Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

РаботаКак безболезненно перейти на фриланс: 10 шагов

Как безболезненно перейти на фриланс: 10 шагов — Работа на Wonderzine

Советы для тех, кому надоело работать в офисе

Текст: Анастасия Максимова

В детстве мы мечтали стать космонавтами, врачами и пожарными, но никто из нас не думал, что нам придётся работать в офисе. Никто не рассказывал взахлёб, как будет приезжать на работу к девяти утра и уходить с неё в семь. Для ребёнка нет ничего страшнее скуки, но и взрослые всё чаще хотят самостоятельности и свободы. Несмотря на все риски, многие покидают офис и отправляются в свободное плавание. Рассказываем, как грамотно перейти на фриланс и о каких подвохах и подводных камнях при этом стоит задуматься, чтобы потом не приходилось питаться «Дошираком» и занимать у друзей и родственников деньги до зарплаты.

Подумайте ещё раз

Проснуться в полдень, выпить кофе на берегу океана, немного поплавать, сходить на йогу, а вечером, когда спадёт жара, можно приступать к работе… Заманчивая картинка? Ещё бы! Но далеко не всегда реальный фриланс выглядит именно так. В работе только на себя много плюсов. Например, у вас нет начальства, вы самостоятельно распоряжаетесь своим временем, занимаетесь любимым делом, не привязаны к конкретному месту и можете работать из любой точки земного шара. Но и минусы тоже найдутся. Стоит хорошо подумать, готовы ли вы ко всем трудностям, с которыми столкнётесь. Во-первых, никто не оплатит вам больничные, отпускные или декретный отпуск. Сколько заработали — столько денег у вас и будет. Во-вторых, вместо начальства теперь будут заказчики, и, вполне возможно, характер у них не лучше, чем у вашего прошлого босса. В-третьих, клиентов придётся искать самостоятельно, а это не всегда легко.

В-четвёртых, подменить вас теперь некому. Раньше, если вы болели, ваши обязанности брали на себя другие сотрудники. Но если вы фрилансер, никого не волнует ваше самочувствие. Либо вы сдаёте работу в срок, пусть даже за минуту до того, как лечь на операционный стол, либо теряете заказчика. В-пятых, нужно заранее найти ответы на множество юридических вопросов. Например, оформлять или не оформлять ИП, как платить налоги, что делать с пенсионными отчислениями. Потребуется хорошенько во всё это вникнуть или воспользоваться консультацией профессионалов. Раньше заботу об этих приземлённых вещах брали на себя бухгалтерия и отдел кадров у вас в офисе, но теперь всем придётся заниматься самому.

Не спешите

Если вы взвесили все плюсы и минусы и решили, что первых всё же больше, действуйте спокойно и с холодным рассудком. Когда решение уже принято, больше всего хочется схватить свои рабочие бумаги и порвать их на конфетти, а потом сплясать с маракасами на столе у начальника. Пусть знает, какое сокровище потерял! 

Может, однажды вы так и поступите, но не прямо сейчас. Вместо этого начните разрабатывать план действий. Частая ошибка будущих фрилансеров — сжигать разом все мосты. Не стоит бросать уже начатый проект или уходить с работы внезапно. Переход на фриланс похож на занятия спортом: если двадцать минут пешком от метро до работы для вас непосильный труд, не стоит надеяться, что уже через неделю вы сможете пробежать марафон. Перед тем как бросить работу в офисе, имеет смысл завести базу клиентов и выйти на стабильный финансовый режим. Рассчитывайте, что на то, чтобы перейти на комфортный режим работы, в среднем может уйти от пары месяцев до года, в зависимости от ваших стартовых условий.

Оцените свои таланты

Скорее всего, если вы решили уйти на фриланс, то хотя бы приблизительно знаете, чем будете заниматься: писать статьи, преподавать танцы, печь торты или фотографировать. Основное умение — это всегда хорошо, но не забывайте о «плане Б». Точнее, не сбрасывайте со счетов другие свои таланты. К примеру, чудесно, если в дополнение к основной деятельности вы ещё и умеете вязать игрушки. Может быть, именно это поможет вам в «мёртвый сезон», который бывает у каждого фрилансера. Мы привыкли занижать свои способности, а ведь никто не может точно сказать, на какой именно ваш талант найдётся щедрый заказчик.

После того как вы записали все свои способности, выберите две или три и начинайте составлять резюме. Резюме фрилансеров отличаются от резюме фулл-тайм-работников. Главное отличие в том, что вам нужно показать образцы своих работ: фотографии, эскизы или отрывки текстов. Самый верный способ составить хороший текст — найти резюме действительно хорошего специалиста и сделать нечто похожее по образцу. Серьёзно, не нужно изобретать велосипед, если кто-то уже сделал это до вас. Неплохо также приложить портфолио с личными достижениями и все-все рекомендательные письма, какие вам удастся получить.

Ищите помощи у знакомых

Часто бывает, что первыми заказчиками становятся именно друзья. Ваша знакомая давно мечтала научиться делать цветочные композиции, какие делаете вы? Организуйте флористический мастер-класс! Ваш мастер по маникюру ищет SMM-щика и восхищается, как остроумно вы ведёте блог? Так, может, предложить ей помощь?

Вы можете честно написать друзьям, что хотите подработать и с радостью возьмёте небольшие заказы. Расскажите, что вы умеете делать, разместите фотографии или видео, приведите примеры текстов — покажите, что вы не просто готовы взяться за новый заказ, но, ко всему прочему, любите то, чем вы занимаетесь. Люди больше доверяют тем, кто в восторге от своей работы.

Внимательно изучайте форумы

Обязательный этап выхода на фриланс — тщательное знакомство со сферой, куда вы собираетесь попасть. Во-первых, посещая профильные форумы, вы узнаете, с какими проблемами сталкиваются ваши коллеги и как они их решают. Во-вторых, познакомитесь с ценовой политикой в своей профессии — это важно. Узнав средние цены по рынку, избегайте демпинга. Помните, вам на эти деньги жить, теперь они ваш постоянный источник дохода. Кроме того, сбивая цену, вы однозначно вызовете неодобрение коллег. И даже если прямо сейчас это не имеет значения, в будущем может сыграть с вами злую шутку — всем людям бывает нужна помощь. В-третьих, существуют форумы (к примеру, переводческие), присутствие на которых обязательно для любого специалиста. Часто клиенты, чтобы узнать больше о кандидате, проверяют его профиль на подобных ресурсах.

Ищите новых клиентов

Вы сами почувствуете, когда наступит время выйти из тени и отправиться в большой мир искать заказчиков. Первое, что вам нужно сделать, — это зарегистрироваться на всех мыслимых и немыслимых площадках. Залейте своё новое резюме на самые популярные ресурсы поиска работы, поставив галочку там, где указано «проектная деятельность», и всё время следите за новыми вакансиями. Можно подписаться на известных блогеров-кадровиков: они тоже часто ищут кандидатов через соцсети.

Если вы работаете с текстами, найдите агентства, которые заинтересованы в свежей фрилансерской крови. Отправляйте резюме, даже если прямо сейчас им не нужны удалённые сотрудники. Помимо этих двух вариантов, есть ещё третий — маркетплейсы, то есть площадки, где заказчики и исполнители работают без посредника, оплачивая лишь небольшую комиссию с транзакции. Такие маркетплейсы существуют для переводчиков, помощников для решения бытовых задач, копирайтеров, фотографов и многих других. Маркетплейсы удобны тем, что исполнители оставляют отзывы о клиентах и можно сразу вычислить недобросовестных заказчиков. Тот же принцип работает и в обратную сторону — так что к выполнению задания стоит подходить ответственно.

Всегда будьте на связи

Вас должно быть много: в Facebook, Instagram, «ВКонтакте», Skype, Telegram — везде! Если ваши заказчики пользуются шапочками из фольги для передачи сообщений — бегите в ближайший хозяйственный магазин за фольгой. Скорость ответа — очень важный показатель в работе фрилансера. Если клиенту выполненный заказ нужен срочно, он не будет дожидаться, пока вы ответите, даже если вы блестящий профессионал. Далеко не все заказчики будут вам звонить: с появлением мессенджеров звонок по телефону нередко воспринимается как мера на крайний случай.

Вы должны быть на связи не только до заказа, но и в процессе. Конечно, когда вас каждый час дёргают вопросами «А скоро?», «А много ещё осталось?», это неприятно. Но если вы сумеете снизить уровень стресса у заказчика, он будет вас на руках носить. Помимо соцсетей, знакомьтесь с разными способами оплаты и заводите электронные кошельки.

Собирайте отзывы и рекомендации

Отзывы и рекомендательные письма — ещё одна валюта, зачастую более ценная, чем деньги. Как только вы заканчиваете проект и видите, что заказчик доволен вашей работой, просите у него рекомендацию или отзыв, или, если ему совсем лень, предложите поставить оценку. Большинство клиентов не откажет, если работа выполнена на хорошем уровне.

Пока вы не покинули офис, попросите отзыв о вашей работе на бланке компании. Если будущая деятельность не связана с тем, чем вы занимались раньше, в рекомендательном письме можно обойтись похвалой других ваших качеств: пунктуальности, грамотности и эрудиции.

Рассчитывайте время и деньги

На ближайшие годы математика — ваш лучший друг. Выясните, сколько вам нужно денег для приятной безбедной жизни. Потом подсчитайте, сколько часов нужно для этого работать, сколько требуется постоянных клиентов и так далее. Обязательно определите, в какое время суток вы работаете продуктивнее всего. Это важно знать, чтобы вы могли организовать свой рабочий процесс: когда брать самую сложную работу, а на какое время оставлять более простые рутинные задачи.

Не забудьте вычесть из своего рабочего календаря выходные, праздники и отпуск. Ни один человек не может работать совсем без отдыха. Пренебрегая выходными, чтобы взять побольше заказов, вы сами себе ставите палки в колёса — производительность и качество работы сильно падают от усталости. Именно поэтому для фрилансера так важно иметь накопления, денежную «подушку безопасности» на те случаи, когда вы устали или заболели. Учитывайте также, что у любого фриланса бывает «мёртвый сезон». К примеру, если вы зарабатываете свадебной фотографией, надо подумать, как прокормиться дождливой осенью. А для переводчиков, наоборот, «мёртвый сезон» наступает летом, когда все уезжают в отпуска.

Подумайте о будущем

Через какое-то время у вас всё устаканится (мы верим в это!), и наступит момент, когда пора будет ответить на вопрос: а что дальше? Как вы собираетесь строить свою карьеру? Хотите ли вы всю жизнь оставаться фрилансером? Может быть, вы намерены получить дополнительное образование, чтобы больше зарабатывать, или создать собственную компанию? Или через годик-другой планируете вернуться в офис?

Как бы там ни было, важно записать свои идеи и разработать план на будущее. Ведь самое важное в любой работе — готовность к переменам.

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться