Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ГардеробАрхитектор Маша Качалова о любимых нарядах

«Я активно использую орнаменты и цвет в работе, компенсируя их отсутствие в гардеробе»

Архитектор Маша Качалова о любимых нарядах — Гардероб на Wonderzine

ДЛЯ РУБРИКИ «ГАРДЕРОБ» мы фотографируем красиво, самобытно или странно одетых людей в их любимых вещах и просим рассказать связанные с ними истории. На этой неделе наша героиня — архитектор в бюро Wowhaus и сооснователь петербургского бюро Rhizome Group Маша Качалова. Она рассказала о взаимосвязи моды и архитектуры, любви к монохромным цветам и необычным фактурам, а также о вещах на девушку высокого роста.

Олеся Ива

 

Как архитектор я создаю оболочки для пребывания, а одежда — это первая оболочка, в которой вы существуете. В архитектуре и одежде я предпочитаю минимализм, однако я также восхищаюсь и барочными дворцами или ренессансными палаццо. Надеюсь научиться носить и вещи из фактурных и ярких тканей со сложной отделкой. В целом мой гардероб преимущественно темных тонов. Был даже период, когда я носила только черные и иссиня-черные вещи. Думаю, на выбор цвета влияет и то, что я из Петербурга. При этом я активно использую орнаменты и цвет в работе, компенсируя их отсутствие в гардеробе. Предпочитаю вещи свободного кроя, хотя при необходимости могу надеть и платье-футляр. Всегда обращаю внимание на ткань и крой вещей. Выразительный макияж глаз или яркие помада и маникюр для меня уже аксессуар.

 

 

Плащ Monki, футболка Uniqlo, шорты A.P.C., сумка и сандалии Zara, серьги Monki

   

 

 

Короткие шорты, простая белая футболка и свободный плащ — так я выгляжу в будни, когда вечером собираюсь зайти на открытие выставки или выпить вина с друзьями. Нравится, что в плащ можно завернуться и будет уютно, а также как длинные серьги подчеркивают шею. Кстати, мне всегда везет с обувью в Zara: есть мой размер, устраивает материал и ничего не разваливается. Знаю, что я — исключение.

 

 

Пальто Cyrille Gassiline,
джинсы Weekday, свитер Uniqlo,
сапоги Jil Sander, безымянные серьги

   

 

 

Массивное пальто вызывало споры у близких из-за объема и длины. Мне же оно нравится и навевает мысли о дорогому сердцу Берлине. Weekday и подопечные бренды — одни из немногих, чьи вещи хорошо садятся на людей высокого роста с длинными ногами и руками. Видимо, потому что шведы сами такие. Верна джинсам Weekday много лет.

Мне очень нравится оттенок International Klein Blue. Цвет этого шерстяного свитера максимально близок к нему. Нравится, как свитер смотрится с украшениями из белого и желтого металлов. Кстати, серьги привезла в подарок подруга из Осло, сказав, что у архитектора такие должны быть. Не спорю!

 

 

Пиджак COS, джинсы Сheap Monday, бра-топ Mango, лодочки Whistles

   

 

 

Моя версия брючного костюма на лето. При этом он не выглядит формально. Во многом за счет аксессуаров, прямого кроя джинсов и бра-топа. Хотя черные лодочки — верх официоза, считаю, они должны быть в гардеробе по умолчанию. Кстати, каблук у этой пары довольно устойчивый.

 

 

Пиджак H&M, бра-топ Mango,
брюки H&M Studio, кроссовки Puma х Alife, непарная серьга Weekday

   

 

 

Этот расслабленный образ — дань юности, когда я носила «трубы» и слушала хип-хоп. Мне нравятся линии H&M Trend и Studio. Там всегда можно найти интересные вещи за смешные деньги и примерить что-то совсем новое. Как, например, этот мохнатый пиджак. В этих линиях шведы умудряются гармонично сочетать роскошные декоративные элементы вроде пайеток и камней с простым кроем. Серебряно-зеркальные кроссовки Puma — очень сильная деталь. На их покупку меня вдохновила коллега, у нее есть похожие, только Nike.

 

 

Свитер Zara, брюки H&M studio,
слипоны Topshop, кольцо — подарок

   

 

 

С тех пор как Zara выбрала стратегию «Céline для бедных», у таких цветофобов, как я, появилась возможность найти яркие и при этом нейтральные вещи. Это сочетание появилось благодаря одной съемке из журнала POP. В ней было много трикотажа-«лапши» и широких брюк. В кольце — шарики из натурального камня; нравится сочетание красного и голубого.

 

 

Платье COS, кроссовки Nike

   

 

 

Еще немного черного. Платье было найдено в Милане. Я езжу на профессиональные архитектурные выставки, а привожу всё равно одежду. Платье сложное в носке: целиком плиссированное и ткань тонкая, но зато красиво струится! Уравновешиваю его легкость грубыми ботинками или кроссовками.

 

 

Топ Maison Kitsuné,
юбка Prairie for Weekday, сумка Zara, сандалии H&M, значок парка Горького

   

 

 

Это наряд на каждый летний день. Топ — единственная красная вещь в гардеробе, и на то есть свои причины. Я перенесла тяжелую форму акне, а любая красная вещь подсвечивала лицо, как фонарь. Сейчас всё позади. Нравится пройма топа, оранжевый оттенок и маленькая лисичка на ярлыке.

Юбка сделана из мягчайшей кожи и оказалась суперуниверсальной вещью. Даже летом в ней нежарко. Впрочем, скорее, это у нас лето такое. Значок подарил друг, когда мы вместе делали инсталляцию для парка Горького прошлым летом.

 

 

Белая рубашка Acne Studios,
сумка Zara, юбка MM6 Maison Margiela,
кроссовки Puma х Alife

   

 

 

Что может быть лаконичнее белой рубашки и черной узкой юбки? При всей простоте они достаточно затейливы — намеренно большой карман у рубашки и молния в обратную сторону на юбке. Так можно смело идти на длинное заседание в Мосгорпарк или КГИОП и среди чиновников радоваться тому, что под столом на ногах — зеркально-серебряные кроссовки.

 

 

Топ COS, кюлоты и сандалии H&M, украшение Mango, безымянный клатч

   

 

 

Если не черное, то белое — мой девиз по жизни. Образ простой, но насыщенный за счет фактуры и кроя вещей. Топ полюбился своим материалом: одновременно напоминает овечью шерсть и старинные елочные игрушки из ваты. Кюлоты покорили двойными складками. Кстати, по задумке авторов, они должны были быть просто брюками, но я слишком высокая. Впрочем, данной модели это даже на пользу.

 

 

Платье Black Pepper, ботинки COS,
портфель Asya Malbershtein

   

 

 

Я искренне люблю черный цвет. Совершенно комфортно ощущаю себя в черном с головы до пят. В таком наряде можно пойти на деловую встречу и ни на что не отвлекаться. Платье-рубашка принадлежало старшей сестре еще в школьные годы, так что это почти винтаж. Его привез дядя-капитан из очередного плавания. У платья очень крутые перламутровые пуговицы. Мне кажется, оно вечное. С ним ничего не происходит.

На вечность претендует и портфель. В него влезает куча всего, но при этом он остается плоским. Мне нравится, что делает Ася. У нее очень качественные сумки. Приятно, что их можно найти на соседней улице в родном Петербурге.

 

 

Платье Henrik Vibskov, ботинки COS

   

 

 

Платье с рукавами-крыльями я купила в магазине Вибскова в Копенгагене. Надо сказать, магазин — сплошное эстетическое удовольствие и целый мир дизайнера. У платья красивые драпировки на спине, а за счет приглушенных цветов получается игра света в складках. Очень архитектурное платье. Получила в нем красный диплом и женила близких друзей.

Ботинки универсальные, подходят практически ко всему. Приехали со мной из Роттердама. До Нидерландов, кстати, я не решалась носить даже небольшие каблуки: я достаточно высокая, но там мой рост оказался средним.

 

 

Свитер & Other Stories, юбка Prairie for Weekday, ботинки COS, браслет Topshop

   

 

 

Свитер — дань семи годам академического рисунка в университете. Пока рисовала античные головы, никакой привязанности к ним не испытывала, а теперь прониклась. Античный принт, как мне кажется, разбавляет агрессивность металла и кожи и держит сочетание по цветам.

 

 

Духи (untitled) Maison Martin Margiela и Infusion d’Iris Prada

   

 

 

(untitled) Maison Martin Margiela — аромат на каждый день. Несладкий, чуть суховатый. Первый флакончик купила в миланском монобренде. До сих пор мне кажется, что он насыщеннее купленных в Петербурге и Москве «коллег».

Infusion d’Iris Prada — очень нежный и личный аромат, подарок самого близкого человека. Расходую очень бережно, боюсь дня, когда они закончатся.

 

 

Украшения (серьги, подвески) Weekday, Cheap Monday, Urban Outfitters, Mango, СOS

   

 

 

Все эти абстрактные штуки тянут на коллекцию и ассоциируются у знакомых со мной. Ношу обычно что-то одно — или браслет, или подвеску, или серьги.

 

 

Браслеты COS, Cheap Monday, Topshop

   

 

 

Нравится, как массивные геометричные украшения смотрятся на тонких запястьях. Браслеты дарили мне мужчины. Куб Cheap Monday поистерся, но по-прежнему любим. Помог на защите диплома: пока я рассказывала о проекте и показывала рукой где что, вся комиссия следила за браслетом, а не зевала по сторонам.

 

 

Значки «Стрелки», парка Горького,
Holy Fox, Radiohead

   

 

 

Очень люблю маленькие металлические значки. Что-то получаю в подарок, что-то покупаю на память сама, например значок любимой группы Radiohead
— с пражского концерта много лет назад.

Со «Стрелкой» и парком Горького всё понятно. Серебряный нимб — подарок коллеги по работе и совладельца чудесного места, которое, к сожалению, закрылось в минувшие выходные.

 

Рассказать друзьям
13 комментариевпожаловаться