Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Хорошее делоУжин на миллион:
Ольга Флер о своем проекте Meet for Charity

Ужин на миллион:
Ольга Флер о своем проекте Meet for Charity 
 — Хорошее дело на Wonderzine

Как пойти на свидание и помочь детям

наташа федоренко

В РУБРИКЕ «хорошее Дело» мы рассказываем о женщинах, которые придумали социальный или благотворительный проект, важное и нужное дело, и оно стало успешным. На этот раз мы поговорили с Ольгой Флер — основательницей социального проекта Meet for Charity и соосновательницей Handmadeсharity. Она рассказала, почему продажа ужинов с интересными людьми на онлайн-аукционах помогает детям, кто предлагает себя в качестве лотов и за встречу с кем заплатили полмиллиона рублей.

 

Рестораны и благотворительность

Я десять лет руковожу небольшим пиар-агентством, которое занимается продвижением брендов, а в благотворительность пришла 3–4 года назад. Просто увидела в фейсбуке пост знакомой, которая организовывала праздник для детей с ограниченными возможностями в одном из московских кафе. Она приглашала волонтёров, чтобы провести мастер-класс. Я решила попробовать, просто прочитала в интернете, как делать фигурки из шариков и рисовать аквагрим. Мне очень понравился простой формат помощи детям, где для хорошего дела не нужно прилагать титанических усилий.

 

Я в шутку предложила продать свидание через фейсбук — люди стали звонить и предлагать себя в качестве лотов

Так что я решила поддержать эту инициативу и в том же фейсбуке пригласила знакомых поучаствовать. Многие откликнулись, и на общей встрече родился бренд Handmade for Charity. Сейчас этим проектом руководит Анна Пинская. Формат Handmadeсharity — это кулинарные праздники для особенных детей, которые мы устраиваем в обычных московских кафе и ресторанах. Мы договариваемся с заведениями, а часто их владельцы сами предлагают помощь. Ресторан предоставляет помещение, продукты и своего шеф-повара для мастер-класса.

 

Дети получают возможность социализироваться в дружелюбной среде, а родители могут отдохнуть, пока с детьми занимаются волонтёры. Такие мероприятия проходят каждое воскресенье, и это очень простой способ заниматься благотворительностью — не нужно ехать в больницу или перечислять деньги. Можно просто прийти в кафе Уильяма Ламберти и приготовить с детьми пиццу с классным шеф-поваром.

 

Свидания за деньги и Капков

Но Handmadeсharity стал только началом моей работы в этой сфере. Видимо, если у человека есть жизненное предназначение, оно его даже из-под земли достанет. Однажды я сидела в офисе, и моя коллега пожаловалась, что очень хочет на свидание, но пойти, к сожалению, не с кем. Мне захотелось ей помочь, к тому же нужно было раздобыть немного денег для Handmadeсharity. Я почти в шутку предложила ей продать это свидание через фейсбук. На пост очень живо отреагировали, люди стали делать ставки, а ещё звонить и предлагать себя в качестве лотов.

Я стала постить и других добровольцев, чтобы собрать деньги для проекта. Внимание к этим постам росло со стороны и пользователей, и прессы, так что пришлось завести отдельную страницу, которая изначально называлась Date for Charity и была нацелена именно на свидания, но потом мы изменили название на Meet for Charity, сделав акцент на бизнесе. Благодаря сарафанному радио проект становился всё более популярным. Бум случился, когда на аукцион попала встреча с Сергеем Капковым: за этот лот заплатили 300 тысяч рублей.

Цены и экскурсии по театрам

Сейчас мы работаем через фейсбук, но его ресурсов недостаточно, так что в ближайшее время запустятся приложение и сайт — это позволит увеличить обороты. Перед публикацией нового лота (это всегда встреча с известным или интересным человеком) мы договариваемся с благотворительным фондом, который получит деньги, вырученные от продажи встречи. В посте мы кратко описываем нового героя, прикрепляем его фото, а аукцион происходит прямо в комментариях. Поучаствовать в аукционе можно в течение 48 часов, предложив наибольшую сумму. Новый лот появляется каждые два дня. Самая высокая ставка составила 500 тысяч рублей за создателя сети гипермаркетов Hoff, а в среднем за встречу платят около 70 тысяч рублей. Сейчас мы почти не занимаемся рекрутингом участников, потому что фонды сами предлагают своих попечителей или активных благотворителей.

 

Стартовая цена лота, как правило, составляет 3 тысячи рублей — это приемлемая цена для среднего пользователя фейсбука. Но иногда участник ставит условие, что изначальная цена должна составить 10 тысяч рублей, и мы идём на встречу. Иногда за эти деньги можно встретиться сразу с несколькими людьми. Например, Александр Терехов, Михаил Друян и Дарья Лисиченко сами предложили такой вариант. На встречу с участником аукциона всегда можно взять с собой друга. Вот ресторатор Владимир Перельман предложил ужин на восемь человек.

Для кого-то это просто развлечение, а одна девушка купила встречу
на аукционе мужу
в подарок

 

Встречи часто проходят в дружественных ресторанах, которые предлагают угощать наших участников на благотворительных основах. Лоты и сами могут предлагать место встречи или ограничить время, если они очень заняты, или, наоборот, придумать что-то необычное. Например Кирилл Серебренников проводил экскурсию по «Гоголь-центру». Некоторые предпочитают поиграть в теннис или гольф. В целом лоты очень любят этот формат и с удовольствием тратят своё время на Meet for Charity.

 

Список Forbes и постоянные покупатели

Чаще лоты покупают бизнесмены, есть даже постоянные покупатели. Один мужчина поначалу постоянно скупал все встречи, даже не давая возможности поучаствовать другим людям. Для кого-то это просто развлечение, но попадаются и настоящие фанаты знаменитостей, а одна девушка купила встречу на аукционе мужу в подарок. Многие покупатели используют это как шанс обзавестись связями, которые не смогли бы установить в других обстоятельствах. Например, совместный лот генерального директора Альфа-банка и маркетинг-директора Сбербанка ушел за 400 тысяч.

В качестве лотов мы выбираем не только знаменитостей, но и непубличных людей с интересной работой. Думаю, никто не отказался бы поужинать с пресс-секретарём главного раввина Европы или балериной. Часто бывает так, что сначала лот продаётся плохо, а потом участник записывает клёвое видео, где рассказывает о себе, и цена подскакивает вдвое. Но, конечно, наша прямая задача — предлагать людей, за которых предложат максимальную сумму; это просто более эффективно для фондов. Хотя начинали мы с обычных ребят. Например, владелец одного рекламного агентства пообещал удвоить ставку из своего кармана. В итоге фонд получил 170 тысяч рублей — часто такие суммы не предлагают и за знаменитостей.

У нас есть уже лоты с бизнесменами с первых строчек русского Forbes. Мы придерживаем их на десерт и выложим после запуска сайта и приложения. Поступают заявки и от потенциальных покупателей, которые готовы заплатить большие деньги за встречу с Рубеном Варданяном или Анной Чиповской. А лично я пригласила бы Наташу Водянову и западных знаменитостей, которые порой приезжают в Москву.

Мы сотрудничаем со страховой компанией, которая может внести нужную сумму в фонд, если покупатель, не дай бог, откажется оплачивать лот. А если кто-то из лотов боится за свою безопасность, мы можем проверить человека через страховщиков. Хотя никаких некомфортных инцидентов пока не случалось. Благодаря фейсбуку можно примерно понять, с каким человеком будет организована встреча, например, через общих друзей.

 

 

 

Кремниевая долина и инвесторы

На самом старте проекта специально поехали в Кремниевую долину, чтобы набраться опыта. За две недели удалось преодолеть очень большой путь, встретить много важных для индустрии людей и научиться правильно оценивать и развивать свой проект. В России рынок стартапов пока не очень прозрачен, в отличие от США, где все механизмы работают как часы. Meet for Charity популярен среди потенциальных инвесторов, а наша задача — их правильно отфильтровать. У российского рынка в этом смысле своя специфика. Если в США инвестор нормально смотрит на получение 3–5 % доли от прибыли, то у нас на первом этапе может запросить 20–50 %.

Как ни странно, в Европе практически не существует благотворительных аукционов, только единичные случаи. Вроде того, что жена Уоррена Баффетта каждый год продаёт встречу с ним за 3,7 миллионов долларов. А в США такие стартапы работают достаточно локально. Так что у нас есть все шансы занять эту нишу.

Наш проект стал таким актуальным, потому что в России общество очень отзывчиво, а благотворительность очень хорошо вписывается в любой контекст. К тому же обычно людей пугают такие вещи — ассоциируются с долгими поездками в детские дома или перечислением денег непонятно кому. А здесь есть возможность одновременно помочь и интересно провести время. За год мы собрали 9 миллионов рублей, а одна встреча часто равняется спасённой жизни. Я думаю, что будущее благотворительности не за жалостливыми фотографиями детей в фейсбуке, а за комфортной средой для пожертвований.

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться