Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ГардеробКоллекционер винтажа Ольга Самодумова
о любимых нарядах

«Мне всегда нравились старые вещи. Это шик, элегантность и стиль»

Коллекционер винтажа Ольга Самодумова 
о любимых нарядах — Гардероб на Wonderzine

ДЛЯ РУБРИКИ «ГАРДЕРОБ» мы фотографируем красиво, самобытно или странно одетых людей в их любимых вещах и просим рассказать связанные с ними истории. На этой неделе наша героиня — основательница винтажного проекта Peremotka Ольга Самодумова. Она рассказала о покупках на аукционах в Нью-Йорке, женственности и любви к моде 60-х годов.

Фотограф: Егор Слизяк

 

 

Я занимаюсь своим винтажным проектом, и неудивительно, что мой гардероб сейчас почти весь состоит из винтажа. Больше всего искать и находить винтажную одежду я люблю в Нью-Йорке, а обувь же в основном покупаю на распродажах в Москве. Пожалуй, мой стиль можно назвать оригинальным. Люблю уникальные вещи вне модных тенденций и времени. Я настоящий коллекционер и охотник, поэтому отношение к вещам у меня особенное — профессиональное. Однако я стараюсь не привязываться к материальному — на свете очень много прекрасного.

 

 

 

 

Платье COMME des GARÇONS,
ботинки Grey Goose, винтажная сумка

   

 

 

Длинное черное бархатное платье COMME des GARÇONS купила в Милане много лет назад. У него очень глубокий вырез, поэтому обычно я надеваю под него топ или короткую футболку. Оно в меру вечернее и в меру рок-н-ролльное. Пару казаков Grey Goose ношу зимой и летом. Они универсальны и подходят на все случаи жизни. Сумка винтажная, но, подозреваю, цепочка может быть серебряной. Надо проверить!

 

 

 

 

Платье COMME des GARÇONS,
ботинки Maison Martin Margiela

   

 

 

Белое платье COMME des GARÇONS с сеткой — легендарное. Купила, что называется, из любви к искусству еще в конце 90-х годов, когда работала в московском Leform. Оно дожило до распродаж и так оказалось у меня в гардеробе. Надевала всего пару раз в своей жизни, но очень его люблю! Теперь это платье — редкая коллекционная вещь для ценителей. Эти маржеловские tabi boots — одни из первых в моей коллекции и куплены в Leform в то же самое время, что и платье. Изначально ботинки были черными, но пару лет назад после нескольких реставраций я покрасила их в белый цвет. Теперь у них вторая жизнь.

 

 

 

 

Винтажное платье Mollie Parnis,
безымянные туфли

   

 

 

Золотое платье в маленьких пайетках — это винтаж 60-х. В некотором роде оно само нашло меня в Нью-Йорке, когда я только начала заниматься винтажом. Примечательно, что платье — работа американского дизайнера Mollie Parnis, чьи вещи носили первые леди США от Мейми Эйзенхауэр в 50-е до Бетти Форд в 70-е годы. Вот и мне досталось одно. Правда, пока ни разу его не надевала: оно ждет особого случая. Туфли — французской марки, название которой не помню, но они точно с хорошим именем. Купила их в московском DAD. Мне нравится, что они выглядят винтажно и сделаны очень хорошо. К тому же бордовый бархат — всегда суперсексуально.

 

 

 

 

Винтажное платье, туфли Manolo Blahnik

   

 

 

Черное вечернее платье в пол — работа английского дизайнера 80-х годов, который также шил кутюрные вещи для других домов. К сожалению, не помню его имя, а жаль. Его платье напоминает мне вещи Thierry Mugler того же периода. Мое платье, конечно, еще ждет своего особенного часа. Нашла его в Нью-Йорке на винтажной выставке. Черные бархатные туфли Manolo Blahnik похожи на пуанты балерины — это напоминание о моем хореографическом прошлом.

 

 

 

 

Платье и клатч Maison Martin Margiela, ботфорты REVILLON by Rick Owens

   

 

 

Черное платье Maison Martin Margiela — как раз то самое «маленькое черное платье, которое должно быть в гардеробе у любой женщины». Мое маленькое черное платье, конечно, с приколом: с корсетом и разрезом-запахом. Надевала один раз в жизни несколько лет назад на школьный выпускной дочери. Постоянно приходилось контролировать вырез на ноге. В остальном платье — шик! У него есть очень красивый элемент сзади на талии — что-то от японского кимоно. Купила его в «Кузнецком Мосту 20» на распродаже. Не понимаю, почему самые красивые вещи остаются на sale? Наверное, из-за их непрактичности.

В моем гардеробе две пары идентичных ботфортов: эти и серые замшевые. Эту пару нашла на eBay подруга, вторую — в 2006 году в парижском Colette. Первых показалось мало: две пары всегда лучше, чем одна, не правда ли?

 

 

 

 

Винтажное платье Pierre Cardin, туфли Maison Martin Margiela

   

 

 

Cинее платье Pierre Cardin — винтаж 70-х моего любимого французского дизайнера. Платье нравится за утонченный (не побоюсь этого слова) и строгий силуэт и помогает почувствовать себя женственной. Всему свое время, и эти туфли Maison Martin Margiela, наверное, последние странные туфли в моей жизни. В свое время так их захотела, что сделала на них персональный заказ через концепт-стор «Кузнецкий Мост 20». Заменяют мне классические лодочки.

 

 

 

 

Платье Alexander McQueen,
кеды Muji

   

 

 

Это платье Alexander McQueen было куплено в секонд-хенде в Нью-Йорке. Люблю эту вещь за яркий принт, чем-то напоминающий мое пионерское прошлое. Платье летнее и, как говорится, и в пир и в мир. Ношу с белыми кедами.

 

 

 

 

Платье Nina Donis, кеды Muji

   

 

 

Это одно из самых любимых и самых старых платьев Nina Donis. Думаю, ему больше десяти лет! Тут три слагаемых стопроцентного успеха и вечности платья: крепдешин, горох и длина в пол. Уверена, еще моя внучка будет носить его с удовольствием.

 

 

 

 

Винтажное платье Christian Dior, туфли Chanel, винтажная сумка

   

 

 

Ярко-розовое винтажное платье Christian Dior датировано 1964 годом, когда у руля дома стоял Ив Сен-Лоран. Купила его в Нью-Йорке на аукционе. Как и многие девушки, я люблю наряды 60-х годов и розовый цвет. Не ожидала от дома Christian Dior такого яркого принта, к тому же актуального сейчас. Это в очередной раз подтверждает, Ив Сен-Лоран — гений вне времени.

Шелковые серебряные туфли Chanel похожи на туфельки Золушки. Надеваю по особым случаям. Пластиковая сумочка на серебряной цепочке с черепашками по бокам — винтаж 60-х годов из коллекции Peremotka NY Vintage.

 

 

 

 

 Винтажное платье, сумка Paco Rabanne, кеды Muji

   

 

 

Серебряное бумажное платье — очень редкий экземпляр и вновь из моих любимых 60-х, которые были взрывной эпохой после пуританских 50-х годов. Это коллекционная вещь, найденная в Нью-Йорке. Платье создано для вечеринок, поэтому я его трепетно реставрирую после каждого выхода.

Сумочка из металлических звеньев — винтажный Paco Rabanne тех же 60-х. Аксессуар нашла на eBay подруга и уступила мне. Да, такое бывает! Даже сегодня эта вещь выглядит очень современно, и ее до сих пор копируют.

 

 

 

 

Винтажный комбинезон Geoffrey Beene, пояс Chanel, туфли Maison Martin Margiela, винтажный клатч

   

 

 

Люблю комбинезоны. Этот шелковый комбинезон 70-х годов — работа Geoffrey Beene, одного из моих самых любимых американских дизайнеров прошлого. Надеваю вечером, когда хочется чувствовать себя свободно. Металлический пояс Chanel c перламутровыми цветами всегда, когда нужно, подчеркивает талию. Знаменитые прозрачные tabi boots Maison Martin Margiela — десятая пара этой модели из моей коллекции. Купила у своей подруги Оли Карпуть в «Кузнецком Мосту 20». Дорого, но не жалею, так как выручали уже сотни раз. Винтажный пластиковый клатч Wilardy — просто красивый аксессуар и поднимает настроение.

 

 

 

 

Шлем Sportmax, перья Helmut Lang

   

 

 

Шлем Sportmax  невозможно было оставить в ГУМе. Продавцы спрашивали меня: «Вы что, правда, будете это носить?» Конечно же! Это вещь из коллекции Антонио Марраса для Sportmax: у Антонио никогда не было недостатка в идеях. Перья Helmut Lang эпохи, когда еще сам Хельмут творил.

 

 

 

 

Винтажный пояс и ремень Sportmax

   

 

 

Люблю иногда золото, а здесь на поясе еще красивый женский профиль.

 

 

 

 

Подтяжки

   

 

 

Подтяжки с винтажными часами — подарок моих друзей Дымовых. Нашли этот необычный аксессуар где-то в Париже.

 

 

 

 

Колье

   

 

 

Тут несколько ироничных колье. С губами — дело рук художницы Кати Бочавар. Рядом пластиковое — находка из 70-годов из нью-йоркской коллекции Peremotka.

 

 

 

 

Коллекция сумок Courrèges

   

 

 

Эти сумки разных цветов куплены в разное время в разных городах: Москве, Милане и Париже. Раньше носила постоянно, а сейчас они, скорее, часть моей коллекции.

 

 

 

 

Талисман Walter Van Beirendonck

   

 

 

Мой любимый сейчас талисман — волшебное творение антверпенского авангардиста Вальтера ван Бейрендонка. У талисмана всего один глаз, получается, что это мой «третий».

 

 

 

 

Коллекция винтажных украшений

   

 

 

Мне всегда нравились старые вещи. Это шик, элегантность и стиль. К тому же 70–80-е годы прошли на моих глазах, так что с ними связаны воспоминания моего детства. У меня целая коллекция винтажных украшений от 20-х до 70-х годов. Это красивые редкие вещи, ручная работа. Таких сегодня остается все меньше и меньше.

 

 

 

 

Колье с единорогом

   

 

 

Еще один талисман — колье с единорогом из коллекции Metropolitan, также авторcтва современной художницы Кати Бочавар. Вещи из коллекции Metropolitan были созданы, когда Катя жила в Нью-Йорке. Бархатный ремешок напоминает ограждения в музее Метрополитен.

 

Рассказать друзьям
15 комментариевпожаловаться