в моем шкафу уже почти десятилетие. А юбку я спокойно стираю в машинке — и ни одна, ни одна пайетка еще не отвалилась. Последние года четыре я сознательно не покупаю масс-маркет. Совсем. Мне искренне кажется, что это перевод денег, а поход по магазинам в торговых центрах — перевод времени. Тем более что сейчас, в эпоху перепроизводства, есть куча способов найти достойные вещи по не менее достойным ценам. Я понимаю, что мои слова для кого-то прозвучат вызывающе, но в своих убеждениях останусь тверда.

 

 

Платье J.W. Anderson, туфли Céline

   

 

 

Это платье из неопрена очень нравится девочкам и категорически не нравится мальчикам. «Халат уборщицы», «рабочая роба» — как его только не обзывали. Ну и пусть, главное, что мне оно нравится. К тому же это одна из немногих вещей талантливого дизайнера Джонатана Андерсона, которая на меня села.

 

 

Тренч Carven, лоферы Marni

   

 

 

Я очень люблю верхнюю одежду и очень придирчиво отношусь к ее выбору, все-таки в нашем климате это не каприз, а вынужденная необходимость. Если уж и покупать пальто или плащ, то такой, который не надоест никогда.

 

 

Блейзер, брюки Acne Studios,
ботильоны Saint Laurent

   

 

 

Обожаю, обожаю этот блейзер, хотя и надеваю его крайне редко. Все-таки даже такой удобный и мастерски скроенный предмет одежды — слишком обременительный для меня формат. Но пусть будет.

 

 

Сумки Alexander Wang и Stella McCartney

   

 

 

Я абсолютно равнодушна к сумкам. То есть вообще. И вся эта иcтория c it bags и баснословными ценами на них кажется мне масонским заговором.

 

 

Кольца Balenciaga и YSL, браслет Proenza Schouler, часы Omega

   

 

 

На украшения я тоже в целом не очень падка. Мне в них тяжело. Часы ношу постоянно, они старше меня и достались по наследству от бабушки. Еще есть похожие в золотом металле, но прожитые годы все-таки отразились на их здоровье — они сейчас в ремонте.

 

 

Туфли Céline и Saint Laurent

   

 

 

Я совсем не могу носить даже средний каблук, так что kitten heels для меня оптимальный выход: и удобно, и вроде как пусть и формальные, но все-таки каблуки.

 

 

Слипоны Céline, ботильоны Isabel Marant, ботинки Marni

   

 

 

Здесь всё просто: важно, чтобы в арсенале были все возможные виды обуви — от слипонов до лоферов и замшевых ботильонов. Не менее важно, чтобы всё отлично сочеталось с одеждой. 

 

Рассказать друзьям
12 комментариевпожаловаться