Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ГардеробЛена Камай,
байер
Oldich Dress & Drink

«Иногда я прихожу на работу и говорю коллегам: „Я к вам из 70-х сегодня приехала“»

Лена Камай, 
байер 
Oldich Dress & Drink — Гардероб на Wonderzine

ДЛЯ РУБРИКИ «ГАРДЕРОБ» мы фотографируем красиво, самобытно или странно одетых людей в их любимых вещах и просим рассказать связанные с ними истории. Героиня нового материала Лена Камай рассказывает о винтажных находках, иррациональной любви к джинсам-клеш, подарках коллег и ботильонах Margiela, в которых можно превратиться в веселый дискобол.

 Фотограф: Егор Васильев

 

Джинсы Moto Topshop; рубашка,
кофта на пуговицах, сумка — винтаж;
обувь Monar Antwerp

  

 

 

Иногда возникает ощущение, что джинсы-клеш не любит никто, кроме меня, Евгения Осина и худосочного американского стилиста Рейчел Зоуи. Хотя клеш носил еще Бен Аффлек и вся компания в любимейшем фильме Dazed and Confused. За клеш меня неустанно высмеивают некоторые особо близкие друзья, но я терплю и продолжаю носить. Это мой протест, если хотите. Меня они переносят в эпоху Брежнева и Никсона. Иногда я прихожу на работу и говорю коллегам: «Я к вам из 70-х сегодня приехала». Хлопковая рубашка в синюю морскую полоску найдена в Барселоне в небольшом винтажном магазине, кофту в бусинках подарили наши поставщики в Париже, когда я замерзла и решила в ней погреться, — она в идеальном состоянии, бусинка к бусинке, и была чертовски дорога. Обувь тоже купила на закупках,  прошлой зимой в Антверпене, это такой местный маленький артезанальный бренд. Сумка приехала из Америки в Oldich и замучилась ждать своего хозяина. Она с монограммой на боку, потертая, с кучей отделений — любой почтальон отдал бы за нее душу.

 

 

 

 

Винтажная куртка и рубашка, ботинки Kenzo, леггинсы Paige, рюкзак Masterpiece Japan, часы Nixon

  

 

 

Рубашка с развалов в Берлине стоила евро пять, куртка с охотничьми нашивками — из Америки, и, как и многое из закупки для Oldich, осело у меня в гардеробе; ботинки по смешной цене нашлись в супердурацком магазине Rendez-vous, рюкзак из «КМ20» — яркий, удобный и вместительный; часы Nixon подарили мои бывшие коллеги, когда я уходила с работы. Бывших коллег люблю всех вместе и каждого по отдельности и, пользуясь случаем, передаю привет!

 

 

 

 

Винтажный спортивный свитер, пиджак Isabel Marant Etoile, джинсы Maison Kitsuné, обувь MM6 Maison Martin Margiela, винтажная сумка Pierre Balmain

  

 

 

Сумка Pierre Balmain нашла меня в Лондоне. Cтоила совсем смешных денег. Хранила в себе сюрприз: через года полтора из нее выпала монета 1980 года в два французских франка. Кажется, тогда ее и носили в последний раз. Считаю, что таким неожиданным образом она принесла небольшие дивиденды: франк лежит на моем столике, и я им любуюсь.

 

 

 

 

 Винтажный свитер, юбка See by Chloé, ботинки Opening Ceremony

  

 

 

В самое ближайшее время толстые шерстяные свитеры перестанут влезать в шкаф, но не думаю, что меня это остановит. Свитер дарит тепло и уют, но главное правило — не приходить в большом шерстяном свитере в бар Strelka на веселую пати. Лучше поехать в нем на дачу, прогуляться в парке и покататься на коньках.

 

 

 

 

 Ангоровый свитер COS, юбка Lux, обувь Opening Ceremony, сумка 3.1 Phillip Lim

  

 

 

Вся обувь Opening Ceremony — красивая, удобная, прочная. За это и любима. Сумка вместительная и выносит все кирпичи и компьютеры, что путешествуют со мной каждый рабочий день. Юбка в тяжелой ротации лет шесть: выхватила ее взглядом в витрине Urban Outfitters в Лондоне году эдак в 2008-м. C тех пор ношу постоянно, люблю за принт и общую веселость. Ангоровый свитер хорош всем, кроме самой ангоры: она везде.

 

 

 

 

Косуха Classic Perfecto by Schott,
кроссовки New Balance, винтажное платье

  

 

Великолепная куртка — знатоки поговаривают, что точно такую носил Марлон Брандо. Выпрошена мной у любимой подруги, которая уехала на ПМЖ в Нью-Йорк. Платье из Берлина, странной средней длины, которую я обычно недолюбливаю, так как она мало кому идет, а в этом случае мы смогли подружиться.

 

 

 

 Винтажная шуба из овчины, свитшот Kenzo, обувь Volta

  

 

 

Kenzo мне нравились еще в глубоком прошлом. Были такие терпкие духи Jungle в мои школьные годы. После того как в Доме моды приглашенными дизайнерами стали ребята из Opening Ceremony, у меня появились и вещи. Винтажная шуба нашлась на закупке и практически сразу перешла не на рейл магазина, а ко мне в шкаф. Обувь Volta заманила леопардовой расцветкой: все-таки я скиф и азиат, люблю звериный принт.

 

 

 

 

 Винтажное пальто 20-х годов,
платье &Other Stories, украшения винтаж (кольцо со змеей), остальные — &Other stories, обувь Opening Ceremony

  

 

 

Недавно открыла новый магазин конгломерата H&M. Мне он приглянулся чуть больше, чем COS. Платье заставило ахнуть, в какой-то момент лихорадочно обдумывала идею взять сразу два. С пальто время от времени попадаю в неудобное положение с гардеробщиками: они меня осуждают, небезосновательно полагая, что я хожу в обносках. Иногда становится неловко, и я смущенно пытаюсь объяснить, что так и должно быть и я не нищий. Пальто из Лондона, настоящие roaring twenties, шерсть и милый черный горох.

 

 

 

 

 Шуба, платье, серьги — винтаж,
обувь rag & bone

  

 

 

Как-то я встретила Олю Самодумову на выставке в галерее «Победа», где мы разговорились про любовь к винтажу (дело было весной, и мы готовились к открытию Oldich). Она сказала что-то вроде «Ой, а я вся в винтаже». И тут в моей голове, как у Барни Стинсона пронеслось молнией что-то вроде challenge accepted. В эксперименте пробыла месяца три, теперь винтаж составляет большую часть моего гардероба. На фото как раз тот случай.

 

 

 

 

Платье и серьги — винтаж,
обувь Maison Martin Margiela

  

 

 

Серьги найдены в Брюсселе, клондайке винтажной бижутерии и драгоценных винтажных украшений. Платье в какой-то момент своей жизни потеряло подъюбник и стало тем милей — ношу его с черным боди. Давно мечтала о веселых shiny boots и найдя, сразу заказала на Net-a-porter. Как мне думается, главное — носить их без других блестящих вещей, иначе моментально трансформируешься в веселый дискобол.

 

 

 

 

 Платье, браслет — винтаж,
босоножки Robert Clergerie

  

 

 

Платье, в котором словно по волшебству я превращаюсь в Софию Ротару, было заказано в интернете и благодаря «Почте России» ехало в Москву почти полгода. Браслет мы вместе с моей подругой Аглаей нашли на Майорке, где были на летних каникулах, кажется, тысячу лет назад, на крохотном ночном базарчике, который прятался у моря в скалах. Босоножки на деревянном каблуке — удобная обувь для танцев, так отплясывала в них на открытии сезона в «Стрелке», прыгая по лужам, что немного деформировала идеальный коричневый цвет. Стараюсь не расстраиваться: это не сделало их менее идеальными.

 

 

 

 

Очки

Первый ряд: Prada, Cheap Monday,
две пары Ray Ban
Второй ряд: House of Harlow, American Apparel, no name, Laura Biagiotti

  

 

 

Всегда любила cat-eye и часто их ношу. Считаю, что очков много не бывает.

 

 

 

 

Украшения, по часовой стрелке

  

 

 

Не могу сказать, что часто ношу украшения, но тем не менее люблю покупать и собирать. Вероятно, оттого, что в детстве  обожала листать художественный альбом об Алмазном фонде и сокровищах Грановитой палаты. Надеваю бижутерию по случаю: на день рождения, вечеринки и другие праздники.

Голубые листья и золотые солнца найдены в Oldich: Маша привезла их из ЮАР, а я перехватила; клипсы с белыми и зелеными камнями — из Брюсселя, клипсы со злыми мордочками — редкая модель, купила у хозяйки магазина Why Not Shop Лизы на прошлогоднем «Ламбада-маркет»; серьги с камнями — ASOS.
Золотой браслет — с винтажного развала на Майорке; браслет с лунным камнем, синие клипсы и клипсы-звезды — с блошиного рынка на площади Дизенгоф в Тель-Авиве; клипсы с прозрачным камнем — Брюссель; нижний ряд — клипсы из Брюсселя, брошь и вторые клипсы с прозрачными камнями — из Берлина.
Голубое пластиковое колье Jack E Ohs NYC — из супермаленького магазина в районе 29-й улицы в Нью-Йорке.

Колье с монистами подарил Саша Гришин, мой близкий друг. Привез из Нью-Йорка, где нашел на блошке в Бруклине. Мне кажется, колье сделали хиппи: оно все из монеток 60-х годов — английских, мексиканских и южноафриканских.

 

 

 

 

Парфюмы

  

 

 

Обычно выбираю что-то по ситуации, настроению, одежде, но среди всех любимцев есть постоянный фаворит, мой запах — Un Jardin en Mediterranee. Запах сада оранжевых апельсиновых деревьев, зеленой листвы, яркого солнца и лазоревого моря, что бывает только на Лазурном берегу.

 

 

 

 

Обувь

  

 


 

Слиперы Tom Ford — подарок Маши Хейворд для пижамной вечеринки в Лондоне.

Босоножки Chloe — убийцы, купила на «Ламбада-маркет» у подруги Юли Локтевой. Ходить опасно для жизни. Босоножки Stella McCartney — из круизной весенней коллекции: мне после зимы мечталось бегать по мостовым, но физически это оказалось тоже не очень просто.

Босоножки Kenzo — вещь. Гоняла в них все лето. Мы долго притирались друг к другу в буквальном смысле, потратили кучу пластырей, но в итоге — лучшая вещь лета. Босоножки Opening Ceremony — ацтекская платформа, удобна и хороша.

 

 

Рассказать друзьям
5 комментариевпожаловаться