Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ГардеробЕлена Замятина, журналист

«Подарок мужа как будто украден из гардероба героинь "Династии"»

Елена Замятина, журналист — Гардероб на Wonderzine

 Для рубрики «Гардероб» мы фотографируем красиво, самобытно или странно одетых людей в их любимых вещах и просим рассказать связанные с ними истории. Героиня нового материала — Елена Замятина, журналист и куратор летней программы «Страны детей»

Топ Stella McCartney

  

 

 

Я вообще-то совсем не про ультрасовременность в том, что касается одежды, поэтому этот топ с технологичным принтом скорее исключение, чем правило. Но у меня на все своя логика, мне показалось, что живи Рита Хейворт сегодня, она бы непременно надела этот топ, взяла бы укулеле и исполнила песню Mele Kalikimaka. Топ приобретен, дело за укулеле.

 

Туфли Alexander Wang

  

 

 

Были выбраны на роль «удобной обуви на время беременности». Героизм в том, что я на протяжении всех девяти месяцев ожидания совершенно серьезно изображала расслабленность и комфорт.

 

Юбка Holly Fulton, блузка No. 21

  

 

Имею необъяснимую слабость к шелковым сорочкам, у них есть свойство придать элегантности любому неоднозначному павлиньему комплекту. В этом плане мой лучший друг — Equipment, но эта конкретная, ржавого цвета, — от Алессандро Дель’Аква, работающего ныне над маркой No. 21. Приобретена она была, как и юбка Holly Fulton, в магазине Rehabshop на Патриарших прудах — одном из лучших в Москве.

Босоножки Celine

  

 

 

Босоножки Celine были приобретены во флагманском магазине марки в Столешниковом переулке, ровно за сутки до закрытия. Эти счастливые обстоятельства гарантировали тотальную скидку на все представленное, в иной ситуации сложно представить, чтобы я без примерки купила себе красные замшевые босоножки. 

 

Платье Alexander Terekhov

  

 

 

Мне невероятно нравится все, что делает Александр Терехов, жаль только, что со мной солидарны как минимум все читательницы и героини журнала Tatler, что само по себе не плохо, но несколько девальвирует радость обладания. В этом платье выйти пришлось только однажды, на бал, который Евгения Куйда каждый год устраивает в честь своего дня рождения. Вокруг творилась неземная пьянка и вакханалия, а я стояла в этом платье как Дейнерис Таргариен посреди базара, с полным ощущением своего особого назначения.

 

Колье Balenciaga

  

 

 

Мой личный завтрак у Тиффани. Ну, знаете, каждая девочка раз в год тайно облачается в черное, бежит в ближайшую булочную за сайкой и многозначительно жует ее у ювелирной витрины. Это ежегодная конфирмация в церкви высокого стиля. Я в тех же целях надеваю это колье и собираю волосы в узнаваемую ракушку а-ля Одри. 

 

Брюки Balenciaga, рубашка Prada, браслет Marni, босоножки Prada

  

 

 

От брюк я в свое время отказалась не из жеманства и не из политических соображений, просто они удивительно мне не идут. Так что представленные брюки — редкий экземпляр. Дело все, видимо, в высокой талии и аккуратном силуэте, сужающемся книзу. Марлен Дитрих такие носила и нам велела. Что касаемо рубашки — я совершенно не стремлюсь открыть Америку с заявлением, что идеальный гардероб может выстраиваться только вокруг нее. Сама я этот предмет одежды очень ценю, хотя слегка переборщила в свое время со стилем секретарши.

 

 Парфюм Byredo и Hermes

  

 

 

Духи Byredo купила из-за названия Seven Veils: танец семи покровов, Саломея, жаждущая смерти Иоанна Крестителя. Голова на блюде мне пока ни к чему, но я надеялась, что определенного рокового очарования они мне придадут. Придали. А духи Hermes обладают каким-то универсальным флером «благородного дома».

 

Топ Sonia Rykiel и юбка Miu Miu

  

 

Вещи, будто бы отобранные у бабушки, в 50-х сбежавшей в Париж за любовником. Ничего такого в моей жизни не было, приходится инсценировать. В целом стараюсь в таком духе выглядеть всегда, особенно в самых неочевидных обстоятельствах. Представьте меня в таком облачении на слэме в «Арме» — вот, самое любимое мое развлечение.

Пояс Balenciaga

  

 

 

Подарок мужа как будто украден из гардероба героинь «Династии». Собственно, потому легко нашел место в моем гардеробе — люблю включать режим «костюмированный бал» по случаю.

 

Платье Marni, туфли Prada

  

 

 

Чрезвычайно удобное платье, дарит мгновенное преображение. Раньше я специально носила его только дома, накидывая на себя наутро, после вечеринки. Все сразу перестают видеть твой помятый вид, в голосе появляется почти роковая хрипотца, можно развалиться в креслах и завтрак после этого уже не готовить. Босоножки Prada — дань детскому увлечению танцами. Все детство мечтала танцевать ча-ча-ча и фокстрот в чем-то подобном, но меня обували в чешки и отправляли в кокошнике заводить хоровод. Это унижение оставило след на всю жизнь. 

 

Сумка Prada

  

 

 

Говорят, что эта конкретная сумка поддерживает национальные ремесла Индии, так как плетется вручную местными умелицами. Собственно, купила ее из расчета добавить в список собственных безусловных достижений статью о благотворительности и филантропии.

 

Топ No. 21, юбка Carven, туфли MMM for H&M

  

 

 

Так в моем представлении выглядит стиль кэжуал. На самом деле я свято верю, что можно сделать выбор в пользу практичности и базовости без ущерба для эстетической составляющей. Надеюсь, этот комплект поддерживает заявленную программу. А туфли Margiela for H&M — молчаливые свидетели моего позора. Чтобы их заполучить, я единственный раз окунулась в бездну московской «эксклюзивной предпродажи» без правил. Я на деле поняла, как адреналин вырубает разум, накупив диких ненужных вещей — например, знаменитые блестящие диско-лосины, которыми может также похвастаться Алена Водонаева из «Дома-2». 

 

Бусы Marni

  

 

 

В эпоху, когда следует отказывать себе во всем, но обязательно раскошелиться на пару-тройку стейтмент-колье, я умудрилась ограничиться единственным, которое лично мне кажется безусловно прекрасным уже несколько лет. Мужу, к слову, оно совершенно не нравится, поэтому все наши конфликты исчерпываются следующей эскападой: я демонстративно надеваю это колье и с вызовом отправляюсь на вечеринку, чтобы у мужа глаза кровоточили и чувство прекрасного съеживалось.

 

Платье Balenciaga, босоножки Chanel

  

 

 

Простое серое платье — это, как сейчас принято говорить, ДНК моего образа, все вокруг него. В первую очередь ввиду универсальности. Неприметное, будничного цвета, оно помогает сойти за аккуратистку, но чаще служит фоном для ожерелий, браслетиков, поясочков и прочей вакханалии, которую эта строгая материя уравновешивает до стабильного состояния. А босоножки — мой ответ любимым московскими модницами «бежевым лубутанам». Последние вроде как воцарились в статусе главной обуви подо все на свете, при этом, правда, отвлекают своей красной подошвой и узнаваемым силуэтом. Моя же телесного цвета пара идеально сливается с ногой и, как мне кажется, очень выручает в деле вытягивания силуэта.

 

Платье Marni

  

 

 

Еще одно великолепное платье, которое совершенно невозможно носить — белый шелк неудачно все обнажает. Хожу вокруг него, собираю опадающие бусины с воротника. Вот последняя отвалится и настанет его час.

 

Cумка Lanvin

  

 

 

Не самая удобная сумка для города — на ходу ее открыть совершенно невозможно, нужно положить ее в спокойной обстановке на горизонтальную поверхность, поколдовать с хитрыми замками, аккуратно извлечь необходимое и с придыханием застегнуть. Мой главный протест против утилитарности. Затаив дыхание, жду момента, когда тончайшую телячью кожу зацепит бесцеремонный московский гвоздь.

 

Топ Ashish

  

 

 

 

 

Топ Ashish, подарок Оли Карпуть — самая роскошная из бесполезных вещей в гардеробе, горячо мною любимая. Я совершенно точно понимаю, что его жизненных сил хватит только на один выход в свет, и откладываю этот момент до бесконечности. И потом, я вижу, что образ, который вокруг него выстроится, просто убьет всех. Такой шанс тоже не грех попридержать.

 

Сумка Celine

  

 

 

Сумка мне сначала ужасно не нравилась и была приобретена по причине жадности и паранойи. Мне хотелось совсем другую модель этой марки, но она в тот момент была сумкой du jour, и я из вредности выпросила ее себе на день рождения. 

 

Кафф Etro

  

 

 

 

 

У меня есть подруга, с которой нас связывает долгая, сложная дружба. Так вот, недавно я ее, любимую, чуть не убила — она жесточайше подавилась своим вином, увидев мое побагровевшее ухо, закованное в этот, простите, кафф. «Много разных, — говорит, — модных эскапад я в твоем исполнении видела, но терпеть боль ради этого, это вообще что?» Это — тончайший образчик ар-деко, вот что.

 

Жакет Marni

  

 

 

Для того, чтобы этот довольно сложный жакет не коверкал силуэт, следует быть высокой и тонкой как ивушка или Елена Перминова. Оценив свои исходные данные, я благоразумно отвесила его и иногда извлекаю как предмет интерьера. 

 

 

 ФОТОГРАФ: Егор Васильев

 

 

Рассказать друзьям
10 комментариевпожаловаться